Хіти тижня. Кінець Чорного моря як "озера Путіна": Туреччина починає будівництво каналу Стамбул

Проект не тільки значно підвищить трафік між Чорним та Середземним морями, але надасть Туреччині право пускати найбільші військові кораблі нечерноморських держав на схід від Босфору, ще й на необмежений термін, що наразі заборонено конвенцією Монтре

Реалізація наймасштабнішого інфраструктурного проекту в історії Туреччини - будівництва каналу Стамбул - почнеться в кінці червня. Про це в суботу, 29 травня, заявив президент країни Реджеп Таїп Ердоган, , повідомляють Патріоти України з посиланням на Anadolu.

Довжина судноплавної артерії, яку побудують в обхід Босфору, становить понад 40 метрів

"Десь у кінці червня ми закладемо перший камінь у будівництво каналу Стамбул. Безумовно, є ті, хто стурбований цим мегапроектом. Але це не зупинить нас", - сказав турецький лідер.

За словами Ердогана, реалізація зазначеного проекту підвищить стратегічну значимість турецького мегаполісу, оскільки через канал перекинуть шість мостів, а на його берегах побудують два міста, які "прикрасять вигляд Стамбула".

Як відомо, проект 43-метрового каналу, який покликаний стати новою судноплавною артерією в західній частині Стамбула, що з'єднує Чорне та Мармурове моря, був анонсований Ердоганом у 2011 році.

З його допомогою Туреччина має намір довести свій експорт до 500 мільярдів доларів.

От що з цього приводу пише відомий російський блогер ElMurid.

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в субботу, что церемония начала строительства канала "Стамбул" в обход пролива Босфор намечена на конец июня текущего года. Об этом сообщило агентство Anadolu. "Безусловно, найдутся те, кто выразит обеспокоенность этим проектом", - цитирует агентство Эрдогана. По словам президента Турции, строительство канала повысит геостратегическую значимость Стамбула. Президент добавил, что на правом и левом берегах канала будут построены два города.

Проект канала "Стамбул" был анонсирован Эрдоганом в 2011 году. Канал призван стать новой судоходной артерией в западной части Стамбула, соединяющей Черное и Мраморное моря. В декабре 2019 года президент Турции заявил, что морское сообщение через канал не будет подпадать под действие конвенции Монтрё.

Под «теми, кто выразит обеспокоенность», вне всякого сомнения, Эрдоган понимает Россию. Собственно, именно она становится главным потерпевшим в этой истории, так как конвенция Монтрё компенсировала слабость и несамодостаточность Черноморского флота, который строился исходя из двух базовых предпосылок: единственным военным противником в акватории Черного моря является Турция, военные корабли третьих стран не могут оказать сколь-либо значимого влияния на общую обстановку в акватории Черного моря.

Теперь меняется всё. Причем даже неважно, насколько юридически выверенным является заявление Эрдогана о том, что канал «Стамбул» не подпадает под действие конвенции — тут вопрос спорный и неоднозначный. Важно то, что это политическое решение, и оно озвучено.

«Стамбул» означает, что НАТО получает под свой контроль всё Черное море, а те, кто с этим не согласен, могут обращаться хоть в Спортлото, хоть в Лигу сексуальных услуг. Ну, либо попытаются восстановить существовавшее до «Стамбула» статус-кво. Скажем, силой.

В подобной трактовке речь идет ни много, ни мало, о стратегическом поражении России на Юге. Триста лет войн с Турцией (и ее союзниками) в конечном итоге привели к созданию довольно прочного порядка, где Черное море становилось зоной баланса интересов России (и СССР) и Турции. Теперь этот баланс будет явочным порядком разрушен, а ответа у России кроме запрета помидор и туристического сообщения с Турций, нет. Эрдоган это выяснил экспериментальным порядком, и полученный результат его полностью удовлетворил.

Еще одно крупное достижение нашего фюрера из подворотни. После него придется разгребать наваленный им навоз поколениями."

"Основна подія": Британська розвідка назвала фактор, що змінив характер російсько-української війни

п’ятниця, 22 листопад 2024, 23:25

За 1000 днів конфлікту Повітряно-космічні сили Росії, незважаючи на технологічну та чисельну перевагу, не змогли домогтися переваги в повітрі над Україною, передають Патріоти України з посиланням на Міністерство оборони Великобританії у X (Twitter). "О...

Щось пішло не за планом? У Білорусі встановлено рекорд із зальоту "Шахедів" під час атаки РФ по Україні

п’ятниця, 22 листопад 2024, 22:55

У Білорусь залетіла рекордна кількість "Шахедів" під час атаки РФ по Україні 22 листопада. На даний момент зафіксували 10 дронів, передають Патріоти України з посиланням на моніторингову групу "Беларускі Гаюн". "Понад 10 "Шахедів" за ніч залітали в Бі...