Хіти тижня. "Всадник без Апокалипсиса, или Почему украинцам нужно бояться не Зеленского", - блогер

"Позавчера были выборы. А вчера, 22 апреля, в день рождения Ленина, украинцы не проснулись в другой Украине", - пише у своєму блозі Юрій Божич, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Сторонники Зе ждут его триумфального въезда на Банковую (апартаменты которой он, кстати, собирается, в случае чего, поменять на какой-то менее помпезный оpen space). Противники вовсю трубят о грядущем Апокалипсисе. Команда Порошенко накануне второго тура в очередной раз поменяла текст на билбордах. Просто "думать" уже не нужно. Нужно думать о том, как "сберечь страну" - тезис, который ранее, хоть и в другой цветовой гамме, уже эксплуатировался БПП. А вчера, 22 апреля, Петр Порошенко пообещал вернуться на Банковую после следующих выборов. Но это будет потом. В лучшем случае, через пять лет.

А пока фронтовые сводки ЦИК указывают на то, что новым главой государства стал не он. И следует посыпать голову пеплом и мысленно произносить: "Ложись, товарищ! Смерть пришла!" Заурядная правда, однако, состоит в том, что ни ада, ни рая не наступит при любом раскладе. В том числе и таком.

Об этом, кстати, неплохо сказала Юлия Тимошенко. Люди ссорятся, обсуждая перспективы второго тура выборов, прокомментировала она. "Одни пугают, что после 21 апреля наступит Армагеддон. Другие - что все будет "зешибись". Но, друзья, не будет ни первого, ни второго. После 21 апреля наступит 22 апреля. А отношения людей будут разрушены. Нам надо вернуться с политической войны. Прекратить этот политический передоз в нашей повседневной жизни… Уверенно смотрите в будущее. Жизнь продолжается".

Золотые слова. Политики, как выясняется, вообще оказываются куда ближе к пониманию реалий тогда, когда по каким-то причинам берут паузу.

Во всяком случае, если и нужно чего-то опасаться, то вовсе не того, что президентом стал Зеленский. Никакого поворота на восток от него ждать не следует. Наоборот, он сам озвучил европейские, западные приоритеты: "Мы выбрали направление в Европу, однозначно, мы хотим быть не совком, мы хотим быть европейским государством". Вдобавок, Путин - враг, амнистии боевикам не будет, Донбасс не должен иметь особый статус. Коалиции ни с бывшими регионалами, ни с депутатами БПП не будет. Будет иная форма коммуникации. Будет по-иному организован процесс получения фидбэка от людей.

Согласитесь, на вселенскую катастрофу это никак не тянет. Самое худшее, что может случиться – Зеленский не выполнит своих обещаний. Это будет печально, но не диковинкой. Петр Порошенко, если кто помнит, пять лет назад обещал завершить войну за две недели.

И мы как-то спокойно уже пятый год переживаем все эти обманутые ожидания. Впрочем, как и целый ворох других. Если будет принят закон об импичменте (а об этом говорят и Порошенко и Зеленский), то проблем, что делать с президентом-лжецом, у нас не будет в любом случае. Или, по крайней мере, их будет гораздо проще решить.

Бояться нужно не Зеленского. Тревожные новости сегодня исходят не от него. 17 апреля народный депутат Евгений Рыбчинский сообщил в Facebook, что в стране - ни много, ни мало – готовится путч. Цель – сорвать выборы. Исполнители – несколько групп спецназовцев, по 300 человек в каждой, уже прибывших в столицу.

"Сегодня-завтра им будет поставлена задача, связанная со срывом выборов и введением в Украине военной диктатуры", - написал нардеп. По его словам, генералы, "которые стали миллионерами за 5 лет войны, вместе с главнокомандующим-миллиардером, не желают отдавать власть демократическим способом".

Через некоторое время данный пост со страницы Рыбчинского исчез. Если это была шутка, то довольно скверная. Но беспокоит другое: подобные настроения в армейской среде вполне реальны. О них на днях писал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев. Из общения с некоторыми воинами АТО он вынес мысль: "Им терять нечего. Попытка возвращения в госуправление экс-регионалов, попытка разворота страны от Европы, попытка унизить Украину - все это будет иметь совершенно конкретные и трагические последствия, кто бы ни был у власти. Майдан вряд ли будет - парни готовы перейти сразу к следующему этапу".

Такая вероятная мотивация участников боевых действий – понятна. Единственное, – построена она целиком на тех фейках, которые вовсю плодили оппоненты Зеленского на протяжении избирательной кампании. Так что если подобный сценарий, – не дай Бог! – будет реализован, да еще с участием таких фигур, как, например, Дмитрий Корчинский (он тоже обещал войну "реваншистам"), то значительная доля ответственности за это ляжет отнюдь не на Зеленского. А на тех, кто подбрасывал поленья в этот костер лжи.

Есть, впрочем, надежда, что разум людской спать не будет и, следовательно, не породит всех этих чудовищ А кроме разума, бдеть будут и правоохранительные органы. В конце концов, выборы – это механизм демократии. Причем демократии эволюционной. Их результат не может нравиться всем. Но это не означает, что его всякий раз нужно отменять силовым методом. Если это отложилось в сознании каждого, кто голосовал 21 числа, – в стране все будет относительно спокойно".

Джерело: Фокус

Особлива гра Анкари? Ердоган привітав Путіна з перемогою на "виборах" і знову запропонував послуги посередника у війні з Україноюстамбул

вівторок, 19 березень 2024, 10:45

Президент Туреччини Реджеп Тайїп Ердоган під час телефонної розмови привітав президента Росії Володимира Путіна з перемогою на виборах. Він заявив, що Туреччина готова відігравати роль посередника заради повернення України та Росії за стіл переговорів,...

"Система закапсулювалася": Вибори - це вершина могутності Путіна. Далі система розпочне процес саморуйнації, - Вадим Денисенко

вівторок, 19 березень 2024, 10:17

"Вибори 17.03 - це вершина могутності Путіна. Далі система розпочне процес саморуйнації. Питання тільки в тому, як довго цей процес триватиме (більш детально про все це буде представлено на початку квітня в новому дослідженні, а зараз просто кілька кор...