Хіти тижня. Племінник Марини Порошенко і не тільки: Що відомо про затриманого голову "Укрексімбанка"

Олександр Гриценко був затриманий в порядку статті 208 Кримінально-процесуального кодексу України за підозрою в сприянні легалізації доходів, отриманих Сергієм Арбузовим і Сергієм Курченком.

Сьогодні з'явилося повідомлення, що під час прогулянки в столиці України викрали главу правління АТ "Укрексімбанк" Олександра Гриценка. Патріоти України пропонують вам дізнатися більше про цікаві моменти його біографії та в чому Гриценка можуть звинуватити. Далі - мовою оригіналу статті.

По словам родственников, неизвестные запихнули Гриценко в черный автобус на глазах у ребенка, с которым он гулял. Семья уже обратилась в правоохранительные органы. При этом ряд СМИ сообщает, что Гриценко был не похищен, а задержан правоохранительными органами.

По данным источников, Гриценко был задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по подозрению в содействии легализации доходов, полученных Сергеем Арбузовым и Сергеем Курченко, которое он совершил путем злоупотребления своим служебным положением, занимая вышеуказанную должность.

Это якобы связано с выводом из-под ареста предмета преступления, касающегося купли-продажи Украинского медиа-холдинга. Задержанному обеспечено право на защиту и общения с адвокатами.

Позже пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская подтвердила, что Гриценко был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины по поручению Генеральной прокуратуры Украины. "Никакого похищения одного из членов правления АО "Укрэксимбанка" не было. Он был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины по поручению Генеральной прокуратуры Украины в рамках уголовного производства по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255, ч.5 ст. 191, ч. 3 ст. 209. Задержание происходило исключительно в рамках действующего законодательства. в настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания", - написала она.

В открытом доступе информации об Александре Викторовиче Гриценко достаточно немного. Известно, что он родился 27 ноября 1975 года в Корсунь-Шевченковском Черкасской области.

Высшее образование получил в Киевском государственном экономическом университете. Около 10 лет назад Гриценко работал в Министерстве финансов, где возглавлял управление по работе с коммерческими долговыми обязательствами.

С июня 2007 года по февраль 2013 года он работал в Лондоне вице-президентом департамента рынка капиталов в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Standart Bank PLC. С февраля 2013 года по июль 2014 года был ассоциированным директором, членом комитета по управлению активами Banque Havilland S.A. После чего покинул Лондон.

На пост главы правления "Укрэксимбанка" наблюдательный совет назначил Гриценко 1 августа 2014 года. Коллективу банка его представляла лично тогда глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. Полномочия главы правления "Укрэксимбанка" Гриценко получил бессрочно.

В 2014 году издание FinMaidan писало о Гриценко, что он малоизвестен украинскому банковскому рынку. Тем не менее, ряд экспертов называли "высококлассным специалистом, который знаком как с особенностями украинского финансового и долгового рынка, так и с международным рынком капитала". В то же время источники говорят, что Гриценко приходится племянником жене пятого президента Украины Марине Порошенко.

Війна не завада: У Міноборони під час аудитів виявили порушень на понад 10 мільярдів

вівторок, 16 квітень 2024, 11:28

За підсумками внутрішнього аудиту, яке проводило Міністерство оборони України, виявлено порушення на загальну суму більше ніж 10 млрд грн. Про це в інтерв’ю "Укрінформу" повідомив заступник міністра оборони України Юрій Джигир, передають Патріоти Украї...

"У нас закінчились всі ракети": Зеленський пояснив, чому окупантам вдалося знищити Трипільську ТЕС

вівторок, 16 квітень 2024, 11:25

Ворогу вдалося повністю знищити Трипільську ТЕС, оскільки повністю закінчились ракети для її захисту, заявив президент України Володимир Зеленський в інтерв’ю PBS, передають Патріоти України. "Трипільська ТЕС, а від неї залежить світло в Київському рег...