Хіти тижня. "Путин поставил Лукашенко ультиматум: инсайд из Кремля", - експерти

"Два наших источника в АП подтверждают, что после истории с трубопроводом "Дружба" (которую президент Беларуси Александр Лукашенко откровенно попытался использовать для дискредитации перед международным сообществом не только России как надежного партнера, но и лично Владимира Путина), произошел перелом в общении глав двух государств", - пише Телеграм-канал Кремлівський мамкознавець, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"До этого момента Владимир Путин в любом окружении демонстрировал паритет России и Белоруссии и соглашался, когда Лукашенко говорил о том, что два президента - старые друзья и разберутся между собой в любой проблеме. Начиная со встречи в Пекине (когда Лукашенко "психанул" в присутствии Назарбаева), Путин де-факто общается с Лукашенко подчеркнуто холодно и "на дистанции".

Российской стороной фактически выдвинут ультиматум (впервые его параметры были обсуждены зимой в Сочи, на известном "лыжном стоянии" Путина и Лукашенко) - или Лукашенко инициирует (референдум) процедуру объединения РФ и Беларуси, в результате чего Путин возглавит объединенное государство, а Лукашенко станет Секретарем Совбеза, или президент Беларуси запускает процедуру передачи власти преемнику (обсуждалась кандидатура Виктора Лукашенко). Наши источники сообщают, что об этом Владимир Путин кулуарно говорил на днях и с Нурсултаном Назарбаевым, чьим мнением дорожит.

Оба предложенных варианта пока довольно эмоционально отвергнуты самим Александром Лукашенко. Более того, наши источники сообщают, что имеется указание Лукашенко проводить аресты всех, кто будет упомянут в ходе допросов в качестве "агентов российского влияния", с целью полной зачистки "московской партии" в руководстве Беларуси. Вместе с тем, в АП России прорабатывается резервный вариант для" усмирения" Лукашенко - речь идет о подготовке указа Президента России о свободном получении российского гражданства для жителей Беларуси...".

"Проблема у тому": Військовий експерт порадив, як врятувати Patriot і Himars від ударів РФ

четвер, 28 березень 2024, 15:56

Для того, щоб вберегти установки Patriot і Himars, треба швидко міняти їхню дислокацію після того, як поблизу фіксується ворожий дрон. Про це заявив фахівець зі зв'язку, радіоелектронної боротьби та розвідки Сергій Бескрестнов, більше відомий під псевд...

"Системи зношуються від запуску": Експерт оцінив, скільки ракет і як часто може запускати РФ по Україні

четвер, 28 березень 2024, 15:30

Російська окупаційна армія не відчуває особливого дефіциту ракет для атак по Україні. Загарбники потенційно здатні запустити дві-три хвилі по 70 ракет за добу. Про це в ефірі "Громадського радіо" розповів політичний аналітик, експерт із ракетного озбро...