Хіти тижня. Путіну приготуватись? "Германия может отобрать Калининград", - блогер

"Россия до сих пор не вернула Эстонии 5,2% украденной территории и не выплатила компенсацию, заявили в правительстве самой Эстонии", - пише у своєму блозі Олександр Кушнарь, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Если бы не захват украинской территории в 2014м году, территориальных претензий к России со стороны Эстонии, Финляндии и других стран не было бы. А если быть еще точнее, таких разговоров не возникло бы, если бы Россия не оккупировала грузинские территории в 2008 году. Поэтому неудивительно, что сейчас страны, которые когда-то потеряли территории в результате агрессии со стороны Кремля, предъявляют территориальные претензии.

Дело в том, что балтийские страны очень остро переживают период нахождения под советской оккупацией. А в Москве до сих пор не признали, что в период со средины века до начала 90-х годов она фактически незаконно удерживала территории балтийских стран, насильно включив их в состав Советского Союза. Для Литвы, Латвии и Эстонии – это был период оккупации, а не вхождение в состав другого государства.

Нужно понимать, что современный мир именно тем и цениться, что в нем в принципе отсутствуют территориальные претензии, как спор. А Россия, когда начала захватывать иностранные территории, начала погружать мир в прошлую эпоху. Это когда захват территории считался нормальным процессом, а передел мира более крупными державами был в порядке вещей.

У России этого сделать не получилось и не получилось втянуть мир в прошлую эпоху. Но тем не менее, отдельные инциденты происходят. Те страны, которые напоминают России, что она тоже является агрессором, оккупантом и захватчиком и тоже могут предъявлять претензии – это, по сути, игра, напоминающая Москве, в какой мир она пытается войти. Это игра будет непростой и для России, если по ней начнут играть все.

Мы все помним, чей когда-то был Кенигсберг (Калининград. - ред). Сейчас он принадлежит России, а когда-то принадлежал Пруссии. Так что Германия тоже могла бы предъявлять территориальные претензии. Сейчас их предъявляет Япония на Курильские острова и их могло бы быть гораздо больше, если бы мир вернулся в прежнюю эпоху. В такой игре Россия потерпела бы поражение со своими нынешними ресурсами.

Ее счастье заключается в том, что современный мир играет по новым правилам. Но никакого обмена территориями и никакого возврата Россия осуществлять не будет в отношении стран, у которых она много десятилетий назад их отобрала. Тот факт, что такие дискуссии ведутся – это напоминание, в каком мире мы могли бы жить, если бы не установился новый миропорядок".

"Треба припинити говорити, що США зроблять. Ми повинні": Боррель зробив різку заяву про ППО для України

четвер, 18 квітень 2024, 13:59

Віце-президент Європейської комісії, високий представник ЄС з питань зовнішньої та безпекової політики Жозеп Боррель наголошує, що не можна постійно розраховувати на США, Європа має дати Україні системи протиповітряної оборони з власних запасів. Про це...

"Закриття біолабораторій та припинення переслідування християн": Конгресвумен-республіканка висунула дивні умови для надання Україні допомоги від США

четвер, 18 квітень 2024, 13:45

Конгресвумен-республіканка від штату Джорджія та соратниця експрезидента США Дональда Трампа Марджорі Тейлор Грін запропонувала дивні правки до законопроєкту з допомогою для України. Про це йдеться на сторінці асигнування, передають Патріоти України. С...