Хіти тижня. "Танків мало не буває, або Навіщо Міноборони повертає з резерву "Булати", - Жирохов

На танках, які зараз перебувають на озброєнні ЗСУ, стоять шість (!) типів двигунів, причому половина з них виробляється в Російській Федерації.

Про це у своєму блозі пише військовий експерт Михайло Жирохов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Ремонт и модернизация бронетехники все еще остается одним из тех направлений, где наш военно-промышленный комплекс не пасет задних. Правда, это пока исключительно техника советской поры, однако именно эти образцы сейчас востребованы украинской армией.

Прежде всего, необходимо отметить, что наши заводы довольно-таки внушительно нарастили темп ремонта танков и легкой бронетехники. Так, по далеко неполным данным, к началу августа 2020 года предприятия, входящие в ГК «Укрооборонпром» поставили в армию минимум 68 танков. Причем модернизированных примерно по единому стандарту с широким использованием комплектующих отечественного и западного производства.

При этом в списке по-прежнему фигурируют как минимум три разных типа — Т-64Б/БВ, Т-80БВ и Т-72. Однако весной 2020 года неожиданно добавились два БМ «Булат», которые выкатил ГП «Завод имени Малышева». Причем, по всей видимости, это капитальный ремонт до стандарта «модель 2017 года» машин из танковой бригады резерва, однако все равно показательный.

Модернизация «Булатов» происходит на фоне того, что по результатам войны на Донбассе эта модификация была признана неэффективной. По словам танкистов у танков этого типа оказался слишком слабый двигатель и слишком большая общая масса. В итоге «Булаты» вывели в резерв на вооружение танковой бригады Корпуса резерва.

А весной 2019 года с подачи «Укроборонпрома» в СМИ началось обсуждение варианта модернизации этих танков. Причем весьма кардинальной – тогда разговор шел даже о работах по повышению мощности стандартного двигателя 5ТДФМ и установке системы динамической защиты «Нож» по новой схеме, которая получила название «Щит».

Получили ли все это модернизированные «Булаты», сказать сложно. Но точно можно говорить о том, что на этих машинах установлены тепловизионные приборы наблюдения производства фирм «Тримен-Украина» для всех членов экипажа, а также новые цифровые радиостанции «Лыбидь К-2РБ» (фактически локализованная версия «Моторолы»). Тем более что этот вариант модернизации не предполагает изменения электрической сети и дополнительное оборудование устанавливается прямо на штатные крепления (которые на Т-64БМ такие же, как и на Т-64БВ).

Еще одним стандартным элементом модернизации нашей бронетанковой техники в последнее время стала установка навигационного оборудования (устройства спутниковой навигации типа СН-4215) производства государственного предприятия «Оризон-Навигация». Отработанные на бронетранспортерах БТР-3 и БТР-4 эти решения пришлись ко двору и на Т-64. Причем в связке с цифровыми радиостанциями СН-4215 может работать в качестве информационной системы, которая позволяет обмениваться оперативной навигационной информацией.

Такая система позволяет вывести на новый уровень оперативно-тактическое управление танковым подразделением во время боя. Экипаж теперь может, например, в любое время суток передавать на командный центр координаты цели. Это резко уменьшает время реакции и делает управление ходом боя (и операции в целом) более гибким.

Не совсем понятно, получили ли «Булаты» улучшенную систему управления огнем с ночным прицельным комплексом, однако это является весьма возможным.

Отметим, что ныне официально на вооружении состоят три разные модели танков и несколько их модификаций. И если еще пару лет назад можно было говорить, что это является по большей части вынужденной мерой, то сейчас, когда восстановление и ремонт Т-64, кроме Харькова, освоил еще и Львов, говорить об этом не приходится.

Кроме того, очевидно, что ремонт «Булата» обходится бюджету дороже, чем капитальный ремонт и модернизация Т-64БВ, а боевые возможности танка не такие уж и впечатляющие. Поэтому возникает вопрос – стоит ли платить больше?

Кроме того, важно сказать и о глобальной проблеме, которая заключается в том, что поддерживать в боеспособном состоянии сразу три разных типа основного боевого танка – задача для любой экономики весьма затратная. Тем более сейчас, при общем ухудшении экономической ситуации в стране.

Ведь если по вооружению все более или менее нормально — все танки вооружены стандартной 125-мм гладкоствольной пушкой (сейчас все больше отечественного производства), то с теми же двигателями все гораздо запутанней. На танках, которые сейчас состоят на вооружении ВСУ, стоят шесть (!) типов двигателей, причем половина из них производится в Российской Федерации.

А также два типа динамической защиты: «Контакт-1» (на Т-64БВ, Т-64БВ1, Т-72АВ, Т-72Б, Т-72УА) и «Нож» (БМ «Булат», Т-64Б1М, Т-72УА и Т-84 «Оплот»). И при этом не стоит забывать, что на разных моделях также стоят совершенно разные системы управления огнем.

И вместо хотя бы частичной стандартизации военные фактически возвращают в строй еще и «Булаты». Понятно, что танков много не бывает, особенно когда российская армия буквально стоит на пороге, но рано или поздно придется заняться приведением танковых формирований к единому стандарту. И это время придет очень скоро."

Чехія знайшла для України вже мільйон снарядів - ЗМІ

п’ятниця, 29 березень 2024, 8:22

Учасники ініціативи Чехії із закупівлі боєприпасів для потреб ЗСУ підписали угоду, в межах якої Україна отримає мільйон артилерійських снарядів, повідомляє . Спочатку передбачалося закупити 800 тисяч снарядів: 500 тисяч калібру 155 мм та ще 300 тисяч -...

Внаслідок нічної повітряної атаки росіян в Україні пошкоджені теплові та гідроелектростанції - Укренерго

п’ятниця, 29 березень 2024, 8:14

Війська РФ вночі 29 березня під час масованої комбінованої атаки вдарили по енергетичних об’єктах. Про це повідомляє Укренерго. Внаслідок обстрілу зазнали пошкодження теплові та гідроелектростанції в центральному та західному регіонах. . Як зазначаєт...