Хіти тижня. "​Решение МВФ об отказе от трехлетней программы EFF по кредитованию реформ в Украине - это политический провал и тяжелейшее поражение президента Владимира Зеленского", - Бутусов

"Решение МВФ об отказе от трехлетней программы EFF по кредитованию реформ в Украине - это политический провал и тяжелейшее поражение президента Владимира Зеленского, который президент попытался неуклюже скрыть назначением реформатора Михаила Саакашвили в совещательный орган без полномочий", - пише у своєму блозі Юрій Бутусов, передають Патріоти України, і продовжує:

"От назначения Саакашвили хайпа, конечно, больше, но, к сожалению, надо сказать о главном - отмена программы EFF прямо к годовщине президентства Владимира Зеленского - четкий сигнал, что Запад уже не считает президента лидером реформ в Украине. Провластные пропагандисты и политики подают решение МВФ как простое снижение кредитной программы - с 8 миллиардов долларов до 5,5 миллиардов.

На самом деле, программа EFF означает стабильность и доверие к изменениям в Украине на 3 года, а программа stand-by - это продолжение старой модели сотрудничества, откат назад. 5,5 миллиардов - это просто средства на реструктуризацию старых долгов сроком на 18 месяцев, это не деньги на развитие.

Запад показал - мы не доверяем Зеленскому, его обещаниям реформ, мы не доверяем власти в целом. И назначение Саакашвили без реальных реформ, без конкретных изменений в правительстве и в парламенте МВФ ни в чем не переубедит.

Какие факторы вызвали недоверие миссии МВФ в Украине?

1. АнтиКоломойский закон до сих пор не принят - Зеленский не способен действовать независимо от Коломойского. Кроме того, МВФ понимает, что после принятия закона Конституционный суд готовится уже осенью его отменить. А это было выставлено одной из условий программы EFF.

2. Закон о земле принят в такой извращенной форме, что в таком виде просто неприменим. И вероятность его отмены в Конституционном суде также очень высокая. Это было вторым условием программы EFF.

3. Зеленский сократил оплату в Наблюдательных советах госкомпаний - а это в принципе делает невозможным привлечение квалифицированных специалистов в Набсоветы. Кроме того, власти назначают в Набсоветы не профессионалов, исходя из сугубо своих личных политических симпатий. Президент не пытается сделать самостоятельными государственные институты - он опирается на договоренности с олигархами, и неспособен проводит самостоятельную экономическую политику в какой-либо отрасли.

4. Зеленский продолжает заигрывать с Россией, он не просто сохранил все влияние кума Путина Медведчука, он позволяет ему усиливать свой экономический вес.

5. На нашем энергонедорынке усиливается ручное управление и ценообразование, вместо создания комплексной антикризисной стратегии продолжается хаос, отрасль просто разваливается, причем убытки государства стремительно нарастают.

Зеленскому следует перестать играть, а начать критично оценивать свои действия, потому что с таким отношением на Западе падение авторитета и имиджа в Украине это просто вопрос времени. Президент обязан строить институты и стратегии, а не отношения с друзьями, знакомыми и спонсорами "квартала 95", продолжение игр закончится плачевно".

Теракт у "Крокус Сіті Холі" демонструє слабкість Путіна: У The Times описали три сценарії, які чекають на РФ

п’ятниця, 29 березень 2024, 6:27

Нещодавній теракт у торговому центрі "Крокус Сіті Хол" продемонстрував хиткість позиції російського диктатора Володимира Путіна, а також неготовність апарату безпеки Росії до відповідних викликів, передають Патріоти України з посиланням на The Times. ...

Вчасно повернувся з України щоб сходити на концерт: Внаслідок важкого поранення у Крокус Сіті Холі віддав кінці "велика шишка" ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 5:00

Полковник спецназу ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол, повідомляє видання Медиазона. Про смерть полковника йдеть...