Хіти тижня. Евакуювати нікого не збираються: Що відбувається в Северодвінську після вибуху ядерної ракети

​Військову базу під російським Архангельському, де стався потужний вибух, пов'язаний з витоком радіації, в світовій пресі вже назвали «Новим Чорнобилем».

Як відомо, вибух на полігоні в 40 кілометрах від міста Северодвінськ прогримів ще 8 серпня. Деякий час російська влада намагалася замовчати факт НП, запевняючи цивільне населення, що нічого страшного не сталося і ситуація під контролем. І тільки коли через дві доби, 10 серпня, на узбережжі Фінляндії був виявлений підвищений радіаційний фон, Кремлю довелося визнати: на полігоні під час випробувань був вибух з подальшим викидом радіації. Що ж насправді сталося в Архангельській області? За даними американської розвідки, під Северодвінськом вибухнула міжконтинентальна крилата ракета з ядерною установкою «Буревісник». Цю інформацію опублікував New York Times з посиланням на власні джерела. Патріоти України пропонують вам прочитати статтю із цього приводу. Далі - мовою оригіналу.

«У погибших буквально сварилась кровь»

Информацию об испытаниях собирались засекретить. И наверняка сделали бы это, если бы не пятеро погибших, среди которых работники корпорации «Росатом» и сотрудники Министерства обороны. Когда уже скрывать было поздно, глава «Росатома» Алексей Лихачев написал на своей странице в социальных сетях: «Мы провели в последний путь наших коллег, которые трагически погибли во время испытания нового специзделия». Вот так вот. Ракету новейшей разработки в духе СССР назвали «специзделием». Кстати, официально называется цифра в пять погибших при взрыве, но в народе говорят, что погибших было не менее пятнадцати.

По словам жителей Северодвинска, взрыв был такой силы, что нескольких сотрудников «Росатома» выбросило в море. Какое-то время они числились пропавшими без вести, хотя все понимали, что выжить эти люди не могли.

«У погибших буквально сварилась кровь. Выжить было невозможно. Самому старшему из ребят было 29», — написал в соцсетях житель Архангельска Сергей, который, судя по всему, работает в областной больнице. «Я не могу назвать свою фамилию, — пишет дальше мужчина. — Нейрохирургов, травматологов и реаниматологов вызывали в местное отделение ФСБ и заставляли дать расписку о неразглашении. Врачей из Северодвинска, которые привозили в областную больницу раненых после взрыва, проверяли на радиацию. Забрали у них одежду, уничтожили и выдали новую».

Как стало известно, позже раненых все-таки доставили в Москву. Жители российской столицы, к тому времени еще не особо понимавшие, что произошло, обратили внимание на странную колонну из шести автомобилей скорой помощи, завернутых в спецпленку. Внутри можно было увидеть врачей в костюмах химзащиты.

«В магазинах закончились дозиметры»

Тщательно были перепроверены на предмет радиации и вертолеты, на которых в областной центр из Северодвинска доставили раненых. Несмотря на то что, по сообщениям российских властей, уровень радиации в регионе не превышает норму, вертолеты проверяли специалисты в антирадиационных костюмах, с дозиметрами в руках.

А между тем местное население по-прежнему пребывает в неведении. Люди только догадываются, что произошло что-то страшное, но так как в телевизоре их убеждают в нормальной обстановке, то панике они придаются тихо.

«Я работаю в госпитале, куда сейчас привозят пострадавших от взрыва. Что хочу сказать? Я бы посоветовала всем закрыть окна и пить йод», — написала на своей странице жительница Северодвинска Алина.

«Йод мгновенно исчез из магазинов. Люди скупают его коробками. Уже говорили, что нежелательно пить воду из водопровода, есть местную рыбу и употреблять молочные продукты от наших коров. Нет радиации, говорите?» — пишет жительница Архангельской области Наталья Антонова.

Кроме того, как сообщают местные жители, в магазинах Архангельской области начали исчезать бутилированная питьевая вода и спиртное. «Нам говорят, что уровень радиации в норме. Но почему тогда в Северодвинске отключены все информационные табло, на которых указывался этот самый уровень? Я пошел в магазин, чтобы купить дозиметр, а мне сказали, что они закончились», — пишет житель Северодвинска Сергей Тарасов.

Между тем российский видеоблогер Stark сообщил на своем канале в Youtube, что больным в больницах начали выдавать молоко с йодом.

«Никакой эвакуации не будет»

«Сколько уже катастроф произошло этим летом в России? Взрывы на оружейном заводе в Дзержинске, катастрофа „Лошарика“, чудовищные пожары в Сибири, которые сначала никто не замечал, взрыв и пожар на военном складе в Ачинске, пожар в штабе Тихоокеанского флота при сжигании старых документов и вот теперь — взрыв ракеты в Северодвинске. Не слишком ли много для одного лета? А посмотришь наш зомбоящик — там все только про Украину, — удивляется другой российский видеоблогер Клирик на своем Youtube-канале. — Что же произошло под Северодвинском? Военные утверждают, что это был банальный взрыв жидкостного ракетного двигателя. Но почему тогда везде советуют не выводить детей на улицу и, желательно, сидеть дома с закрытыми окнами?»

Кстати, в Северодвинске, где призывают людей не паниковать, все-таки на всякий случай на несколько дней закрыли все детские садики. На месяц закрыт и район Двинского залива Белого моря. Но жителей Архангельской области эвакуировать не спешат.

«Никакой эвакуации не будет», — уже успел заявить губернатор Архангельской области Игорь Орлов. И это, несмотря на то, что накануне радио «Эхо Москвы» сообщило о готовящейся эвакуации жителей села Ненокса, что в 40 километрах от Северодвинска, которая должна была состояться рано утром 14 августа.

«Говорили, что за нами пришлют специальный поезд. С пяти до семи утра находится дома будет нельзя. Не думаю, что это связано с тем, что беспокоятся о нашем здоровье после последствий взрыва. Скорее всего, они хотят продолжить испытания. У нас тут часто такое происходит. Вывозят всех на безопасное расстояние, потом везут обратно. Некоторые не хотят уезжать и уходят далеко в лес и там отсиживаются. Мы уже привыкли», — написал в соцсети житель Неноксы Тимур.

Джерело: Факты

Дуже секретний об'єкт: Американським журналістам показали виробництво новітніх українських САУ “Богдана”

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:14

Привідкрита завіса над таємним українським військовим виробництвом найсучасніших артилерійських систем, у тому числі самохідної гаубиці стандарту НАТО «Богдана», яку продемонструвала компанія «Українська броня». У рідкісному проблиску секретного процес...

Коли Україна дозріє до таких моральних стандартів? Глава МЗС Латвії йде у відставку через журналістське розслідування

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:05

За інформацією журналістів, Кріш'яніс Каріньш нібито витратив до 1,3 мільйона євро на оренду приватного літака для офіційних поїздок. Кріш'яніс Каріньш, міністр закордонних справ Латвії, у четвер, 28 березня, заявив, що піде у відставку після скандалу,...