Хіти тижня. "Опорочил финальную часть своей жизни и испортил свой некролог": Які наслідки для ПЦУ матиме демарш Філарета

Філарет добився одного - УПЦ КП буде маргінальним утворенням і так буде до тих пір, поки він живий.

По словам Фесенко, УПЦ КП будет маргинальным образованием, которое будет возглавлять Филарет, пока жив"Собранный патриархом Филаретом "собор" решил восстановить Украинскую православную церковьКиевского патриархата (УПЦ КП) и признал, что Томос об автокефалии, выданный Православной церкви Украины (ПЦУ) не соответствует статуту автокефальных церквей и поэтому ставит УПЦ в зависимость от Вселенского патриархата", повідомляє Главред, передають Патріоти України.

Однако решение "собора" Филарета никак не повлияет на ситуацию в украинском православии и дальнейшую судьбу Православной церкви Украины. ПЦУ и дальше будет оставаться главной церковью нашего государства.

В свою очередь, УПЦ КП будет маргинальным образованием, которое будет возглавлять патриарх Филарет. И так будет до тех пор, пока – простите за такие слова – он жив.

Единственным последствием данных решений "собора" станут судебные тяжбы за церковное имущество и средства. И всё. Не более того.

Константинополь ранее уже комментировал действия Филарета. Теперь же со стороны Вселенского патриархата реакция будет одна: Филарета и УПЦ КП просто не будут признавать. В итоге, он станет еще большим маргиналом.

К большому сожалению, мы стали свидетелями очень грустной и драматичной истории, но драматичной – не для Православной церкви Украины, а для самого Филарета.

Филарет этим поступком опорочил финальную часть своей жизни и испортил свой некролог.

В чем мотивация Филарета? Все просто: жажда власти и гордыня являются главными причинами тех решений, которые принял "собор" Филарета. Ведь такие действия вредят и церковным, и национальным интересам Украины. Это – классический пример того, как эгоизм одного человека идет вразрез общественным интересам.

Да, есть те иерархи, которые приехали на "собор" Филарета, однако их немного. Практически все архиереи православных церквей Украины проигнорировали этот "собор". Присутствовали только поклонники и сторонники Филарета. Безусловно, таковые остались и идут лично за Филаретом, а не за церковью.

Так что все действия Филарета, которые мы наблюдаем сейчас – это его личная игра, которая никак не связана с религией и церковью. Это связано только с личностью самого Филарета и его эгоизмом.

Владимир Фесенко, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента"

Джерело: Главред

На шкільному автобусі возив окупантів у Бєлгород: СБУ затримала мешканця Харківщини (фото)

четвер, 18 квітень 2024, 13:02

Служба безпеки України затримала 59-річного мешканця селища Козача Лопань Харківської області, який під час окупації допомагав росіянам проводити ротацію, а також привозив їм зброю та боєприпаси. Про це СБУ повідомила у четвер, 18 квітня, передають Пат...

"Якби ж...": Туск прокоментував заяви європейських лідерів щодо допомоги Україні

четвер, 18 квітень 2024, 11:59

Прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск натякнув, що словам лідерів країн Євросоюзу щодо допомоги Україні не вистачає реалізації. Про це він написав у X (Twitter) за підсумками засідання Євроради, яке відбулось 17 квітня, передають Патріоти України. «Якби ...