Хіти тижня. "Китайская "Гвоздика", или Как Украина может возродить производство старой советской самоходки", - Жирохов

"Время от времени в информации о нашем военно-промышленном комплексе проскакивают совершенно непонятные сообщения, которые появляются "ниоткуда" и так же в "никуда" уходят. Так было не раз и не два", - пише у своєму блозі військовий експерт Михайло Жирохов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Сюда стоит отнести, например, сообщения о начале серийного производства транспортных самолетов конструкции Антонова в Азербайджане, покупке разного рода техники и услуг ближневосточными монархиями. В принципе для такой закрытой сферы, как торговля оружием, как введение в заблуждение конкурентов, это нормальное явление, однако зачастую достаточно сложно отличить правду от вымысла.

Вот и не так давно появилось сообщение, подхваченное многими информационными ресурсами, в том числе и специализированными. Речь идет о том, что в азиатской стране Мьянма планируется разворачивание крупноузловой сборки самоходной артиллерийской установки 2С1У "Гвоздика" из агрегатов украинского производства. То, что это не слухи, подтверждается и последней по времени информацией о том, что Кабинет Министров подписал соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Мьянмой.

Причем якобы будет построен даже завод и там, кроме бронекорпусов для "Гвоздик", будут собирать бронетранспортеры БТР-4. Сообщалось, что запуск серийного производства планируется на вторую половину 2020 г.

Мало того, буквально на днях появилась фотография легкого танка на шасси "Гвоздики" с 105-мм башней от китайской колесной бронированной машины WMA301. Утверждается, что в новой машине будут использоваться агрегаты украинского производства, в том числе трансмиссия, редукторы, системы управления.

Все эти сообщения выглядят крайне непонятно. Дело в том, что серийное производство этих гаубиц хотя реально и было локализовано в советские времена на Харьковском тракторном заводе им. С. Орджоникидзе, однако прекратилось в конце 1991 г.

И за время независимости к вопросу возобновления производства не возвращались, хотя в тех же Польше и России были разработаны модернизированные варианты и возобновлено производство.

Мало того, в 2013 г. самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика" вообще сняли с вооружения украинской армии. Уже в ходе боевых действий их пришлось судорожно ставить в строй, возобновлять программы по подготовке экипажей.

С созданием новых бригад и усилением огневой мощи имеющихся понадобилось гораздо большее количество таких самоходных орудий. За короткое время в буквальном смысле подгребли все имеющиеся запасы со складов - были восстановлены большинство из 159 законсервированных "Гвоздик".

Однако даже если учесть, что после активной фазы войны (в которой были потери САУ) остались в строю около 100 единиц, то нехватка именно 2С1 до штатного состояния составляет 200-250 единиц. И взять их фактически можно только в Восточной Европе - понятно, что покупать их в РФ никто не будет (да и не продадут их россияне).

Уже в мае 2018 г. впервые появились опять-таки не подтвержденные официально данные, что через польскую компанию Wtorplast Украина покупает у чешской фирмы Czechoslovak Group некоторое количество САУ 2С1 "Гвоздика" польского производства - 2С1М Goździk. Причем этот контракт был завязан с поставками боевых машин пехоты БМП-1АК. Польские машины коренным образом отличаются от советских оригиналов установкой дизельного двигателя SW680T, новых опорных катков и гидродинамических щитков для движения по воде.

Правда, практически сразу смущало то, что нигде не было указано количество машин в контракте. Да и если БМП-1АК потом засветились на фото и видео в ВСУ (и даже успели попасть в скандал), то 2С1 - нигде и никогда. Мало того, есть данные, что после скандала и оставшуюся часть партии боевых машин не поставили, отправив на Ближний Восток.

То есть совершенно непонятно, получили ли вообще мы эти польские машины. Мало того, в декабре 2018 г. в эфире одного из телеканалов была вброшена информация о том, что в Украине возобновлено производство 2С1 в модернизированном варианте. Снова-таки отметим, что никакой подтверждающей фото- или видеоинформации приведено не было.

Стоит сказать, что и ранее от Харьковского тракторного завода были попытки поднять тему 2С1, однако в разрезе модернизации наличного парка. Так, в начале 2016 г. из наличного состава Министерство обороны Украины отправило в Харьков три "Гвоздики" для проведения опытных работ. Планировалось заменить устаревшие средства связи, электрооборудование, а также установить отечественную систему навигации. И самое главное - заменить двигатель ЯМЗ на один из европейских образцов (предварительно назывался дизельный Volvo). Однако никаких сообщений о практических испытаниях или принятии варианта модернизации на вооружение после этого автору не попадалось. Хотя в то же время появилось новое обозначение 2С1У, что позволяет предположить, что работы могли закончиться успешно и новый вариант благополучно принят на вооружение. Тем паче что, судя по всему, внешне он не будет отличаться от советского.

В случае если информация о возобновлении серийного производства верна, то возникает еще один немаловажный момент - если можно предположить, что таки наладили производство бронекорпусов, то уж производства 122-мм пушки 2А31 в Украине точно нет. Поэтому, что именно собираются устанавливать на САУ для Мьянмы, огромный вопрос. Не от этой ли проблемы возник и вариант легкого танка с китайской пушкой?

С другой стороны, у автора есть неподтвержденная информация о работах по установке на шасси 2С1 орудия натовского образца - калибра 155 мм, производство которых разворачивается на Новокраматорском машиностроительном заводе. Однако новое орудие для САУ - это не механическая замена ствола, это фактически целый комплекс работ, который не делается так быстро, тем более при отсутствии опыта подобного рода.

В любом случае стоит отметить, что, по всей видимости, какие-то работы по САУ 2С1 "Гвоздика" все-таки ведутся. Насколько они успешные, сказать трудно, так как видимого результата в открытых источниках нет.

Но в любом случае это достаточно правильное направление - коллективный Запад вряд ли продаст нам такое оружие. Польские образцы достаточно дорогие, да и количество непольских компонентов в том же "Крабе" вряд ли позволит беспроблемно получать их для нужд ВСУ (по крайней мере, пока идет война на Донбассе)".

Генсек НАТО уперше здійснив політ на винищувачі Eurofighter (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 19:27

Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг під час візиту до Німеччини 25 квітня вперше політав на винищувачі Eurofighter. Про це у четвер, 25 квітня, повідомила пресслужба Північноатлантичного альянсу, передають Патріоти України. Столтенберг здійснив п...

Там якраз стояв потяг із пасажирами: Окупанти вдарили ракетою по залізничному вокзалу в Балаклії

четвер, 25 квітень 2024, 19:14

У четвер 25 квітня російські окупанти обстріляли місто Балаклія в Ізюмському районі. Вибухи почали лунати о 16:47. За інформацією начальника Харківської обласної військової адміністрації Олега Синєгубова, ворог поцілив по території біля залізничного во...