Хіти тижня. "Две важные новости", - Олег Пономар

"Среда. Я бы отметил две важные новости", - пише на своїй сторінці в Фейсбук політичний оглядач Олег Пономар, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Верховный суд Австрии одобрил экстрадицию украинского олигарха Фирташа в США. Но не забывайте, что нужна еще подпись министра юстиции Австрии, который должен утвердить решение.

Экс-спецпрокурор по Рашагейт Мюллер даст показания в Конгрессе 17 июля.

По вчерашнему цунами: Хотя новый тренд обозначен (мой вчерашний комментарий ICTV), но я не сторонник самых апокалиптических сценариев и прогнозов. Ведь война Украины за независимость от России длится уже несколько столетий и, например, есть вещи, которые завоеваны совсем недавно, но которые казались бы фантастикой нашим предкам.

Я имею в виду ЗСТ (зона свободной торговли) с ЕС, безвиз с ЕС, томос украинской церкви, Закон про мову, закрепление курса в НАТО в конституции и другие. И эта борьба не закончена, и она не может быть закончена, пока Украина рано или поздно не станет независимой от России страной. Ближайшие важные события - это парламентские выборы в Украине 21 июля и президентские выборы в США осенью 2020. Я даже считаю, что выборы в США важнее (учитывая важный негативный фактор Трампа сегодня).

У меня сегодня - день в дороге: Как вы знаете, на Западе работают институты, фонды, аналитические центры геополитики и политики, поддержки и развития демократии в мире. Среди наиболее известных, например, - McCain Institute, The Heritage Foundation и тд. Один из таких крупных центров - The Alliance of Democracies Foundation возглавляет экс Генсек НАТО Расмуссен и он проводит в столице Дании Копенхагене каждый год большой Саммит - Copenhagen Democracy Summit.

В этом году я приглашен принять участие в работе Саммита в качестве политического эксперта. Я писал как-то, что ценность подобных крупных мероприятий - не пленарные и панельные заседания (хотя и они важны), а общение в кулуарах. Возможность встретиться со старыми знакомыми, обменяться непубличной информацией, обсудить куда дуют геополитические и внутриполитические ветры и текут политические течения, просто узнать настроения и ожидания в отношении политики и экономики стран и регионов. Ведь на Саммит к Расмуссену, например, приезжают топ-политики и политологи, глобальные инвесторы, лидеры мнений и гражданского общества со всего мира.

Например, в этом году приедет большой друг Украины сенатор США Бен Кардин, а вишней на торт будет участие в работе Саммита одного из самых влиятельных конгрессменов США - Главы комитета по разведке Палаты представителей Конгресса Адама Шиффа (Шифф часто упоминается в моих постах и Шифф выписал вчера повестку спецпрокурору Мюллеру на слушания в Конгресс).

Я как-то писал, что также я всегда использую возможность таких больших мероприятий, чтобы донести до людей, от которых что-то зависит в мире, правду об Украине, о том куда движется страна, с какими вызовами и проблемами сталкивается в процессе движения в НАТО и т.д. То есть, подобные крупные мероприятия - это движение информации в двух направлениях".

Приборкання Шольця: США після надання Україні далекобійних ATACMS підштовхне Берлін до позитивного рішення щодо Taurus, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 18:22

США хочуть, щоб передача ATACMS Україні, спонукала Німеччину надати Києву Taurus. Про це повідомляє "Європейська правда". Зазначається, що про це заявив неназваний високопосадовець оборонного відомства США. Він також зазначив, що рішення про надання Ta...

Останнє попередження китайцям: Блінкен за підсумками зустрічі з Сі Цзіньпіном пригрозив КНР новими санкціями за допомогу РФ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 17:56

Ставки піднято дуже високо. Китаю потрібна фінансова та технологічна допомога Заходу для подолання кризи. Вашингтон ув'язкє це питання з приборканням російської агресії проти України. Головною метою візиту Блінкена було спроба попередити КНР не підтрим...