"Контракт на миллиард долларов с локализацией в Украине означал бы рост заработных плат", - нардеп про головне очікування промисловості від зустрічі Зеленського з Трампом

изит президента Владимира Зеленского в США, запланированный на 23 сентября, станет первым тестом для заявленного приоритета на экономическую дипломатию", - пише у своєму блозі нардеп Дмитро Киселевський, передають Патріоти України, і продовжує:

"Естественно, дружественная встреча с Дональдом Трампом важна сама по себе, но без конкретных результатов для украинской экономики это будет просто соблюдение ритуала. В чем может выражаться конкретный результат?

Главные ожидание украинских промышленников связаны с отменой или смягчением 25% пошлины на сталь. На сегодняшний день в связи со снижением мировых цен это фактически запретительная пошлина. Дональд Трамп, с одной стороны, протекционирует своих собственных производителей. Но при этом идет на встречу странам, которые являются стратегическими партнерами США, и для них пошлину или отменяет вовсе (Австралия, Канада, Мексика), или заменяет ее квотой (Бразилия, Южная Корея, Аргентина). Оба варианта были бы восприняты украинскими экспортерами как безусловная победа. А ещё это показало бы разницу со стилем дипломатии предыдущего президента.

Стоит напомнить, что по итогам встречи Петра Порошенко с Дональдом Трампом летом 2017 года Украина заключила миллиардную сделку на поставку американских локомотивов. Это было преподнесено как большая дипломатическая победа, но на самом деле это было самое настоящее дипломатическое и экономическое поражение. И без того троекратное отрицательное торговое сальдо с США было усугублено масштабным импортным контрактом. И о сколько-нибудь существенной локализации производства американских локомотивов в Украине с тех пор тоже ничего не слышно.

Как депутат-мажоритарщик, избранный в промышленной части Днепра, я прекрасно понимаю еще и социальные последствия успешности или неуспешности подобных визитов украинских президентов. Контракт на миллиард долларов с локализацией в Украине означал бы рост заработных плат на предприятиях железнодорожного комплекса, украинцы недополучили эти деньги в свои кошельки. Отмена или замена "пошлины Трампа" - это также прямая связь с заработными платами на металлургических заводах. Для украинских городов, где присутствует металлургия, ее доля в местном ВВП, уплате налогов на содержание школ и больниц, нередко превышает 50%. Цена вопроса именно такова".

Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати росіян станом на 29 березня

п’ятниця, 29 березень 2024, 8:30

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 29.03.24 орієнтовно склали:

Чехія знайшла для України вже мільйон снарядів - ЗМІ

п’ятниця, 29 березень 2024, 8:22

Учасники ініціативи Чехії із закупівлі боєприпасів для потреб ЗСУ підписали угоду, в межах якої Україна отримає мільйон артилерійських снарядів, повідомляє . Спочатку передбачалося закупити 800 тисяч снарядів: 500 тисяч калібру 155 мм та ще 300 тисяч -...