Хіти тижня. Новий наступ військ Баку в Карабасі як логічне завершення війни. Росія безсила: "Кремлевские храбро ведут себя со слабыми. С равными весь задор куда-то девается", - аналітик

Нова ескалація в Карабасі - це, в першу чергу, демонстрація Азербайджаном сили Москві, ударні сили Єревану розбиті і не можуть наразі не тільки чинити плідний наступ, але і ефективний спротив поза межами "материкової" Вірменії. Починається другий етап карабаської війни, Баку обкраює кордони невизнаної республіки Нагірного Карабаху, контрольована територія котрої втричі скоротилися під час осінньої війни, зазначають Патріоти України. Ось що про це думає московський блогер Ель-Мюрід.

"В Армении сообщают о наступлении азербайджанских военных на несколько сел в Гадрутском районе. Армяне расценивают происходящее, как торпедирование трехсторонних договоренностей, так как в них линия фронта зафиксирована "как есть" на момент подписания договоренностей, и эти села не входят в переданные Азербайджану районы.

В общем-то, ситуация вполне логичная. Азербайджан по праву победителя рихтует напильником линию соприкосновения так, как считает нужным. Заодно проверяя дееспособность российского миротворческого контингента, который вроде бы должен пресекать боевые действия с любой стороны. Формально это так, но в реальности российские миротворцы - это просто демонстрация флага. Воевать они не могут, их функционал - чисто полицейские операции и только.
Раз так - то Азербайджан с чистым сердцем может постепенно "откусывать" небольшие участки, готовя более удобную конфигурацию линии соприкосновения к окончательному решению карабахского вопроса в будущем.
То, что вторая часть карабахской войны состоится, сомнений особых нет.
Эрдоган, кстати, в ходе визита в Баку на парад победы сделал предложение создать в регионе группу из шести государств - Турции, Азербайджана, Ирана, России, Грузии и (по желанию) Армении. Группа должна будет решать региональные вопросы без участия внешних сил.
Предложение Эрдогана - закрепление послевоенного статус-кво. То, что ранее считалось зоной только российских интересов, теперь превращается в зону баланса, а любой баланс всегда можно постепенно сдвинуть в нужную сторону. Тем более, что инструментов влияния у Кремля - два батальона миротворцев с легким вооружением и база в Гюмри. И полностью неподконтрольное воздушное пространство над своими военными в Закавказье.
Раз так, то Азербайджан (видимо, с полного одобрения и подачи Турции) ненавязчиво демонстрирует предел возможностей инструмента Кремля. Вариант "можем повторить" с намеком на войну с Грузией сейчас - не вариант. Грузия в 2008 воевала один-на-один, теперь же ввод российских войск в регион будет означать прямое военное столкновение с Турцией, что, конечно, совсем иная картина. Кремлевские храбро ведут себя со слабыми. С равными и более сильными весь задор и запал куда-то девается и переходит к высказываниям разнообразных пресс-секретарей. Слова стоят недорого, так что пусть говорят.
Действия Азербайджана - это еще и ответ за запрет помидор с яблоками. Вы нам - запреты, мы у вас - территорию. Посмотрим, чей запрет окажется действеннее.

"В Кремлі зараз траур": Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, - ГУР Міноборони

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:02

Для Росії виготовлення нових бомбардувальників Ту-22М3 на сьогодні є фактично неможливим. Про це представник ГУР МО Андрій Юсов сказав у ефірі телемарафону, передають Патріоти України. За його словами, в ГУР є інформація про ситуацію з такими бортами у...

Підписав довіреність на іноземну громадянку: У СБУ заявили, що заступник голови Полтавської облради під виглядом відрядження літав купувати в Португалії нерухомість

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:53

Заступника голови Полтавської облради повідомили про підозру у зв'язку з виїздом за кордон України під час воєнного стану. Про це інформує Служба безпеки України, передають Патріоти України. За даними місцевого видання "Полтавщина", ідеться про Олега Б...