Хіти тижня. "Триумфальный день "большой закладки" ВМФ РФ может стать ее историческим позором", - Злий Одесит

Майбутнє цих кораблів бачиться дещо туманним...

"Благая весть разнеслась намедни по российским информационным площадкам. Отложенная ранее из-за коронавируса единовременная закладка шести единиц для ВМФ РФ таки состоится, причем на этой неделе – 16 июля. Ранее, на верфях РФ в один день планировали заложить сразу 6 кораблей и субмарин 28 апреля, накануне сакрального 9 мая. Однако коварный COVID-19 помешал этим планам свершиться", - пише у своїй статті блогер Злий Одесит (Олександр Коваленко), передають Патріоти України, та продовжує:

"Таким образом, надежды и чаянья российских ура-патриотов сейчас направлены на завод «Залив» в оккупированном Крыму, где будут заложены два универсальных десантных корабля проекта 23900 «Севастополь» и… второй безымянный пока. На «Северную верфь» в Санкт-Петербурге, где заложат два фрегата проекта 22350 «Иван Юмашев» и «Эмиль Спиридонов». На «Севмаш» в Северодвинске, где будут заложены две многоцелевые атомные подводные лодки проекта 855М «Владивосток» и «Воронеж».

Собственно, фанфары на готовности и все в ожидании триумфального действа, но все же… Но все же, эта помпезность, которая надвигается на любителей разного рода «величия» не может не заставить задаться вопросом о том, а каков с этого всего вообще толк?

Например, если взять в расчет фрегаты проекта 22350 «Иван Юмашев» и «Эмиль Спиридонов», то следует уточнить, что за 14 лет строительства боевых кораблей данного проекта в строй вступил только один – головной фрегат “Адмирал Горшков” и то, с весьма неприятным ворохом проблем на борту.

Наши же герои, «Иван Юмашев» и «Эмиль Спиридонов» планируется сдать в строй в 2026 и 2027 годах, то есть, через 6 и 7 лет. Мягко говоря, в нынешнее время, в странах “загнивающего” капитализма авианосцы быстрее строятся, не говоря уже о КНР.

Собственно, с учетом проблемности проекта и коллизий, возникших с головным фрегатом, будущее этих кораблей видится несколько туманным.

Аналогичная история и с АПЛ проекта 855М. В настоящее время в строю находится всего одна АПЛ данного типа, «Северодвинск», заложенная в 1993 году, спущенная на воду в 2010 и введенная в эксплуатацию в 2014-м. Вторая АПЛ проекта 855М «Казань», заложенная в 2009, спущенная на воду в 2017-м, до сих пор проходит заводские ходовые испытания. При этом третья готовится к швартовым испытаниям, а еще 4 субмарины строятся.

Такое впечатление, что закладка объектов проводится вопреки здравому смыслу, исключительно ради количества, без какой-либо перспективы не то, чтобы их сдать в строй, но и банально – достроить.

Ну и конечно же таинственные УДК которые будут строить в оккупированном Крыму и проект которых до 2020 года хранился в тайне… Либо вообще отсутствовал и появился лишь сейчас, что только подтверждает поспешность закладки данных объектов. И опять же, а каков будет результат по завершению обещанных сроков сдачи кораблей в строй?

Что же, до грандиозной закладки осталось не так много времени. В современной истории российской пропаганды 16 июля и вправду станет знаменательным днем. Да и нам следует запомнить этот день. Ведь именно тогда можно будет сделать ставку на то, какой из шести озвученных кораблей и субмарин, таки завершит свой непростой путь в состав флота, а какой так и останется в забытье. Делаем ставки, господа!".

Заслужили на премію Дарвіна: На Херсонщині росіяни на моторці підірвались на своїй ж міні (відео)

четвер, 28 березень 2024, 10:45

На лівобережжі Херсонської області окупанти на моторці підірвались на протичовній міні. Її встановили вони ж, передають Патріоти України. "При спробі окупантів встановити протичовнову міну, їх моторку знесло течією на таку ж міну, встановлену раніше", ...

Тактика стала "гнучкою": Росія перехопила ініціативу на фронті, але ЗСУ демонструють "стійку оборону", - німецький генерал

четвер, 28 березень 2024, 9:57

Глава ситуаційного центру по Україні при міністерстві оборони Німеччини генерал-майор Крістіан Фройдінг оцінив поточну ситуацію на фронті, вказавши, що росіяни перехопили ініціативу на суші та в повітрі, однак українські сили демонструють "стійку та ст...