Хіти тижня. "Желтая карточка, или Как ПЦУ отправляет патриарха Филарета на пенсию", - блогер

"Заговор" патриарха Филарета против Епифания не удался. Патриарх, можно сказать, "подставил" сам себя. После несостоявшегося "путча" ему остается одна дорога - на пенсию", - пише у своєму блозі Катерина Щеткіна, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Все, кто затаил дыхание в ожидании очередного церковного взрыва - путча, раскола, отзыва Томоса и прочих страшных вещей - могут выдохнуть. "Сходка" у патриарха Филарета, на которой планировался то ли переворот, то ли генеральная пристрелка, фактически, сорвалась.

Чествование памяти священномученика Макария - официальный повод для встречи епископата бывшей УПЦ КП у патриарха Филарета - традиционное мероприятие для УПЦ КП, но в этот раз оно прошло в весьма "камерной" обстановке - патриарху Филарету сослужили только четверо епископов, представляющих, преимущественно, зарубежную УПЦ КП. Это можно считать ответом на попытку патриарх Филарета проверить, сколько епископов в ПЦУ готово его поддержать в соревновании с митрополитом Епифанием за власть в ПЦУ.

Срыву планов патриарха Филарета очень сильно поспособствовала огласка. Планы собраться на "сходку", присмотреться к потенциальным союзникам, провести "разъяснительную работу", убедить сомневающихся, припугнуть колеблющихся стали достоянием общественности. Не успели владыки получить приглашения, группа мирян "10 тез для ПЦУ" опубликовала манифест в защиту канонического статуса ПЦУ, в котором предупредила о намерениях патриарха Филарета возродить УПЦ КП за счет ПЦУ путем созыва Собора и изменения Устава церкви. Информпространство, уставшее от выборов и успевшее "набрать вакуум" по церковной теме - а она вошла в моду за последний год - охотно откликнулось. СМИ запестрели заголовками. Соцсети забряцали "зрадой": в украинском сегменте - с подобающим гневом, в московском и промосковском - с нескрываемым злорадством. Политики потянули одеяло - каждый, как водится, на себя, не обращая внимания на отчетливый треск ткани. И даже в провинциальной музыкальной школе за день до "сходки" у меня уже интересовались - а что, Томос заберут?

На самом деле, это хорошая новость: не успело в воздухе запахнуть серой, как многоголосый хор грянул решительное "нет!" Если патриарх Филарет приглашал епископов к себе "во имя единства церкви", то он тем самым спровоцировал стихийное проявление этого единства. Не совсем так, как планировал, не совсем с той стороны, но все же. Украинская часть ПЦУ оказалась единой в своем нежелании участвовать в игре патриарха - игре уже даже не на грани, а за гранью фола.

Может показаться странным, что патриарх Филарет - опытный игрок - так обманулся. Но на самом деле, ничего странного. Упрямство и напор - его обычная тактика. Она неплохо срабатывала в условиях советской партноменклатуры и постсоветской олигархической среде, где никогда не ценилась интрига и ставка обычно делалась на способность открывать двери ногами. Однако с тех пор, как в украинскую церковную игру включились греки, все несколько изменилось. А патриарх - старый человек - отчасти потерял и гибкость, и чувствительность к изменениям. Он прибег к испытанным методам - и получил карточку. Пока что - желтую.

На таких - немного странных, немного тревожных - знаках убеждаешься в том, что ситуация вокруг меняется. Даже если мы, находясь в толще событий, этого не замечаем.

Возможно, патриарх об этих изменениях хотя бы догадывается. Во всяком случае, он совершенно очевидно спешит. Для переворота момент не самый подходящий - эйфория от Томоса еще сильна, противоречия и конфликты внутри церкви еще не созрели, да и с политической поддержкой ситуация еще до конца не ясна. Но ждать он не может и потому положился на свой авторитет у бывшего епископата УПЦ КП, а также, возможно, на уверения некоторых из бывших соратников.

Однако последние выступления патриарха в СМИ, его подспудный конфликт с митрополитом Киевским, о котором достаточно известно епископату ПЦУ, а также цена, которую, возможно, придется заплатить за возвращение власти патриарху - Томос - оказались достаточно веским аргументом. А приглашение на "сходку" стало сигналом о том, что пора расставить точки над і. Одна за другой епархии ПЦУ приняли обращение в поддержку митрополита Киевского и осуждением - если не прямо, то намеками и обиняками - попыток бывшего патриарха Киевского пересмотреть Устав ПЦУ, принятый на Объединительном соборе.

В некоторых обращениях прямо прозвучал евангельский пассаж о том, что "да будет ваше "да" - да и ваше "нет" - нет". Так вот: нет. Ясность внесена, и она не в пользу патриарха Филарета. Вместо того чтобы ехать на традиционный "слет" к патриарху Филарету большинство епископов скрылись за епархиальными обращениями о поддержке молодого соперника. Епископы ПЦУ не считают нужным или хотя бы своевременным муссировать идеи патриархата, переформатировать Священный Синод и менять Устав, рискуя при этом рассориться с Вселенским патриархатом и, в самом худшем случае, лишиться канонического статуса.

"Томос заберут" - это были, разумеется, самые мрачные и даже несколько преувеличенные прогнозы. Однако если бы патриарху удалось собрать вокруг себя хоть сколько-нибудь заметную - "ядерную" - часть епископата, могли сбыться и пессимистические прогнозы. Меньшинство, как известно, совершает революции. Ну так и для контрреволюции большинства не надо. Изменения в устав, дуумвират патриарха, вершащего власть внутри церкви, и митрополита Киевского - отчасти декоративной фигуры, провозглашение патриархата - все это могло бы стать реальностью.

А Томос? Нет, его, конечно, не забрали бы. Со стороны греков это было бы просто смешно - сегодня дал, завтра назад забрал. Но вопрос признания ПЦУ со стороны мирового православия так и завис бы в воздухе - греки просто перестали бы его лоббировать.

На это, скорее всего, и рассчитывал патриарх - на то, что Томос и канонический статус останется в его руках, а признание со стороны мирового православия ему не принципиально. Четверть века жил без этого признания - и еще столько же прожил бы. Это, конечно, было бы некрасиво в отношении греков. Ну так патриарх Филарет никогда и не скрывал, что он не испытывает глубоких симпатий к грекам.

Греки, впрочем, отвечают ему той же монетой. И им маргинализация патриарха Филарета и полная ясность по поводу УПЦ КП вполне на руку. Они смогли бы поставить точку в давнем и непростом разговоре о том, что Томос дали не просто "раскольникам", но еще и скандальным раскольникам. Если рукоположения любого епископа УПЦ КП может быть "исправлено и дополнено", то что делать с человеком, к которому в православном мире привыкли относиться как к злостному нарушителю канонов, и который не только не раскаялся, не только не ушел со сцены (как обещал, между прочим), он еще и бравирует - делится с телезрителями тем, что Томос, мол, не такой, не по мерке сшит, и фасон не модный.

Так что патриарх, можно сказать, "подставил" сам себя. После несостоявшегося "путча" ему остается одна дорога - на пенсию. А к его "патриаршим мечтам" публика теперь вправе относиться как к обычному стариковскому брюзжанию.

Но кто же те епископы, которые приехали по приглашению патриарха Филарета? Это любопытно. Двое из них - митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф и епископ Богородский Адриан - управляют епархиями УПЦ КП (ПЦУ) в РФ, а архиепископ Симферопольский Климент, хоть и находится "в эвакуации" - управляет Херсонской епархией - остается Крымским. Он, кстати встретился с митрополитом Епифанием и заверил его в своей поддержке. Но с патриархом Филаретом архиепископа Климента слишком многое связывает, он просто не мог проигнорировать приглашение давнего товарища. Да и чисто политические обстоятельства подталкивают - в оккупированном Крыму архиепископ Климент оказался, буквально, на передовой. Тут никакая поддержка не будет лишней. А патриарх Филарет - по-прежнему человек с большими связями, в том числе, в самых неожиданных местах и сферах.

Еще из любопытного - запись в телеграмм-канале о. Всеволода Чаплина, пламенного "поклонника" ПЦУ. Отец Всеволод, как обычно, нещадно проходится по "СЦУ" и "Кощею Денисенко", но с другой стороны в своей неповторимой манере высказывает сочувствие "почетному патриарху". Который, конечно, "Кощей", но при этом экий человечище! Какая масштабная, мощная фигура! Теперь, к сожалению отца Всеволода, таких не делают. Одни мальчишки вокруг суетливые. Русская душа, хоть и потемки, но одно вполне предсказуемо - диктатура для нее всегда предпочтительнее "майданов" и прочей демократии. В церкви, как и во всем прочем.

Но главная нотка в этом посте не столько ностальгическая - по тем временам, когда в истории были личности, - сколько раздраженная. Потому что никакой катастрофы в ПЦУ нет. А карта патриарха Филарета, которая до сих пор была едва ли не главным козырем в партии Москвы против Фанара, на глазах теряет вес. В отличие от восторженных пропагандистов, простодушно радующихся "расколу раскольников", отец Всеволод это прекрасно понимает.

Что же до раскола - он не то чтобы предотвращен. Он по-прежнему вполне вероятен. Но он минимизирован до вполне допустимых масштабов. Можно даже сказать, что в том формате, каким он видится после неудачи с созывом "сходки", его даже можно приветствовать. Потому что это не "раскол" даже, а уход со сцены одного очень заслуженного, могучего и драматического персонажа. Он, конечно, титан. Но он принадлежит иной эпохе. Эпохе, которая закончилась и, будем надеяться, уже не вернется".

"Коли Путін кашляє, Шольц шукає бункер": Німецький канцлер став посміховиськом у Європі через надмірну боязливість

вівторок, 19 березень 2024, 6:50

Німецький канцлер відмовляється давати Україні ракети, боячись втягування країни у війну, передають Патріоти України. Як пише The Times, небажання канцлера Німеччини Олафа Шольца передавати Україні ракети Taurus усе більше дратує союзників та багатьох ...

"Оточення Путіна має розуміти, що його фізичне усунення - єдиний шанс на порятунок для них. Інакше він розпочне війну із Заходом", - Ейдман

вівторок, 19 березень 2024, 6:15

"Програма нового строку Путіна - глобальна катастрофа", - пише у своєму блозі Ігор. "Із новин: "Згідно з аналізом спецслужб Німеччини, Росія готується до масштабного конфлікту із Заходом, на що вказує реорганізація російської армії, пересування військ ...