Хіти тижня. "Куда же вы, герои-освободители?!": Російські військові разом з сім'ями тікають з "ДНР", рятуючись від коронавірусу

Багато "чиновників" неофіційно зізнаються, що до Росії виїхали, рятуючись від коронавіруса, тому що не довіряють місцевій медицині, зазначає джерело.

Жителі окупованій території Донецької області бачили, як з Донецька у напрямку до траси, що веде до неконтрольованої ділянки кордону України з Росією, виїхала колона з двох автобусів і приблизно 15 легкових автомобілів в супроводі машин "ДАІ ДНР", передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"Страшно. Легковушек примерно 15 машин, 2 автобуса, вокруг гаишные авто с мигалками, но без сирен. Военные на таком транспорте не передвигаются. Думаю, что это российские военные свои семьи повезли домой – подальше из нашего края, где "коронавируса нет". Это были не наши местные начальники. Они свои семьи давно вывезли в Россию, где с медициной получше и больше шансов спастись.

То, что эпидемическая ситуация будет ухудшаться, в верхах явно знали. На прошлой неделе знакомый пошел увольняться из "НМ ДНР" (из так называемой "народной милиции ДНР". – ред.). Ему отказали. Не смотря на то, что у него четыре года боевой службы, и он принес командиру официальное приглашение на работу в Россию. И у него конечно же уже есть российский паспорт. Но его непосредственный командир сказал, что разорвать контракт сейчас невозможно. Во-первых, война еще не закончилась. Во-вторых, "армия" нашей "республики", находящейся из-за коронавируса в режиме "повышенной готовности", вскоре будет испытывать недостаток в кадрах. То есть, командир еще неделю назад знал, что российское командование начнет отзывать своих военных из-за угрозы распространения коронавируса в ОРДО.

А тех местных жителей, которые получили российские паспорта по упрощенной процедуре, через границу РФ еще с 25 марта у нас пропускали только лишь на 12 часов – например, товар сюда привезти. Если человек пробыл на территории РФ больше 12 часов, то он по возвращении в Донецк подписывал согласие на самоизоляцию на 14 дней.

Все средние и мелкие "чиновники" „ДНР“ 27 марта еще раз дали подписку: до окончания „режима готовности“ они не должны никуда выезжать – даже в Россию и в соседний Луганск. Следить за передвижениями местных жителей, в особенности „чиновников“, поручили Александу Шептуре, начальнику „УБОП ДНР“. Все данные о донетчанах, пересекающих границу РФ, стекаются к нему. Тех чиновников, кто уехал в Россию еще до этих ограничительных мер и не вернулся, уже взяли „на заметку“. Особенно тех, кто не на связи или не имеет внятных объяснений тому, почему он не возвращается в ОРДО. А многие „чиновники“ неофициально признаются, что в Россию уехали, спасаясь от коронавируса, потому что не доверяют местной медицине", – рассказал собеседник, отслеживающий ситуацию в ОРДО."

Хоче влаштувати торг? Шредер заявив, що його дружба з Путіним може допомогти закінчити війну

п’ятниця, 29 березень 2024, 14:44

Колишній канцлер Німеччини Герхард Шредер вважає, що його давні добрі стосунки з російським диктатором Володимиром Путіним можуть посприяти закінченню війни в Україні. Слова Шредера у четвер, 28 березня, наводить Deutsche Welle, передають Патріоти Укра...

Стефанчук розповів, як довго Рада може розглядати закон про мобілізацію

п’ятниця, 29 березень 2024, 14:30

Верховна Рада може розглядати законопроєкт про мобілізацію в сесійній залі впродовж одного - кількох тижнів, якщо народні депутати наполягатимуть на всіх правках, за відсутності цього - розглянуть швидше, заявив голова ВР Руслан Стефанчук у коментарі ...