"​Китай готовится к реальной войне и стремится вытеснить американский флот из акваторий Южно-Китайского, Восточно-Китайского и Желтого морей. Присматриваются и к слабеющей России", - експерт

"Китай готовится к реальной войне. С 2015 г. в Китае руководство во главе с председателем Си Цзиньпином проводит масштабные реформы вооруженных сил. Страна окончательно отошла от военной доктрины советского образца, предполагающей наличие огромной сухопутной армии", - пише "Сито Сократа", передають Патріоти України. Цитуємо далі:

"В итоге численность Национально-освободительной армии Китая сокращается с 2 млн.183 тыс. в 2016 г. до 2 млн. военных в 2020 г. Вместо этого НОАК делает ставку на развитие морского и воздушного компонентов вооруженных сил, наращивание спутниковой группировки и кибервойск, значит КНР получит возможность проецировать военную мощь в зоны за периметром национальных границ.

Наблюдается рост оборонного бюджета КНР, который в 2019 г. достиг 177 млрд.$ с перспективой дальнейшего увеличения. Страна по масштабам военных расходов вышла на второе место, и уступает теперь лишь США, при этом у китайцев больше, чем у американцев своих артсистем, основных боевых танков, многоцелевых подводных лодок, и бомбардировщиков дальней авиации.
Главными своими конкурентами в Пекине видят США на глобальном уровне, а также Индию в регионе Азии. Китайцы стремятся вытеснить американский флот из акваторий Южно-Китайского, Восточно-Китайского и Желтого морей. Ставка ранее делалась на формирование неблагоприятных обстоятельств для флота США, а именно увеличение концентрации китайских подводных лодок и датчиков, наземных радаров, систем ПВО, особенно на искусственных островах в Южно-Китайском море. Если говорить про Индию, то китайцы ведут активное военное строительство вдоль маршрутов морской торговли из Средиземного моря в Индийский океан. Военные объекты НОАК открытые и секретные возводятся в Пакистане, Мьянме, Бангладеш, на Мальдивах, Маврикии, Шри-Ланке, в Джибути. Не боится в Пекине вступать в прямой клинч с Нью-Дели на суши, и здесь стоит вспомнить приграничное противостояние в восточной части Ладакха.
Последний момент вызывает особую настороженность, ведь 25 ноября состоялось совещание по военной подготовке Центрального военного совета КПК при участии Си Цзиньпина. Он сделал крайне важное заявление: вооруженные силы НОАК должны проводить подготовку войск в условиях, приближенных к реальным боевым действиям. Армия должна быть на страже и неукоснительно выполнять директивы партии по повышению боеспособности в новую эпоху, реализовывать военно-стратегическую политику в новых условиях. Военная подготовка – центральная задача армии, которая должна воевать ради завоевания победы. При этом протекают разительные перемены в вопросах безопасности КНР, характере и методах ведения вооруженной борьбы, а значит, историческая задача НОАК эволюционирует. По указанию Си Цзиньпина реформы армии продолжатся и далее.
По мимо традиционного напряжения в отношениях с США и Индией, в Пекине присматриваются и к слабеющей России. Там хорошо понимают, что уже скоро откроется большое окно возможностей поживится российскими ресурсами, когда начнет сыпаться дряхлеющий эгоцентристский путинский режим. Последние пять лет китайцы умело выкручивают руки россиянам, попавшим под режим международных санкций из-за оккупации Крыма и разжигание войны на Донбассе. Ассиметричный квазиальянс РФ и КНР выглядит временной мерой, т.к. в Кремле не скрывают свою озабоченность экспансионистскими амбициями китайцев, которым нужно все больше сырья и энергии для своего развития. И такие ресурсы есть как раз имеются в Воcточной Сибири.
Похоже, именно этот регион будет важнейшим театром реальной гибридной российско-китайской войны уже в близком будущем, а Индия это только мелкая тренировка. И здесь Москве катастрофически аукнется ее мнимое территориальное «приобретение» в Крыму, как говорят в народе: не рой другому яму, сам в нее попадешь".

"Донька кричала, мамо, я помираю": Моторошні подробиці про удар окупантів по Дніпру

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:53

Російська окупаційна армія 19 квітня завдала масованого ракетного удару по Дніпропетровській області. Через ворожу атаку загинуло семеро людей, двоє з них - діти. Понад три десятки мешканців поранені. У Дніпрі окупант влучили у житловий будинок та залі...

Діти вчать в основному російську мову та історію: Окупанти на ТОТ створили орган контролю пропаганди у школах

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:32

Російські загарбники створили на тимчасово окупованих територіях орган контролю пропаганди у школах. Про це повідомляє Центр національного спротиву, передають Патріоти України. На тимчасово окупованих територіях Кремль запускає черговий фейковий держав...