"Кому и кобыла невеста": Екснардеп Онищенко розповів, де він зараз живе, про своїх жінок та про "зрадників" в Україні

Після поразки Петра Порошенка на виборах проблеми у екснардепа Олександра Онищенка не закінчилися. Він був заарештований за запитом Спеціалізованої антикорупційної прокуратури України в Німеччині. Як говорить сам Онищенко - за наказом команди Байдена, так як арешт стався якраз напередодні планованої поїздки в США, де він нібито повинен був представити матеріали про діяльність родини нинішнього президента США в Україні. У травні минулого року його звільнили, але з тих пір про нього майже нічого не було чутно. Крім того, що проти нього були введені в січні цього року американські санкції. Як виявилося, він живе зараз в Узбекистані. Як він там опинився і що Онищенко думає про ситуацію в Україні він розповів в інтерв'ю, яке Патріоти України пропонують вашій увазі. Далі - мовою оригіналу.

— Как вас занесло в Узбекистан?

— Я начинал свой бизнес в 1997-1998 году именно в Узбекистане. У меня отец работал заместителем главы МВД Узбекистана. Он - бывший начальник Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) МВД Узбекистана. И первый мой бизнес в Украине был связан с Узбекистаном и Туркменистаном. В том смысле, что я потихоньку внедрился и начал экспортировать объемы газа из Туркмении в Украину.

— Если я правильно поняла, в Узбекистан и тогда и сейчас вас позвал отец?

— Да, он приехал сюда в 1993-м году. В 1996 году я начал к нему приезжать, у меня завертелись первые дела.

— А конкретно, что за дела?

— В Украину поставлял газ на металлургию, забирал металл. Металл подавал в арабские страны и получал деньги. Покупал газ через товарные поставки. Поставлял товар, а забирал газом. Вот так генерировались деньги. Это происходило до 2003-2004 гг, а потом монополию в свои руки взял “Газпром” - прекратились прямые взаимоотношения со всеми азиатскими странами. После 2005-го года Украина начала напрямую покупать газ у “Газпрома”, а тот, в свою очередь, начал закупать весь газ здесь и в Средней Азии. Если раньше коммерческие структуры занимались транзитом газа через компанию “Итера”, то в 2004 году монополию взял “Газпром”. Но я поднабрался опыта, начал внедрять добычу газа в Украине.

— И все же, ваш переезд — это стремление начать заново бизнес в понятной среде или необходимость усиленной безопасности на фоне проблем в Европе и в Украине?

— Не моих проблем. А проблем Европы. В части ЕС сейчас кризис и особо заниматься там нечем.

— Что вы имеете в виду?

— Кризис бизнеса. Коронавирус уничтожил экономику, за последние полгода все рухнуло, а в Узбекистане как будто бы пандемия закончилась, и расцвет экономики только начинается.

— А здесь коронавирус разве не имеет таких последствий, как в Европе?

— Здесь ощущение, что все переболели за счёт естественного отбора. Я вчера был на боксерском поединке. 10.000 человек во Дворце спорта. Никакой паники. А до этого 10.000 собралось на концерте Николая Баскова. Все рестораны открыты, все работает. Экономика оживает. Вы приехали как раз к началу большой экономической выставки.

— Но тут также тревожная статистика по заболеваемости.

— Да все в порядке. Болеют - лечат. Тут построили много больших больниц. Продолжают развивать заводы. Оглянитесь вокруг. В гостиницах аншлаг. Все номера заняты. Слёт инвестконсультантов и профильных специалистов, представляющих инвесторов со всего мира. Правительство огласит перечень объектов на приватизацию. Узбекистан открывает границы.

— А вы здесь тоже инвесторов представляете? Или сами себя?

— У меня свой интерес. И немного инвесторов представляю.

— А в чем ваш интерес?

— Золото. Химическая промышленность, удобрения. Знакомлю потенциальных инвесторов с экономикой Узбекистана. Раньше я их в Киев возил, теперь вот в Ташкент. Инвестиционная няня для Узбекистана.

— Что интересует инвесторов?

— У них открыт сумасшедший рынок. Китай и Казахстан скупают все. Европейский рынок начал закрываться для России и стран бывшего СНГ. Они полностью развернулись в сторону Китая и стран Ближнего Востока, куда они масштабно экспортируют свою продукцию: газ, электроэнергия. Сейчас для привлечения инвесторов в Узбекистане готовят глобальную приватизацию. Сотни объектов выставляют на продажу. Сюда уже зашел "Газпром", "Лукойл", "Росатом". Все, кто заходит, вкладывают огромные деньги в экономику.

— А чем это обусловлено? Новой властью? Мировой конъюнктурой?

— Да, властью. Новый президент сейчас более демократичный.

— Вы постоянно здесь живете? Или какое-то время проводите в Европе?

— На выходных в Европе, в рабочие дни — в Узбекистане.

— И что вам тут нравится — кухня, культура?

— Цены достаточно приемлемы, кухня вкусная, все есть. Отец со мной.

— Нетипичный для вас антураж.

— Что вы имеете ввиду?

— Вы славитесь своей страстью к роскошному образу жизни. Тут нет побережья, ресторанов, конных клубов. Как же так?

— Ресторанов здесь полно. Лошади в почете. Конный спорт начал активно развиваться в последние годы. Мне также поступают предложения от сборных разных стран, в том числе Узбекистана, так как помнят, на какой уровень я вывел Украину. Если помните, я создал великолепную команду. Мы стали призерами на чемпионате мира в Ахене в 2006 году, где получили олимпийскую путевку на Олимпиаду в Китай 2008-го года.

Далее мы выиграли кубок нации в Словакии, где завоевали путевку в Рио-де-Жанейро. И когда я находился на пике своей активности и спортивной славы, министр Жданов аннулировал мою аккредитацию на Олимпиаду. Потом мы выиграли кубок нации уже в Будапеште, завоевали олимпийскую путевку в Токио. Четыре путевки подряд на Олимпиаду - ни одна страна не могла похвастать такими успехами.

Теперь мои усилия и возможности будет сфокусированы на Узбекистане. Тут лошадь — тотемное животное. Человек, который выступает на лошади — почти праведник, ему прощаются все грехи.

— Но при этом конный спорт здесь умеренно развит?

— Да, сейчас только начали появляться бизнесмены, которые покупают лошадей и вкладываются в инфраструктуру, в спортсменов.

— От каких стран еще у вас есть предложения, кроме Узбекистана?

— Венгрия, Македония, Россия.

— Выступать за сборную России — это оригинальный ход.

— Вряд ли. Хотя там я в почёте. Вы будете удивлены, но благодаря моей борьбе с Петром Порошенко я стал каким-то национальным героем в России. Благодаря моей борьбе также у меня хорошие отношения и с Венгрией. Но нет. Сейчас мне 52 года, и я не хочу заниматься политикой. Конный спорт и бизнес. Хватит с меня.

— Вы не исключаете, что можете выступать под флагами Узбекистана?

— Да.

— Для этого вам необходимо получить гражданство Узбекистана.

— У меня здесь отец, гражданство мне получить достаточно легко. Плюс, приветствуются спортсмены, которые уже были призерами в прошлом. У меня есть время поразмыслить и принять решение.

— Ваш конный бизнес в Германии еще существует?

— Да. Есть различные спортсмены, они выступают. Выращиваю и продаю лошадей.

— Вы рассказывали, что требовали компенсацию у Германии за то, что вас незаконно посадили в тюрьму. Вы ее получили?

— Часть получил. Смешную — 4,5 тысяч евро. По немецкому закону — 25 евро за проведённый день. Это официально получают все, у кого нет приговора, кого отпускают после суда. Адвокаты посоветовали мне отказаться от всех компенсаций и просто попросить вид на жительство Это я упрощенно рассказываю.

— Каким образом вы оказались в санкционном списке США наряду с депутатами Дубинским и Деркачем?

— Для меня это большая загадка. Пишут, что это я передал пленки Деркачу.

— В интервью Деркач заверяет, что пленки не от вас. Впрочем неудивительно, что на вас пало подозрение, учитывая, что вы — автор других, не менее скандальных пленок с голосом Порошенко.

— Речь идёт о разных периодах. У меня — "ранний Петя". Жадный коррупционер на старте своего президентства. У Деркача — поздний. Многие эпизоды произошли, когда я уехал из Украины. На одной из плёнок Пётр Порошенко попросит Байдена, чтобы органы юстиции США не общались со мной, так как Петр Алексеевич очень сильно переживает. Кроме того, как я мог передать "пленки", если в момент самой активной фазы, когда их публиковали, я находился в следственном изоляторе в Германии?

— Может, они подумали, что часть была у вас, часть у Деркача, и это все из одного котла?

— Возможно. Думаю, что в органах есть команда, которая все это пишет, им главное написать, а в американском посольстве все это проглотили. Санкции без каких-то доказательных оснований. Это все вывернулось ниоткуда, нужно было просто найти вескую причину, чтобы ввести санкции против меня.

— А зачем им нужно вводить против вас санкции? Какую угрозу вы представляете для США?

— Без понятия.

— Или это косвенная месть за ваши посты на Фейсбуке в поддержку Трампа?

— Скорее всего. Я писал правду. У Дональда Трампа был шанс выиграть. Ему не дали возможности, фальсифицируя результаты.

— Почему Трамп не смог этого предвосхитить?

— Он собрал вокруг себя слабую команду. После поражения практически все окружение его оставило. У него была позиция, что он выиграет выборы в честной борьбе. Но так не получилось. Среди проголосовавших за Байдена — много "мертвых душ", по той же схеме, которую Порошенко любил использовать на выборах. В демократическом США тоже много двойных стандартов: "сетки", проплаченные демократами акции протеста с активистами, выдающими себя за гражданское общество.

— Все же слабо верится, что санкции против вас — это реакция американцев на ваши посты в Фейсбуке и публичные интервью. Может, есть другая причина, о которой вы не говорите?

— Я же первый начал рассказывать о коррупции сына Байдена в деле компании Burisma. Вспомните "пленки Злочевского", которые вы публиковали, где "Коля — хороший парень". Первое, что сделал Байден, когда выиграл выборы — ввел санкции против меня в качестве мести за дискредитацию своего сына, правдивую, кстати.

— Эти санкции каким-то образом влияют на вашу жизнь, деятельность, ограничивают вашу свободу, финансовые расчёты?

— Это американские санкции, они никак не влияют на мою жизнь. Я не могу ездить в США, иметь отношения с американскими компаниями, делать долларовые переводы. Так я и до этого особо туда не рвался.

— Разве европейские банки не реагируют на американские санкционные ограничения?

— Никак не влияют.

— Будете ли вы обжаловать санкции через суды?

— Их невозможно обжаловать. Санкции — это способ борьбы с неугодными людьми, который никак нельзя обжаловать.

— А что вы намерены делать?

— Ничего. Я отпустил ситуацию.

— Как вы оцениваете работу Зеленского по деолигархизации в Украине?

— А против кого он борется?

— Как бы это странно ни звучало, но хуже всего дела обстоят у Игоря Коломойского, а также наверное у Виктора Медведчука.

— Больше всего борется против Медведчука. Не вижу, чтобы он боролся против Коломойского.

— А как же уголовные дела против акционеров "Приватбанка", смена менеджмента на Центрэнерго?

— Он хочет показать, кто в доме хозяин.

— Кому: украинцам или американскому правительству?

— Это больше в отношениях между ними. Зеленский явно заигрывает с американцами, постоянно плотно общается с послом США в Украине Кристиной Квин насчет того, что нужно сделать, чтобы понравиться Байдену. Зеленский выполняет определенный инструктаж. Сейчас будет основная борьба за суды. Американцы перетянули все и сделали структуру, которая только им подчиняется — НАБУ. У них есть своя антикоррупционная прокуратура. Сейчас они перетянули антикоррупционные органы. То, что сейчас происходит с Киевским окружным судом и Конституционным судом. То есть, идет борьба за украинские суды. Без судов не будет никакого давления и решений. Сейчас для них получить все суды — это задача номер один. Американцы будут шантажировать Зеленского, чтобы тот передал все суды в управление посольству США.

— Как вы оцениваете санкции по газовым компаниям? Знаете ли их владельцев?

— Это компании Павла Фукса.

— Из-за чего?

— Фукс близкий к главе МВД Арсену Авакову.

— Как вы оцениваете решение СНБО по трём каналам? Могло бы такое произойти в Европе?

— Это неправомерно. Как можно было ввести санкции против граждан своей же страны? Это дикость в правовом поле. Когда такие санкции против своих же граждан, то я уверен, что это не потому, что президент так чувствителен к публичной критике. Причина — американское посольство. Но рано или поздно Зеленский завершит свою каденцию, эйфория пройдёт, и ему придётся объясниться.

— Сейчас власть обьясняет это тем, что, как им кажется, они побороли внешнего информационного агрессора.

— Порошенко точно так же рассказывал. Поборол?

— Как вы оцениваете решения о национализации “Мотор Сичи”?

— Беспредельное решение. Это опять же даёт правовые основания для китайцев в судах против государства Украины. Все это безобразие повлечёт за собой суды и позор, за который будет расплачиваться государство Украина. Это кратковременный мимолетный пиар. Но если правовых оснований нет — заранее провальные действия. Выиграют от этого экономики других стран. Посмотрите на Узбекистан. Чем больше таких решений в Украине, тем больше инвесторов тут.

— В каком состоянии ваш бизнес в Украине?

— Часть уже отрейдерили. Привет Фуксу и его подельнику Хомутыннику.

— В каком смысле?

— Они якобы зашли в покупку “Проминвестбанка”, а за время, пока там находились — выкупили поручительство за эти компании за две копейки, а продали за 15 миллионов. А купил это все Кацуба.

— Так Кацуба вроде же ваш бывший партнёр.

— Они все мои друзья-партнёры. Когда человек ослабевает, многие друзья себя проявляют. Когда я находился в изоляторе, они провернули эту операцию. Они воспользовались ситуацией и показали своё лицо.

— И все же, у вас какой-то бизнес в Украине остался?

— Все забрали. Часть объектов забрала АРМА (Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений — Ред.). Мой офис, в частности.

— Вы намерены судиться?

— Я знаю, кто это все делал. На сегодняшний день, я все это перечеркнул. Я не забыл, просто нужно окрепнуть и встать на ноги, прийти в себя. А после — реванш. Всему своё время.

— Если вернуть время вспять с момента нашего первого интервью в ресторане “Монако”, за пару часов до вашего отлёта, ставшим рейсом в один конец многолетней эмиграции...

— Я помню ту встречу...

— Так вот, если вернуть время назад, вы бы поступили иначе? Остались бы или уехали, как тогда?

— Я бы не убегал. Легче защищаться, когда ты на своей территории. Я бы остался.

— Почему тогда вы приняли такое решение?

— Я послушал Юлию Тимошенко, которая посоветовала, чтобы я уехал, так как меня может использовать Порошенко и повысить политические дивиденды за счёт меня. И я сделал большую глупость. Нужно было не уезжать. Как я и хотел изначально. Вспомните, я уехал, потом вернулся, потом опять уехал... Я же не наркодилер или убийца. Это было экономическое дело. Пустое. Решаемое. Внёс бы залог, и занимался бы юридически этим делом. Дело-то пустое, с 2015 года его открыли и никакого продвижения вот уже шесть лет. Они уже даже не знают, что мне предъявлять.

— Тимошенко рассчитывала, что она станет президентом, поэтому посоветовала вам уехать, чтобы вас не использовали в игре против неё, верно?

— Да. Она боялась, что меня будут использовать в игре против неё. Игра против меня ее не интересовала. На самом деле, она меня забыла на следующий день, как я уехал. Я делал для неё все, поддерживал финансово, взял на себя ревнивый удар президента, который нервничал, что я ее поддерживал. Но как только я уехал — человек исчез. А до этого клялась в дружбе.

— Когда вы сидели в тюрьме в Германии, адвокаты собирали письма-обращения на политубежище от публичных людей, чтобы помочь вам обрести свободу. Тимошенко писала?

— Нет.

— А вы обращались?

— Да.

— А она что?

— У неё всегда на все солдатская причина: чуть что, этого нельзя делать, это опустит мой рейтинг. Она всегда не может делать то, что понизит ее рейтинг.

— Давайте не о прошлом, а о будущем. Будете устраивать тут, в Узбекистане, конкурсы красоты?

— Нет.

— То есть, из хобби остаётся только конный спорт?

— Лошади надежнее женщин.

Джерело: Страна

Хоче влаштувати торг? Шредер заявив, що його дружба з Путіним може допомогти закінчити війну

п’ятниця, 29 березень 2024, 14:44

Колишній канцлер Німеччини Герхард Шредер вважає, що його давні добрі стосунки з російським диктатором Володимиром Путіним можуть посприяти закінченню війни в Україні. Слова Шредера у четвер, 28 березня, наводить Deutsche Welle, передають Патріоти Укра...

Стефанчук розповів, як довго Рада може розглядати закон про мобілізацію

п’ятниця, 29 березень 2024, 14:30

Верховна Рада може розглядати законопроєкт про мобілізацію в сесійній залі впродовж одного - кількох тижнів, якщо народні депутати наполягатимуть на всіх правках, за відсутності цього - розглянуть швидше, заявив голова ВР Руслан Стефанчук у коментарі ...