Хіти тижня. "Путин потерял Украину. Вот и бесится", - Фурса

Можна вічно дивитися на те, як горить вогонь, як тече вода і як Володимир Путін біситься через реверсну купівлю газу Україною.

Сергій Фурса

Про це у своєму блозі пише фінансовий експерт і блогер Сергій Фурса, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"И да, конечно же никто не поставляет физические объемы газа из Европы. И да, конечно же мы берем российский газ, который идет по транзитной трубе.

Но это же и есть самое прекрасное - мы покупаем российский газ и при этом у Путина нет никакой возможности используя этот факт давить на Украину. Вот и беситься сказочный персонаж, но ничего поделать не может.

Да, мы поставили какую-то мини-трубу на границе со Словакией и гоняем там по кругу газ, имитируя транзит. Чтобы Газпром не смог выставить юридических претензий. Все гениальное просто. И это тоже бесит Путина. Потому что все юридически безупречно.

Ключевое достижение реверса, каким бы виртуальным он не казался, заключается в том, что Украина получила независимость от Газпрома и Москвы. Энергетическую независимость. Критически важно это было в тот момент, когда мы пошли судиться в Стокгольм, дабы исправить безумный контракт Тимошенко-Путина.

И в этот момент мы не могли заключать контракты с Газпромом. Продавцом газа, по документам, должен был быть кто угодно, но не Газпром. Мы не могли платить ему за газ. Потому что Газпром брал бы деньги, говорил бы, что это в счет долга и не поставлял бы газ. И это - во время войны, на секундочку. И сейчас важна энергетическая независимость от Газпрома, а тогда это было на порядок важнее.

И да, в цене газа, который закупает Нафтогаз в Европе, есть стоимость транзита по территории Украины. Но прелесть в том, что за этот транзит платят самому Нафтогазу. А значит никто ничего не переплачивает. И это математически равно ситуации, если бы мы тот же газ покупали на российской границе. Только с той разницей, что мы покупаем его теперь гораздо дешевое и не у Газпрома.

Когда Бойко и Медведчук приехали в Москву, им предложили газ по $240. Покупать этот газ на российской границе. В то время как на бирже в Европе цена уже $180, а некоторые банки прогнозируют падение цены до $140. И это на границе с Россией, когда Нафтогаз бы не получал дополнительные деньги за формальный транзит этого газа до Европы. Сказочной красоты предложение.

Истерики Путина прекрасны. Потерял он Украину. Не его, вот он и бесится."

Україна повернула з російського полону ще 160 своїх воїнів, серед мучеників - 115 оборонців Маріуполя та велика група офіцерів

п’ятниця, 26 червень 2026, 15:50

Україна і Росія провели 76 обмін полоненими. Додому повернулись 160 українців – усі військові, які перебували в неволі з 2022 року. Про це повідомив Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими (КШППВ) у п'ятницю, 26 червня, передають ...

Кожної ночі скрута наростає: В "Республике Крым" та "городе федерального значения" Севастополі окупанти запровадили режим "надзвичайної ситуації регіонального характеру"

п’ятниця, 26 червень 2026, 15:00

На всій території анексованого півострова окупаційна влада запровадила режим "надзвичайної ситуації регіонального характеру", повідомив так званий губернатор Михайло Развожаєв, передають Патріоти України. Це пояснили потребою "розв'язати питання економ...