Хіти тижня. Однак не через вказівки із Кремля: "Все сильнее подозрение, что Иран сознательно сбил украинский "Боинг", - політолог

Рішення збити літак приймали ті люди, яким треба було завдати максимального репутаційного удару по КВІР.

"Для того, чтобы четко понимать суть сценария, который сейчас реализовывается на Ближнем Востоке, необходимо разбираться в особенностях иранской внутренней политики", - пише політолог Дмитро Корнейчук на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Итак, начнём с того, почему убили именно генерала Сулеймани и почему, скорее всего, это было сделано по договоренности с рядом политиков в самом Иране. Сулеймани – это был один из наиболее радикальных и антиамериканских военных. Но при этом – наиболее авторитетным в стране.

Именно Сулеймани выступал против нового ядерного соглашения. А также – был против вывода иранских военных из Сирии (возле Израиля). Иными словами, пока он был жив, у Трампа были мизерные шансы решить с Ираном два вышеупомянутых вопроса.

С другой стороны, военные хотели продвигать Сулеймани на должность нового президента страны. И у него были высокие шансы. Если бы Сулеймани победил, то Корпус стражей исламской революции получил бы полную власть в стране. А это не хотят многие влиятельные люди в Иране.

Поэтому я нисколько не удивлюсь, что Сулеймани американцы убрали по согласию Ирана. Поскольку тот же президент Рухани согласен на новую ядерную сделку. Главное – чтобы не мешали военные-радикалы, многие из которых есть в КСИР.

Дальше мы видели балаган с ракетным ударом по пустым американским базам в Ираке. Причём – США заранее поставили в известность, когда и куда будут стрелять. То есть – формально Иран показал своему народу, что отомстил США за смерть Сулеймани.

Но важно было другое. После этого должно было произойти какое-то событие, которое, с одной стороны, позволило бы Трампу не отвечать на ракетный удар, с другой – ослабить позиции радикальных военных из КСИР (что без Сулеймани стало намного легче), чтобы они не мешали заключать новые договоренности с США.

А дальше мы увидели кровавый сценарий. Как ПВО, подчиненные КСИР, якобы случайно сбивают украинский "Боинг". Но при этом со всех возможных ракурсов кто-то снимает на телефон попадание ракеты. И это видео крутят во всех мировых СМИ.

Понятно, что это не случайность. А потом выходит руководство КСИР и говорит: да, это наше ПВО, но как такая человеческая ошибка вышла – не понимаем. И сразу же в Тегеране начинаются масштабные протесты против КСИР, ещё сильнее ослабляя позиции военных перед переговорами с США. При этом светские иранские политики всячески демонстрируют желание идти на компромисс.

И вот поэтому все сильнее подозрение, что Иран сознательно сбивал "Боинг". Но делали это те люди, которым надо было нанести максимальный репутационный удар по КСИР. Чтобы дать возможность миру начать давить на Иран, а Ирану согласиться на новую ядерную сделку. Поскольку нечем крыть в ответ. Мы же, мол, сбили "Боинг". К сожалению, в "больших играх" случайностей нет…".

Міноборони США готує зброю до відправки в Україну - ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 21:42

США готуються якомога швидше затвердити новий пакет військової допомоги для України, бо Конгрес має скоро ухвалити закон про підтримку України. Про це повідомляє Politico з посиланням на джерела, передають Патріоти України. ЗМІ зазначає, що мовиться пр...

"Аборигени з'їли дядька": У Папуа-Новій Гвінеї обурені словами президента США Байдена

п’ятниця, 19 квітень 2024, 21:30

Президент США Джо Байден висловив припущення, що його дядька могли з’їсти канібали в Папуа-Новій Гвінеї під час Другої світової війни. Це викликало в острівній країні суміш здивування та критики. Про це повідомляє The Guardian з посиланням на місцевих ...