Хіти тижня. "Война между Украиной и Россией неизбежна, так как обе стороны видят в друг друге непримиримого врага, экзистенциальную угрозу своему существованию", - експерт

"Главным итогом переговоров в Париже является тот факт, что все стороны - Франция, Германия, Россия и Украина наконец окончательно осознали, что Минские соглашения невозможно выполнить, потому что Франция и Германия не в состоянии принудить Украину к этому", - пише у своєму блозі Андрій Головачов, передають Патріоти України, і продовжує:

"А почему не могут? Потому что внешняя политика Германии и Франции в решающей степени зависит от США. Другими словами, обе страны не обладают полным суверенитетом. А зависимые страны не могут выступать гарантами и не обладают рычагами принуждения.

Такими рычагами в отношении Украины сейчас обладают только США. А у них особые счёты с Россией. Это довольно быстро осознал Порошенко и просто забыл про Минские соглашения. А через два года своего президенства это понял и Зеленский, чем привёл в раздражение Меркель, Макрона и Путина.

Поэтому произошло то, о чем я писал на следующий день после подписания Минских соглашений: они не будут выполнятся и нормандский формат неизбежно трансформируется в формат США - Россия.

Собственно, все это уже отлично понимают и Меркель с Макроном. Они с удовольствием сбросили бы с себя груз, который им не по плечу. Но состоится ли встреча Путина и Байдена? Скорее да, чем нет. Причем украинский вопрос будет там главным. Собственно, это вопрос о войне. Но смогут ли они найти решение по Донбассу? Точнее, по Украине. Нет, не смогут.

Потому что конфликт на Донбассе невозможно решить никакими дипломатическими и политическим средствами, так как это уже экзистенциальный конфликт, наподобие конфликта между евреями и палестинцами. Поэтому он будет решен только радикальным военным путём в результате войны Украины и России.

Смогут ли США сдержать Россию? Нет, не смогут. Украина может избежать войны только, если сама этого реально захочет и если откажется от наивных иллюзий, что Запад нам поможет или примет в НАТО. Но для этого необходимо сделать огромные усилия над своим сознанием и пересмотреть многие свои доктрины и иерархию приоритетов.

Захочет и сможет ли Украина сделать такие усилия? Нет. В ближайшие десятилетия нет. Захочет ли Россия отказаться от решения украинского вопроса военным путём?Нет, и это даже не требует пояснения.

Война неизбежна, потому что обе стороны видят в друг друге непримиримого врага, экзистенциальную угрозу своему существованию. А если ситуация непримиримой вражда уже создана, то, как доказывал еще великий Карл Шмитт, политика таких враждующих народов может быть и будет только единственной - устранение врага.

Не победа в войне, а именно устранение врага. Устранить врага можно, в конечном итоге, только двумя способами. Либо полностью уничтожив его, либо помириться с ним, как сделали многолетние враги Германия и Франция".

Багатообіцяючий початок: Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Джонсоном

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:55

У четвер, 28 березня, Президент України Володимир Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Конгресу США Майком Джонсоном. Про це Зеленський розповів у своєму телеграм-каналі. За словами Президента, він першочергово подякував...

СБУ вчасно затримала: Чиновник Київської ОВА шпигував за десантниками під виглядом капелана (фото)

четвер, 28 березень 2024, 23:54

Працівники Служби безпеки України виявили та затримали поплічника російської спецслужби, котрий під виглядом капелана намагався приєднатися до українських десантників, щоб слідкувати за пересуванням та базуванням – затриманим виявився спеціаліст одного...