Хіти тижня. Вторгнення військ Путіна може початися з несподіваного напрямку: Експерт попередив про небезпеку

Потрібно розуміти, що у Росії немає можливості провести проти України масштабну військову операцію за допомогою тільки ракетних ударів.

У вівторок, 11 лютого, на прес-конференції в Києві експерт Національного інституту стратегічних досліджень Микола Бєлєсков дав оцінку угрупованню російських військ, розгорнутих біля українського кордону. За його словами, безпосередньо біля наших рубежів знаходяться три російські дивізії, ще три - в сусідніх з Україною військових округах. Для масштабного вторгнення цих сил не достатньо. Патріоти України пропонують вам більш детально ознайомитися із його міркуваннями. Далі - мовою оригіналу.

— Поэтому очень важно для украинской разведки не проморгать возможную переброску к нашей границе крупных дополнительных сил, — заявил Николай Белесков. — Военные знают, что такая переброска будет означать начало стратегического развертывания. А это не что иное, как подготовка к полномасштабному вторжению. Если в Кремле решатся на это, то, скорее всего, к границе направят Первую танковую армию, расквартированную сейчас в Подмосковье.

В прошлом году завершилось формирование одной из расквартированных возле наших границ российских дивизий — 144-й. Остальные две еще в стадии формирования. Каждая из дивизий сопоставима по численности и вооружению с четырьмя бригадами. Войска, размещенные у наших границ, начали оснащать самоходными артиллерийскими установками САУ100С. Значит, эти дивизии получат возможность действовать автономно без поддержки других подразделений.

До 2014 года крупных подразделений российских войск у наших границ не было. Сейчас для них созданы там военные базы и иная инфраструктура, она продолжает расстраиваться. Штаб 20-й российской армии переведен из Нижнего Новгорода к приграничному Воронежу (эта армия дислоцирована так, что ей очень удобно зайти в тыл украинским подразделениям, задействованным в операции Объединенных сил на Донбассе). В Ростовской области создана 8-я армия.

Нужно понимать, что у России нет возможности провести против Украины масштабную военную операцию с помощью только ракетных ударов, не задействуя крупные подразделения сухопутных сил. Дело в том, что запас ракет у РФ весьма ограничен, поэтому она бережет их для возможной войны со странами НАТО. Так что враг делает ставку в возможной крупномасштабной войне с Украиной на мотострелковые и танковые дивизии.

— Какое вооружение имеют российские дивизии, расположенные возле украинской границы?

— Модернизированное советское. Можно сказать, нам повезло в том, что в программе модернизации российской армии, которая была принята в 2011 году, из 19 миллиардов рублей на совершенствование вооружения сухопутных войск выделили относительно немного — менее 3 миллиардов. Остальное пошло на космические войска, ядерные силы и флот. На 3 миллиарда много новой техники не купишь, вот и было решено модернизировать советскую — это в разы дешевле. Так, чтобы модернизировать танк Т-72 нужно 1−1,5 миллиона долларов, а на покупку танка «Армата» — 6 миллионов долларов.

— Насколько опасны российские войска, расположенные в Беларуси и оккупированных Крыму и Приднестровье?

— В Беларуси российских военных совсем немного. По крайней мере, так утверждает президент Лукашенко. Напомню, он заявлял, что с территории его страны в Украину танки не придут. Впрочем, нашей разведке следует быть начеку.

В Приднестровье около 1,5 тысячи российских солдат и офицеров. Им противостоят украинские бригады, расквартированные на юго-западе страны. Оккупационные войска в Крыму нацелены, прежде всего, на противодействие силам АТО в черноморском регионе.

— Большая часть украинских войск находится на востоке страны?

— Нет, на Правобережной Украине. Во-первых, на востоке недостаточно военных баз для их расквартирования, во-вторых, не стоит сосредотачивать всю армию в одном месте.

Джерело: Факты

Інновації, що рятують

п’ятниця, 19 квітень 2024, 12:55

Знов обстріл російськими терористами цивільної інфраструктури. Цього разу в Дніпрі. Треба лиш підтримувати, а не душити українські розробки, і обʼєднувати зусилля для прискорення допомоги, а не потурати політичним ревнощам. Ай-Петрі СВ — перспективний ...

"На жаль, це єдина втішна інформація": Загибель 6-річного хлопчика після удару росіян по Дніпропетровщині не підтвердилася

п’ятниця, 19 квітень 2024, 12:14

Внаслідок удару РФ по Синельниковому Дніпропетровської області у п’ятницю, 19 квітня, загинуло шестеро людей, серед яких двоє - діти. Раніше повідомлялося про загибель 6-річного хлопчика, але ця інформація не підтвердилася. Про це написав начальник Дні...