Хіти тижня. "Подоить Россию, или Что потребовал Эрдоган у Путина за авиаудар по турецкой колонне в Сирии", - експерт

"Авиаудар сирийских и, вероятно, российских ВВС по турецкой военной колонне привел к серьезному ухудшению в отношениях между Анкарой и Москвой", - пише у своєму блозі Владислав Гірман, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Российский президент Владимир Путин 27 августа радушно принимал турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана, прибывшего в РФ. Пусть визит был рабочим, не официальным и не государственным, и кратким, но хозяин Кремля пытался выжать из него максимум, чтобы умаслить архитектора неоосманской империи, весьма, заметим, обиженного на Кремль в связи с открытым игнорированием интересов Анкары со стороны асадовцев и россиян в сирийском Идлибе.

Битва за Идлиб

Именно в этой провинции, являющейся, не в последнюю очередь благодаря Турции, последним оплотом оппозиционных к Башару Асаду группировок в Сирии, 19 августа по военной колонне турецких сил сирийскими ВВС был нанесен авиаудар. Колонна двигалась по трассе Дамаск-Алеппо к турецкому аванпосту (всего их у турок в зоне деэскалации "Идлиб" 12) в направлении города Хан-Шейхун, который, к слову, в апреле 2017 г. подвергся химической атаке. Силы режима Асада сейчас ведут бои за Хан-Шейхун, пытаясь выбить из города повстанцев и джихадистов, но при этом под горячую руку попадают и турецкие силы. В частности, тот самый 9-й аванпост, оказавшийся отрезанным от снабжения, куда Анкара в поддержку и направила колонну бронемашин и грузовиков с боеприпасами.

В результате авиаудара, по официальным данным, погибли три мирных жителя и еще 12 получили ранения. Потери турок не озвучивались. Но Анкара была в крайней степени возмущена, потребовав от Москвы обеспечить соблюдение достигнутых 17 сентября 2018 г. договоренностей о создании зоны деэскалации в Идлибе. Негодовал и Дамаск, хотя именно его силы при активном содействии российской авиации, атаковав поддерживаемых турками повстанцев, нарушили режим прекращения огня в Идлибе 5 августа, т. е. на следующий день после объявления Эрдоганом о проведении очередной военной операции в Сирии, а именно к востоку от Евфрата. Понятное дело, что речь идет о новом эпизоде скрытой военно-политической борьбы между Турцией и Россией за влияние в Сирии. И стороны могли бы все уладить полюбовно по телефону, только вот есть информация, что по турецкому конвою били не только сирийские самолеты, но и российские. Об этом со ссылкой на очевидцев, близких к сирийской оппозиции, пишет российская "Независимая газета". Стычка получила продолжение: по данным JetNews, после авиаудара в небо поднялись турецкие F-16, направившиеся к Хан-Шейхуну. Дамаск, сообщает free-news.su, в ответ активировал ЗРК С-300, а россияне отправили на встречу к турецким истребителям свои Су-35. Градус напряжения вырос в разы, но прямого боестолкновения все же не случилось - F-16 вроде как ретировались.

Плати, Владимир

Минобороны Турции об этом умолчало, свалив всю вину на режим Асада. Почему? Да, Эрдоган обиделся и одновременно увидел приоткрывшееся окно возможностей, ведь один такой инцидент (напомним, потери турецкой стороны до сих пор неизвестны) мог поставить под угрозу широко распиаренную Москвой сделку по поставке Турции С-400, которая не только позволяла РФ подзаработать и подчеркнуть свое сотрудничество с Анкарой, но и вызвала недовольство у партнеров последней в НАТО и по ту сторону Атлантики.

Очевидно, что "на полях" авиасалона "МАКС" в подмосковному Жуковом Эрдоган высказал Путину свои претензии, потребовав компенсации. Переговорная позиция турецкого лидера была сильнее. Примечательно, что в день приезда в Россию пресловутые повстанцы в Идлибе начали наступление на силы Асада в Хан-Шейхуне. Без поддержки со стороны турецких сил, ибо это уже был бы перегиб со стороны Анкары. Но все же. Россиянам пришлось это проглотить.

Хозяину Кремля определенно пришлось непросто - нужно было сдерживаться при общении с Эрдоганом, которому, как известно, также не чужды разного рода издевки А Путин явно был не в духе. Это было хорошо видно. Взять хотя бы случай с покупкой мороженого, которым он угощал президента и делегацию из Турции. Дав продавщице купюру номиналом в 5 тыс. рублей (мороженого он купил на 210), Путин ехидно заметил, что сдачу может взять глава Минпромторга Денис Мантуров "на развитие авиации". Зачем было позорить своего чиновника в присутствии зарубежных гостей? А затем, что, по информации корреспондента французской газеты Les Echos в Москве Бенжамена Кенеля, Путин вообще не хотел приходить на "МАКС", поскольку "там одно старье". После инцидента с SukhoiSuperjet 100, который нанес ощутимый удар по воздушно-транспортным амбициям Кремля, российский авиапром вызывает у Путина раздражение. Поводов для гордости практически нет. Но надо как-то развлечь неулыбчивого турецкого гостя. Благо есть Су-57, пусть с преувеличенными Москвой достоинствами, дальнемагистральный МС-21 и Су-35, к покупке которых Анкара проявляла интерес.

Место же, куда привели турецкую делегацию, наталкивает на вывод, что вышеупомянутая компенсация Турции за авиаудар в Сирии, скорее всего, носила военно-технический характер. К примеру, Эрдоган внимательно осмотрел российские истребители Су-57 и Су-35. И возможно уже получил выгодное предложение по их приобретению. По итогам встречи с турецким лидером Путин заверил, что Россия готова "активно обсуждать" дальнейшие продажи и даже совместное с Турцией производство вооружений, включая Су-35 и Су-57. Вдобавок Эрдогану еще пообещали подарить лимузин Aurus (как у Путина), если тот все же решит выложить $8 млн за заинтересовавший его вертолет представительского класса.

В любом случае Эрдоган в Россию приехал не горшки бить, а "потрусить" Путина, а тот, судя по всему, максимум, что получил в обмен - частичную визовую либерализацию. Для граждан РФ со служебными, специальными паспортами, а также профессиональных водителей. И то еще до переговоров, т.е. по сути ничего, но нужно было хоть чем-то похвастать.

В то же время у Эрдогана и Путина, несмотря на инцидент на трассе Дамаск-Алеппо, все же есть общие точки соприкосновения. Речь о "Турецком потоке", серьезной угрозой для которого является газовый альянс Израиля, Кипра и Греции и их газопровод EastMed. Путин на брифинге также заявил, что "Турецкий поток" заработает к концу года. В общем, не сказал ничего нового, но косвенно подтвердил, что эта тема обсуждалась, а также вероятно и общие шаги по противодействию попыткам израильтян, киприотов и греков подвинуть РФ на европейском газовом рынке.

Шантаж Трампом

Отдельно следует остановиться на многоходовке Эрдогана с использованием американской карты. Да, на публику он продолжает повышать ставки, заигрывая с россиянами. С другой стороны, как уже писала "ДС", Белый дом, придерживаясь политики делегирования полномочий партнерам по разрешению региональных конфликтов, как бы и не против такой вот игры Анкары в Сирии. По той простой причине, что Турция, усиливая свои позиции в Сирии, в том числе и посредством эскалации с Дамаском и Москвой, укрепляет баланс сил в регионе в пику тем же асадовцам и россиянам.

Плюс, отметим, через четыре дня после удара по конвою в Сирии Эрдоган анонсировал проведение телефонного разговора с президентом США с целью обсудить ситуацию на севере Сирии, а именно вдоль южной границы Турции. И по мере активизации асадовцев и россиян в Идлибе Анкара соизмеримо интенсифицировала переговоры с США о создании буферной зоны, что противоречит планам Москвы по предоставлению Асаду широкого контроля над территорией Сирии.

Видимо, сей поворот Эрдогана лицом к США и вынудил Путина пойти на уступки и принять (по крайней мере пока) приграничные метаморфозы. При этом турецкий лидер не отказался от диалога со Штатами, который оказался весьма продуктивным. В тот же день, когда Путин кормил мороженым "Вологодское" президента Турции, поддерживаемые США курдские силы, а именно "Отряды народной самообороны" (YPG) и возглавляемые курдами "Сирийские Демократические Силы" (SDF) объявили о выходе из зоны, граничащей с Турцией. Как заявил в интервью Reuters представитель SDF Мустафа Бали, такое решение было принято по результатам переговоров между Вашингтоном и Анкарой.

Возвращаясь же к рабочей поездке Эрдогана, заметим, что данный визит был выгоден обоим лидерам. Путину - поскольку он в целом испытывает дефицит внимания со стороны мировых лидеров, а на фоне возникшей дискуссии вокруг возвращения РФ в "Большую восьмерку" позволяет еще громче о себе напомнить. Но больше все же выиграл Эрдоган - маневрируя между США и Россией, он "подоил" и первых, и вторую".

Панічно бояться ЗСУ: Росія перекинула у Крим танковий батальйон, готується до оборони, - "Атеш"

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:44

Російські військові перекидають військову техніку, зокрема танки, у тимчасово окупований Крим для майбутньої оборони півострова Про це повідомляє партизанський рух "Атеш", передають Патріоти України. "Так за нашою інформацією до Євпаторії, нещодавно, п...

По одному місту за раз? Росія змінила тактику ракетних обстрілів України, - експерт

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:22

Російські окупанти змінили тактику масованих атак на Україну - ворог спочатку накопичує крилаті ракети, а потім завдає максимального удару по одному місту, передають Патріоти України. Авіаційний експерт, заступник генерального директора компанії із вир...