Хіти тижня. "Леді Ю" починає і виграє: Навіщо Тимошенко знов "підставила плече" шостому президенту України

Юлія Тимошенко вирішила поставити на паузу свою опозиційність, розраховуючи на бонуси від влади, якій вона буде попутно роздавати мудрі поради досвідченого управлінця.

Несподівана комплементарна заява лідера "Батьківщини" на адресу прем'єра Дениса Шмигаля, яка прозвучала в ефірі "Свободи слова", змусило задуматися, який маневр приготувала найдосвідченіша українська популістка, - передають Патріоти України з посиланням на ДС. Далі - мовою оригіналу:

"В ситуации управленческой дезорганизации и общей нарастающей паники и хаоса, вызванных распространением в нашей стране коронавируса, неудивительно, что уничижительная критика обрушивается на власть не только со стороны оппозиции, но и подрывает команду Зе изнутри. Однако опытная Юлия Владимировна присоединяться к обличителям некомпетентной команды не спешит. Даже больше, Тимошенко публично пообещала во время эпидемии власть не критиковать.

"Я совершенно точно понимаю, какой сейчас ком проблем лег на плечи украинской власти. И поэтому наша команда сознательно решила приостановить оппозиционность, приостановить вообще любые политические пикетирования, противостояния. Мы сейчас приняли решение сделать все, чтобы помочь и вам, и правительству, и президенту", - сказала Тимошенко Шмыгалю, за что услышала в ответ благодарность от премьера, который оценил ее "конструктивную позицию".

Тут стоит напомнить короткую историю взаимоотношений Тимошенко и нынешней украинской власти во главе с Владимиром Зеленским. Сразу же после ошеломительного успеха Владимира Александровича на президентских выборах Юлия Владимировна всеми силами давала понять, что в оппозицию совсем не спешит и как более опытный и старший товарищ настроена "подставить плечо" молодому президенту и его команде. И даже тогда, когда стало очевидно, что никакие партнеры по коалиции новой власти совершенно не нужны, Тимошенко продолжала находиться в неком полуоппозиционном состоянии. Дескать, формально "Батьківщина" как бы в оппозиции, но очень нежной, с дальнейшей готовностью подставлять плечо. И только когда Зе-команда начала активно продвигать законопроект о рынке земли, риторика Тимошенко сместилась в сторону более-менее жесткой оппозиционности. И вот сейчас Юлия Владимировна опять готова "приостановить пикирования" и помогать правительству и президенту.

И надо признаться, что такая позиция Тимошенко выглядит достаточно привлекательной, на что явно и был расчет. Ведь лидер "Батьківщини" как бы отбрасывает личные политические амбиции, демонстрируя приоритет общенациональных интересов над индивидуально-политическими. Да еще и в условиях серьезной опасности для всего народа, которую несет пандемия коронавируса. Впрочем, Тимошенко не была бы собой, если бы эта позиция не несла ей прямой политической выгоды как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе.

Сегодня для президентской фракции в Верховной Раде, несмотря на статус монобольшинства, все уже далеко не так радужно с наличием необходимого количества голосов. Мало того, что и в без того далеко не монолитной фракции начались "раскольничьи" движения в виде формирования "Демократической платформы", так еще и коронавирус успел пробраться в ряды депутатов. Из-за четырех заболевших парламентариев многие народные избранники попросту боятся приходить на запланированное на ближайшую субботу внеочередное заседание. Но даже если кворум на этом заседании и соберется, то очень вероятно, что каждый голос окажется на этом заседании на вес золота. И вот тут плечо Юлии Владимировны может оказаться очень кстати, и у нее появляется возможность выторговать за это плечо что-то нужное и приятное.

А власти на внеочередном заседании нужно не только принять "антикоронавирусные законы", но и так называемый "антиколомойский" закон, который крайне необходим для продолжения жизненно важного, особенно в условиях эпидемии и связанного с ней экономического кризиса, сотрудничества с МВФ.

Сейчас люди Коломойского всеми правдами и неправдами пытаются убедить "слуг" не голосовать за этот проект, а верноподданный депутат Игоря Валерьевича Александр Дубинский даже грозит депутатам уголовной ответственностью, если они примут пресловутый закон не на своих рабочих местах в Раде, а, например, голосуя дистанционно. В таких условиях каждый голос для Офиса президента имеет очень высокую цену, и Тимошенко это отлично понимает.

Впрочем, решением приостановить свою оппозиционность Тимошенко преследует не только сиюминутные интересы. В более отдаленной перспективе такая позиция вполне может принести ей свои политические дивиденды. Обычно любая кризисная ситуация в стране играет на руку оппозиции, которая получает возможность, ни за что не отвечая, критиковать власть и зарабатывать на этом популярность. Но в случае с пандемией коронавируса, слишком уж злорадствовать по поводу провалов Зе-команды будет и не этично, и не патриотично. Как ни крути, а эпидемия - это беда такого масштаба, что бороться с ней нужно без оглядки на политические склоки.

И здесь Тимошенко выбрала для себя идеальную позицию. Она все так же не будет ни за что отвечать, но с высоты своего опыта, в том числе и в борьбе со "свиным гриппом", сможет давать нынешней власти советы. К ней, конечно же, особенно прислушиваться на Банковой не будут, а потому советы эти могут быть вполне популистского толка, в чем Юлия Владимировна известный мастер. А когда эпидемия пройдет, а экономический кризис только разгорится, лидер "Батьківщини" получит возможность рассказать "зубожілому" населению, что ее-то как раз Зеленский и не послушался, в то время как она предупреждала, советовала и всеми силами пыталась достучаться до "народного президента".

Может быть, былой популярности Тимошенко таким образом и не вернет, но хороший кусок разочарованного в Зеленском электората вполне сможет перехватить."

"Оточення Путіна має розуміти, що його фізичне усунення - єдиний шанс на порятунок для них. Інакше він розпочне війну із Заходом", - Ейдман

вівторок, 19 березень 2024, 6:15

"Програма нового строку Путіна - глобальна катастрофа", - пише у своєму блозі Ігор. "Із новин: "Згідно з аналізом спецслужб Німеччини, Росія готується до масштабного конфлікту із Заходом, на що вказує реорганізація російської армії, пересування військ ...

"Для російської пропаганди зʼявиться чудовий козир": Експерт пояснив, як Росія бачить майбутню війну з Альянсом

вівторок, 19 березень 2024, 0:30

Експерт з міжнародної безпеки Фонду "Демократичні ініціативи" Тарас Жовтенко вважає, що Росія може готуватись до обмеженої гібридної операції на території однієї з країн НАТО. Таку думку він висловив у етері "Еспресо", передають Патріоти України. "Ще о...