Хіти тижня. "Гибридное перевооружение, или Как украинцы пытаются избавиться от автомата Калашникова", - Жирохов (фото)

"Снабжение армии и силовых структур Украины стрелковым оружием - одна из топ-тем за все время войны", - пише у своєму блозі військовий експерт Михайло Жирохов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"С одной стороны, военные заявляют, что их устраивает автомат Калашникова советского образца, тем более что их на складах буквально миллионы штук. И в то же время существует несколько относительно реальных проектов массового перевооружения армии стрелковым оружием.

С другой стороны, есть Министерство внутренних дел с полицией, Национальной гвардией и Государственной погранслужбой, которое не плодит проекты, а постепенно переходит на западные стандарты.

По результатам активной фазы войны на Донбассе в 2014–2015 гг. стало ясно, что, с одной стороны, автомат Калашникова по-прежнему является надежным и дешевым оружием для мобилизованных и батальонов территориальной обороны. А с другой — он не отвечает требованиям современной войны, если ее вести силами профессионалов.

Это, кстати, понемногу начинают понимать буквально все в мире — сначала Вьетнам отказался от российских автоматов в пользу израильских. Буквально на днях в специализированных СМИ прошла информация о том, что румынская армия перевооружается на итальянские Beretta ARX-160 (и это притом что АК начиная с 1963 г. производится в стране по лицензии).

Beretta ARX-160

Как-то приспособить старые автоматы под новые условия наши оружейники пытаются разными способами. Так, на винницком заводе "Форт" было налажено производство комплектов для обвеса, что позволяет хотя бы в первом приближении подогнать автомат под возможности и пожелания каждого конкретного солдата.

Характерен в этом случае вариант ТК 9 (тактический комплект) для кастомизации 7,62-мм автомата АКМ. Так, штатный дульный компенсатор заменен на аналогичный собственной конструкции, деревянные цевье и накладка на газовую трубку заменены современными — из сплава алюминия.

Накладка имеет сверху базу для крепления прицелов — планку Уивера, для крепления снизу — ручки переноса огня, а сбоку — лазерный целеуказатель и подствольный фонарь. Был заменен также предохранитель с возможностью оперировать им одним пальцем (указательным или большим). Вместо старой установлена эргономичная пистолетная рукоятка, вместо деревянного приклада — телескопический на семь положений. Однако самое главное — это крышка ствольной коробки с планкой Пикатинни — фактически это кронштейн для унифицированного крепления вспомогательных принадлежностей: оптических и коллиматорных прицелов, сошек, тактических фонарей, лазерных целеуказателей и тому подобных "приблуд".

Второй вариант — кардинальная модернизация автоматов по схеме буллпап. Речь идет об отечественном автомате "Малюк". Правда, проект, который изначально позиционировался как просто вариант модернизации, сейчас пошел в другом направлении. Так, на последней по времени выставке "Оружие и безопасность-2018" производитель стал говорить о собственном производстве. Причем делается упор на то, что ныне количество деталей отечественного производства достигает 70%, и освоено даже собственное производство наиболее высокотехнологичной части автомата — ствола.

При этом массового появления такого автомата в войсках пока не наблюдается — несколько раз мелькнули на кадрах фото и видео из зоны проведения войсковой операции на Донбассе и то в руках бойцов спецподразделений.

Кроме того, уже несколько лет муссируется мысль о гибридном перевооружении армии, то есть образец должен быть западный, а патрон военные хотят сохранить советский (так как запасы на складах еще есть). При этом разговор упирается в попытки начать производство (вернее, сборку) автоматических карабинов M4 — WAC-47 под патрон 7,62х39 мм. Так, в 2018 г. в рамках реализации этой программы фирма "Спецтехноэкспорт" закупила у американской Worldwide Aeros Corp. 10 подобных карабинов с глушителями, коллиматорными прицелами, а также три подствольных гранатомета LMT M203/L2D.

M4 — WAC-47

То есть какие-то работы все-таки ведутся, и может быть, что вскоре мы увидим и результаты. Однако с большой долей вероятности дальше разговоров и почти единичных закупок дело не сдвинется с мертвой точки.

Совершенно другая история с Министерством внутренних дел. Еще до аннексии Крыма было развернуто производство на Казенном предприятии "Научно-производственное объединение "Форт" по лицензии сразу целого ряда образцов стрелкового вооружения израильского происхождения. Тут и пистолеты-пулеметы "Форт-224" (IWI Tavor), "Форт-226" (IMI Micro Uzi), автоматы "Форт-221" (IWI Tavor), "Форт-227" (IMI Galil ACE), снайперская винтовка "Форт-301" (IMI Galatz), ручной пулемет "Форт-401" (IMI Negev).

"Форт-221"

Все это "богатство" крайне ограниченно поступало на вооружение подразделений Национальной гвардии, однако массового производства наладить так и не удалось. И связано это с тем, что стволы поставлялись преимущественно из Израиля, а после 2014 г. под давлением РФ Тель-Авив фактически свернул сотрудничество в военно-технической сфере.

Однако полицейское начальство не остановилось на этом, и уже в декабре 2018 г. было объявлено, что на "Форте" запускается линия по производству замкнутого цикла пуль и гильз для патронов калибров 9х18мм (Makarov) и 9х19мм (Luger).

А вот буквально вчера в интервью отечественным медиа глава Национальной полиции Сергей Князев заявил, что принято решение на 90% отказаться от использования автоматов Калашникова и закупить немецкие пистолеты-пулеметы "Хеклер-Кох" МР5. Оставшиеся 10% — это штурмовые отряды спецназа КОРД, которые ныне находятся в зоне проведения войсковой операции и выполняют несколько не свойственные для городского спецназа функции.

MP-5

В принципе решение своевременное и ожидаемое. Во-первых, развернуто производство патронов для него, во-вторых, автоматы Калашникова явно избыточны для тех задач, которые выполняют полицейские в городских условиях.

Выбор образца тоже достойный — немецкий пистолет-пулемет выпускается с 1960-х годов и зарекомендовал себя как надежное и достаточно дешевое оружие. Используется как спецназом, так и полицией более чем в 50 странах мира, а в нескольких производится по лицензии (например, в Турции).

Конечно, остается риск коррупционных действий при такого рода массовых закупках, но в условиях Украины это неизбежное зло.

Таким образом, если бюджет МВД потянет еще один достаточно дорогостоящий проект, то полиция окончательно отойдет от советского подхода к вооружению и станет более современной. Первым, напомню, является контракт на закупку французских вертолетов, который, судя по всему, пока не выходит на обещанный министром Аваковым темп в получении двух-трех вертолетов в месяц. С другой стороны, учитывая неопределенность политической ситуации, такой шаг вполне может быть оправданным со стороны французских партнеров".

У Повітряних силах розповіли деталі атаки по Черкащині - росіяни вдарили "Іскандером" по Смілі

четвер, 25 квітень 2024, 10:18

У Повітряних силах розповіли деталі атаки по Черкащині: росіяни вдарили "Іскандером" по Смілі

Америка ставить питання рубо: Блінкен прибув до Китаю. В портфелі держсекретаря вагомі аргументи, щоб переконати Сі Цзіньпін не допомагати росіянам - ЗМІ

четвер, 25 квітень 2024, 10:14

За інформацією джерел адміністрація США під загрозою санкцій має намір дотиснути Сі Цзіньпіна щодо до умиротворення Росії. КНР дуже потерпає через фінансову кризу, без доброї волі Заходу уникнути економічного краху практично не можливо. Держсекретар СШ...