Хіти тижня. "Визит в Турцию показал всю "нищету" Зеленского. Украина купила встречу с Эрдоганом ценой продажи стратегических предприятий страны", - економіст

"Уже несколько лет я пишу о модели кластерного развития нашей экономики, которая по-прежнему управляется по давно устаревшему отраслевому принципу. А по сути, Министерство сельского хозяйства поглотило Министерство экономики, и у нас теперь лишь одна отрасль-драйвер. "Великая аграрная держава", оксюморон, что-то наподобие сладкого яда", - пише у своєму блозі Олексій Кущ, передають Патріоти України, і продовжує:

"Но вот недавно в офисе Зеленского заговорили о национализации Мотор-Сичи и реструктуризации Укроборонпрома. Я уж подумал, что вот теперь точно создадут авиакосмический производственный кластер. Наивные ожидания.... По поступившей информации, планируется продать 50% акций Мотор-Сичи, подлежащей национализации, одному из турецких государственных предприятий для производства байрактаров.

Я редко использую эмоциональные выражения, но в данном случае, без них никак: более идиотского решения и придумать сложно. При чем, сразу в нескольких аспектах.

Во-первых, сразу скажу тем экспертам, которые возрадовались симу событию: попробуйте приехать в Турцию и купить там 50% акций турецкого государственного предприятия, которое производит стратегическую продукцию двойного назначения....

Пример тут как раз нужно брать с турок, которые вначале производят боевые самолеты по лицензии западных стран, а затем подходят к созданию своего боевого самолета.

В Турции создано авиакосмическое агентство и в 2022-м году турки планируют запустить ракету-носитель на Луну (прошли испытания двигателя).

Как сказал когда-то один из руководителей турецкой авиакосмической программы: лишь те государства, которые присутствуют в космосе, имеют право на будущее и свое место в развитом мире.

И если кто-то думает, что мы будет влиять на поставки байрактаров, то он глубоко ошибается: если турки купят Мотор-Сич, они сами решат куда и сколько поставлять.

В таком варианте, если ветер в Анкаре подует в сторону Москвы (например, в связи с нужным ей решением сирийской проблемы), то никаких байрактаров нам не видать. А национализировать повторно Мотор-Сич, забирая завод у турок - ну, попробуйте.

Вся эта ситуация наглядно показала и мы должны это просто раз и навсегда осознать для себя: у нас власть временщиков и компрадоров, которые покупают встречу с Эрдоганом ценой продажи стратегических предприятий страны.

Все на что они способны: забрать чужое решением СНБО и перепродать, попутно заработав. А затем - еще раз нагреться на контрактах, покупая байрактары у турок, произведенные на украинском предприятии....

И во-вторых: на отношениях с Китаем можно ставить крест и готовить 3 млрд. дол. на уплату компенсации китайским инвесторам по решению международного арбитража (по странному стечению обстоятельств, сумма почти идентичная выигрышу у Газпрома в стокгольмском арбитраже).

Ведь одно дело отказывать китайцам в покупке Мотор-Сичи и национализировать его как стратегическое предприятие (тут Пекин мог бы понять и простить) и совсем другое - показать китайцам фигуру из пяти пальцев и продать завод туркам.

Ноль аргументов для оправдания, в том числе и в международном суде. Теперь Китай будет мстить и "мстя его страшна", ведь он любит месть холодной. А теперь скажите - делают так умные люди с крупнейшим торговым партнеров, в ближайшее время - экономикой № 1 в мире и постоянным членом Совбеза ООН?

Горе народу, оказавшемуся под "властью неполноценных", как сказал бы "аристократ духа" Юлиус Эвола, всю жизнь противостоящий с помощью традиции власти торгашей, готовых распродать свою страну по кускам. И как я часто повторяю в своих публикуациях: если один слепец поведет за собой 40 млн. зрячих - то все упадут в пропасть. Хотя нет - "слепец" всегда может быть эвакуирован производителями байрактаров...".

Для Кремля це значна втрата: Авіаексперт розповів, скільки в Росії лишилося Ту-22М3, після того, як один з них збила Україна

субота, 20 квітень 2024, 10:54

Заступник Генерального директора компанії із виробництва засобів радіоелектронної боротьби, експерт із авіації Анатолій Храпчинський розповів в інтерв'ю Radio NV, скільки в Росії залишилось бомбардувальників Ту-22М3, після того, як один з них збила Укр...

В Україні військовим заборонять доступ до казино: Зеленський увів у дію рішення РНБО

субота, 20 квітень 2024, 10:30

Президент Володимир Зелеський увів в дію рішення РНБО щодо "Щодо протидії негативним наслідкам функціонування азартних ігор в мережі інтернет". Про це йдеться в указі президента, передають Патріоти України. Президент підписав Указ №234/2024 "Щодо прот...