Хіти тижня. "В Беларуси может случиться еще многое, в том числе и трагическое, но уже ясно, что никакого аншлюса уже не будет", - Піонтковський

У Білорусі народилося громадянське суспільство, вона стала незалежною і по-справжньому суверенною державою.

Про це у своєму блозі пише російський політолог Андрій Піонтковський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Если внимательно изучить не только формулировку слов Лукашенко о военной помощи России, но и формулировки Кремля — можно заметить, что там все время говорят о Договоре о коллективной безопасности, мол, они препятствуют попыткам оторвать Беларусь от России, сорвать интеграцию.

Думаю, что Путин в Беларуси рассматривает два варианта. Конечно, ни о какой крупномасштабной военной интервенции, как в 1968 году в Чехословакии или в 1956 в Венгрии, не может быть и речи, но она и не нужна.

Во-первых, Путин может оказать поддержку Лукашенко, и я думаю, что он уже ее оказывает. Что нужно Лукашенко? Как показали события первых трех дней, у него есть 1500 совершенно отъявленных палачей-садистов из ОМОНа под руководством негодяя Юрия Караева. Проблема была в том, что их не хватило на всю Беларусь. Они смогли расправиться с протестом в Минске, но протесты же были по всей стране. Путин может послать еще 6 тысяч таких же подготовленных негодяев из Росгвардии, нарядив их в белорусскую форму. Язык ведь тот же, поэтому Путин еще может резко усилить силовую составляющую лукашенковского террора. Это не исключено, но этот вариант тоже имеет свои последствия. Таким образом Путин полностью свяжет себя с преступной политикой Лукашенко и Караева. Они могут избить еще несколько тысяч людей, изолировать всех потенциальных лидеров, но все равно это бесперспективно.

Поэтому вторая стратегия, которую уже начинал излагать Путин — это, конечно, как-то слить Лукашенко, а на выборах провести так называемого пророссийского кандидата. Это могли бы быть те же Виктор Бабарико и Юрий Цепкало. Украинцам хорошо известна позиция Цепкало, он часто бывал в стране и рассказывал, что про Крым можно забыть и в своих выступлениях порицал Лукашенко, за то, что тот испортил отношения с Россией. Бабарико и Цепкало — это вполне прокремлевские кандидаты.

Вот между двумя этими вариантами сейчас и колеблются в Москве, что стало причиной ведения такой совершенно невнятной политики.

Но самое главное для Путина — это поглощение Беларуси, ее аншлюс. То, что называют углубленной интеграцией на кремлевском языке. Собственно, Москва добивается этого не только в последний год, а все 25 лет. Именно поэтому в последние месяцы отношения с Лукашенко так испортились. Ведь особенно Путину была нужна углубленная интеграция для более элегантного решения проблемы его «обнуления».

Для этого создали бы уже полноценное союзное государство, главой которого избрали бы Путина. Но Лукашенко упирался — нет, не потому, что он великий патриот Беларуси, диктатор просто не хотел сдавать своих позиций. Поэтому отношения между Путиным и Лукашенко — это отношения взаимной ненависти.

Сейчас уже Лукашенко готов на все, он звонит Путину, рассказывает, как "чернокожие войска НАТО" угрожают Беларуси, а затем — России. В Москве понимают, что Лукашенко теперь готов к поглощению страны.

В Беларуси может случиться еще многое, в том числе и трагическое. Возможно, будет еще один цикл погромов. Со своими 1500 силовиками Лукашенко не справится, но Путин ему может подбросить несколько тысяч таких же совершенно оголтелых палачей. В краткосрочном плане они могут пойти на эту авантюру и преступление, но уже ясно, что Кремль потерпел фундаментальное поражение в Беларуси и никакого аншлюса уже не будет. И чем дольше Путин цепляется за Лукашенко, тем меньше у него шансов провести на выборах даже умеренного (наполовину пророссийского) кандидата — условного Цепкало или Бабарико. И появятся совершенно другие люди. Гораздо более четко артикулирующие проевропейский курс Беларуси.

Поэтому я убежден, что никакой аншлюс уже не пройдет. Основной вывод из тех событий, которые мы наблюдаем, — в Беларуси родилось гражданское общество, она стала независимым и по-настоящему суверенным государством. Мы видели сотни тысяч сильных, прекрасных и уверенных в себе людей, которые никогда этот аншлюс не позволят. Ни с Лукашенко, ни с Бабарико и Цепкало."

"Нам сказали, що назад нас можуть не забрати": Боєць 3-ї штурмової розповів про польоти до оточеного Маріуполя та секретну операцію: "Апокаліпсис"

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:26

Боєць 3 штурмової бригади "Барсік" розповів про польоти до оточеного Маріуполя. Він зазначив, що тоді командири шукали добровольців, щоб здійснити цю місію. Про це він розповів в інтерв'ю ТСН.ua, передають Патріоти України. "Барсік" зазначив, що було б...

Масований удар 29 березня: У Повітряних силах розповіли, скільки дронів і ракет вдалося збити

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:57

Протиповітряна оборона в ніч на 29 березня знищила 84 повітряні цілі противника з 99, якими Росія атакувала Україну,, заявив командувач Повітряних сил Микола Олещук, передають Патріоти України. Пряма мова: "В ніч на 29 березня 2024 року противник зав...