Комусь дуже на руку? "Кабмин и Министерство обороны проваливают исполнение Гособоронзаказа-2020", - Бутусов

"Трудно представить, чем руководствуется министр обороны Андрей Таран, но большая часть средств, предусмотренных бюджетом на финансирование основных оборонных закупок до сих пор, в сентябре не израсходована", - пише у своєму блозі Юрій Бутусов, передають Патріоти України, і продовжує:

"И прежде всего это касается ряда ключевых и критических для армии видов вооружений. 21 августа заключен контракт на поставку партии 152 мм гаубичных снарядов для орудий "Акация"/Д-20. Однако деньги до сих пор не перечислены.

Контракт на поставку снарядов для 152 мм орудий "Гиацинт" не заключен вообще, эти снаряды в остром дефиците уже длительное время.

Переход на 155 мм натовский единый калибр гаубичной артиллерии вообще снят с повестки дня. Разработка своей 155 мм гаубицы "Богдана" не получила ни копейки финансирования. Не финансируется хотя бы опытное производство 155 мм снарядов.

Контракт на 30 мм осколочные гранаты для подствольных гранатометов и для автоматических гранатометов до сих пор не заключен.

Главного конструктора КБ "Луч" Коростелева удостоили звания Герой Украины, противокорабельный ракетный комплекс "Нептун" приняли на вооружение, и военное командование заявило, что будет закуплено три дивизиона. Вот только ни копейки денег на финансирование "Нептунов" в 2020-м не выделено. Как будет жить коллектив разработчиков, как будет развернуто производство без денег?

Из позитива - выделено финансирование на ракетную программу "Вільха" - для закупки около сотни ракет, что позволит обеспечить минимальную загрузку 20 оборонных предприятий. Хотя тоже вопрос, зачем закупили ракеты с дальностью действия в 70 км, когда "Луч" уже поставил на вооружение "Вільха-М" с дальностью в 120 км.

Можно было бы понять, если бы денег для военных вообще не было. Но нет, я спросил в интервью министра финансов Сергея Марченко, обрезали ли финансирование для военных? Министр заявил, что нет, что деньги в бюджете на эти расходы есть, несмотря на дефицит. Можно сделать вывод, что отсутствие закупок объясняется исключительно нераспорядительностью самого МО и отсутствием контроля премьер-министра. Ну или кто-то очень высокопоставленный просит не израсходовать средства МО до конца года, чтобы пустить их в коронавирусный фонд и затем направить на дорожное строительство".

"Де Ленін впав, стоятиме Мазепа": Зеленський анонсував появу пам'ятника гетьману, від котрого російська імперія скаженіє більше 300 років, на культовій локації Києва

неділя, 28 червень 2026, 15:08

Під час відкриття погруддя Івана Мазепи у Києво-Печерській лаврі президент заявив, що Україна відновлює історичну справедливість. При цьому голова держави зазначив, що погруддя у Лавры замало для великого сина і проєвропейського поводиря українського н...

Пропаганда захлинається від захоплення: Росія вперше за 29 років повернула до ладу найбільший бойовий корабель у світі

неділя, 28 червень 2026, 14:54

26 червня 2026 року було підтверджено повернення атомного ракетного крейсера "Адмірал Нахімов" класу "Кіров" Військово-морського флоту Росії до рідного порту Сєвероморськ – вперше за 29 років перебування поза ладом на модернізації, передають Патріоти У...