"Китаю придется пойти на встречу США в неравной торговой войне", - Злий Одесит

"Торговая война между США и Китаем вышла на новый уровень противостояния после того, как Пекин объявил о введении ответных пошлин на американские товары", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Что же, Китай как держава, претендующая на мировую гегемонию, не может себе позволить демонстрировать слабину в споре с США, что, в принципе, и является его ахиллесовой пятой.

Так, намедни, китайский юань вновь озадачил своим падением, в немалой степени Россию, Центробанк которой за последний год более 60 млрд долларов перевел в юани, и установлением очередного антирекорда десятилетия – 7,15 юаня за доллар. В последний раз китайская национальная валюта так низко опускалась в далеком 2008 году, когда мировую экономику лихорадило от глобального кризиса.

Но, если это курс на официальных торгах, то в офшорной зоне китайская национальная валюта и вовсе опустилась до отметки 7,19, что также для данного валютного рынка является рекордом.

В свою очередь акции китайских компаний все как одна ушли в "красную зону", создав небывалый прецедент. И вот, что называется, не прошло и полгода, а президент США Дональд Трамп в ходе встречи G7 в Биаррице заявляет о том, что Китай предложил возобновить торговые переговоры, на что Вашингтон ответил согласием.

В ответ, вице-премьер КНР Лю Хэ, на церемонии открытия выставки 2019 Smart China Expo в Чунцине отметил, что китайская сторона стремится решить эту проблему торговой войны посредством консультаций и сотрудничества в спокойном тоне.

Что же, так или иначе, но Пекину придется пойти на встречу Вашингтону, и принять его условия. Ведь события последних месяцев ярко демонстрируют, что китайская экономика не настолько монолитна, чтобы противостоять США, а ответные удары очень дорого обходятся самому Китаю.

И весьма примечательно, что, невзирая на все попытки огрызаться, в Пекине это прекрасно понимают и ищут возможность разрешить спор, в отличие, например, от России, которая продолжает в иных вопросах "назло маме морозить уши".

Буде чим відбивати атаки: Іспанія надасть Україні партію ракет для Patriot, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 10:42

Іспанія передасть Україні ракети для систем Patriot, попри тиск з боку НАТО і ЄС, які вимагають від європейських країн, що мають цю систему американського виробництва, передати їх Києву, передають Патріоти України. За словами урядових джерел, рішення п...

F-16 скоро будуть в небі України? США вже відправили Києву бомби для винищувачів, - експерт

п’ятниця, 26 квітень 2024, 10:28

У рамках нового пакету військової допомоги США в Україну вже прямують високоточні бомби для сучасних західних винищувачів F-16, заявив полковник запасу Збройних сил України, військовий експерт Петро Черник в ефірі телемарафону Єдиних новин, коментуючи ...