Хіти тижня. "В России отчаянно пытаются оправдать присутствие своих боевиков в Беларуси и делают один ошибочный ход за другим", - Злий Одесит

У Білорусі обурення режимом Олександра Лукашенка взято під курирування російськими спецслужбами, які відправили "вагнерівців", щоб "допомогти розвитку ситуації".

Сергій Наришкін. Фото: ТАСС.

"Когда Россия попадает в неприятные ситуации, зачастую связанные с раскрытием её подпольной, деструктивной деятельности в других странах, то она начинает вести себя именно так, как ведет пойманный “на горячем” вор, – всеми своими заявлениями и действиями подтверждать факт своей вины", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"И в ситуации с арестом 33 наёмников ЧВК “Вагнер” происходит ровным счётом то же самое, что и всегда – Москва панически начинает распространять множество лживых версий, а некоторое время спустя, вырабатывая одну согласованную, но не менее абсурдную, начинает придерживаться её на всех медийных и властных уровнях.

Итак, после того, в первые часы скандального ареста в Беларуси, российские информационные площадки отчаянно пытались распространить нарратив о том, что арестованные наёмники – украинцы, а в течение первых суток заявляли, что россияне летели в Судан транзитом через Минск (откуда не летают самолеты в Судан), была принята на вооружение единая легенда – “мирные туристы” летели в Турцию, а их арест – это инсценировка властей Беларуси для подъёма рейтинга Александра Лукашенко.

И, не прошло и часа с того момента как прозвучала эта версия, её подхватили в едином порыве не только все пропагандистские российские СМИ, но и официальные лица. Подумать только, даже глава СВР РФ Сергей Нарышкин, который вообще не медийная персона и подобные события комментировать не его прерогатива, стал героем дня, заявив, что, дословно: “В европейских странах политические элиты, правительственные круги, квалифицируют это как срежиссированную акцию”.

Просто диву даюсь, как главу СВР РФ вышестоящее руководство обязало побыть “говорящей головой” для распространения дополнительного нарратива, подтверждающего общепринятый сценарий.

Но в целом забота Сергея Нарышкина о судьбе среднестатистического мяса на убой, коими и являлись те боевые единицы, которые были посланы в РБ, если и подкупит кого, то только потребителя информационного фаст-фуда из средней полосы РФ, а для нас это четкий маркер того, насколько болезненный для Кремля этот белорусский провал.

Ведь если свести воедино всю цепочку событий и взаимосвязи медийных персон, участвующих в президентской гонке, с гибридной стороной, то мы видим игру Кремля в Беларуси по крайне извращенному “украинскому сценарию”.

Очевидно, что нынешние события в Беларуси имеют в своей основе гипертрофированный аналог событий в Украине 2013-2014 гг. Вот только если в 2013 году события, получившие в истории название “Революция достоинства”, развивались на волне народного негодования правлением Януковича и взятым им курсом, при этом без каких либо определенных политических лидеров, то в РБ всё наоборот.

В Беларуси негодование режимом Александра Лукашенко взято под курирование российскими спецслужбами, покровительствующими практически всей оппозиции РБ, катализирующей события схожие с украинским Майданом. Например, намедни в Минске был проведен митинг в поддержку Светланы Тихановской. Ну, той самой, которая не любит вопросы про оккупированный Крым. И мужа которой консультировал пиартехнолог Ксении Собчак (которая будучи фиктивным кандидатом, на прошлых президентских выборах РФ, оттянула долю голосов у российской оппозиции), и ещё четыре гражданина РФ, оказавшихся кадровиками ГРУ.

Собственно, многотысячные митинги на волне недовольства правлением Лукашенко есть, а что дальше? Провокации? Диверсии? Накал страстей посредством реализации заранее режиссированной конфликтной ситуации? Собственно, для этого и нужны были бравые парни, “летевшие” через Минск в Судан. Или, как сейчас уже рассказывают – в Стамбул.

А потому, как по мне, лучше бы кремлевские пропагандисты не выпускали на медийную арену такого персонажа как Сергей Евгеньевич, ибо шапка у вора и так горит ярче некуда, а теперь уж просто Везувий какой-то полыхает".

"Гра в хорошого поліцейського": Зеленський може ветувати закон про мобілізацію після ухвалення Радою, - політолог

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:26

Комітет Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони розглянув уже 82% усіх запропонованих депутатами поправок до проекту закону "Про мобілізацію" і найближчим часом він може бути проголосований "у тому форматі, в якому він уже підійде безпо...

Ракети цілили й на Молдову: Коваленко вказав на особливості нової масованої атаки РФ на Україну

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:52

З вечора 28 березня й у ніч 29 березня Росія масовано атакувала території України. Крім того, дві ракети перетнули повітряний простір іншої держави, що демонструє: РФ байдуже на всіх. Про це написав військово-політичний огляда Олександр Коваленко, пере...