Хіти тижня. "Саудовская Аравия пошла ва-банк и спровоцировала цунами - настолько стремительного обвала цен на нефть не наблюдалось с 1991 года", - Злий Одесит

"Сегодня произошло весьма знаменательное событие на нефтяном рынке, а именно - Саудовская Аравия показала всему миру, а в особенности забывшим свое место на международной арене "бензоколонкам", кто на самом деле "рулевой" на этой шхуне", - пише у своєму блозі Злий Одесит, передають Патріоти України, і продовжує:

"После того как Россия демонстративно отказалась договариваться о новом сокращении добычи нефти в рамках ОПЕК+, Саудовская Аравия задействовала свой главный инструмент давления – нефть.

Объявив, небывалые за последние 20 лет скидки на своё сырьё для покупателей по всему миру, а так же анонсировав увеличение добычи до 10-11 баррелей нефти в сутки, Эр-Рияд детонировал настоящую бомбу.

Пожалуй, сегодняшний день по праву можно называть “чёрным понедельником – 2020”, ведь настолько стремительного обвала цен на нефть не наблюдалось с 1991 года.

Разумеется, как это всегда и бывает, “чёрное золото” после стремительного падения начинает процесс “отскока”. Однако само пике – это демонстрация тех психологических уровней, которые при нынешних тенденциях нефть будет преодолевать.

Иными словами, $32 за баррель BRENT это не предел, несмотря на его плавное восстановление, на уровне $36, а WTI при очередном стрессе с легкостью уйдёт ниже $30.

Но всё же в этой истории куда интереснее позиция России. Останется ли она неизменной – против сокращения добычи, или же подчинится Эр-Рияду? И тут очень важный момент, о котором я не единожды писал в своих предыдущих материалах, посвящённых нефтяной тематике.

Россия, возможно и рада была бы сократить добычу нефти и пойти навстречу Саудовской Аравии, но значительная часть её буровых, запущенных ещё в эпоху СССР, не только находятся в районах значительной выработки месторождений, но и технически, если их остановить, то повторный запуск уже будет бессмысленен. Бессмысленен, поскольку на поверхность будет извлекаться отнюдь не нефть, а сплошная грязь и примеси.

Конечно, в России никогда не заявят: “Мы не можем сократить добычу, ведь тогда мы лишимся своих технологически отсталых вышек и месторождений, из которых высасываем последние капли”. Но, не говоря об этом настолько открыто, они заполучили войну с Саудовской Аравией. По крайней мере, пока только на рыночном плацдарме.

С другой стороны, если верить арифметике Путина, теперь в бюджет РФ за $1 будет поступать ещё больше рублей… Опять переиграли?".

Росія втрачає ще одного лояліста в Європі: Президент Сербії Вучич на фоні потужних протестів оголосив про свою відставку

неділя, 28 червень 2026, 20:19

Президент Сербії Александар Вучич заявив у суботу, що піде у відставку протягом кількох тижнів, і оголосив дострокові президентські та парламентські вибори, передають Патріоти України з посиланням на Reuters. Заява Вучича пролунала після півтора року а...

Росіяни вдарили по столичному фармзаводу "Дарниця"

неділя, 28 червень 2026, 20:05

Під час нічної атаки Росії на Київ 28 червня постраждала фармацевтична компанія "Дарниця". Про це повідомила член стратегічної ради "Дарниці" Катерина Загорій, передають Патріоти України. "З міркувань безпеки та до завершення роботи компетентних служб ...