"Лукашенко твердо идет по пути, проложенному Мубараком, Хусейном, Каддафи и Януковичем", - Обухов

середа, 26 серпень 2020, 13:30

"Недопрезидент Беларуси Александр Лукашенко оказался в безвыходной патовой ситуации. Он приложил столько усилий до выборов, чтобы уйти от тесных объятий своего восточного соседа и все ушло коту под хвост", - пише у своєму блозі Герман Обухов, передають Патріоти України, і продовжує:

"После того, как он побегал вокруг своего дворца с автоматом и сыном, экипированным в военную форму, Лукашенко стал для многих мировых лидеров "нерукопожатым". Мне сдается – он этого не понимает. Никто на Западе не признал его выборы и дело конкретно "запахло керосином". Теперь у Лукашенко нет иного выбора, как соглашаться на любые условия Кремля и становиться частью союзного государства с потерей многих элементов независимости. Если у союзного государства будет одна армия и единая валюта, то что останется "батьке"?

Лукашенко решил удивить мир своей безальтернативной победой в 80%. Он не просто сильно ошибся, он реально попал впросак. Возможно, он и выиграл бы выборы после дебатов во втором туре у Тихановской, только он предпочел действовать как диктатор и это его погубило.

Теперь у него выбора практически нет, когда весь мир увидел его с оружием в руках и услышал реплику при разговоре с ОМОНом: "Мы с ними (тут следует понимать – с народом) еще разберемся". Это занавес.

Как верно сказал один из рабочих на встрече с ним: "Вы же офицер и не лучше ли вам застрелиться?". Лукашенко не застрелится. Он будет биться до последнего патрона. В любом раскладе его финал уже предсказуем – либо бегство в Россию либо пуля. Как долго он продержится?, это уже другой вопрос. Теми методами, какими пользуются белорусские протестующие, все это может длиться месяцами, если не годами. Они выходят с шариками и флагами, а он сидит в своем кабинете, окруженный спецназом, пьет чай и никуда не собирается. Деньги пока есть, поддержка России и Китая тоже.

Проблема у Лукашенко одна – очень долгое пребывание на Олимпе власти без достаточного интеллекта и большой культуры, окончательно помутило его рассудок. Он возомнил себя спасителем нации и Прометеем, несущим народу свет и благополучие. Вне этой ипостаси он не представляет себе жизнь. Теперь жизнь должна сказать ему: "С вещами на выход". Как долго выдержит Беларусь закрытые предприятия и постоянные протесты? – никто не знает. Можно лишь предположить, оценивая экономические возможности страны, не очень долго. До зимы может быть и протянет, потом полный коллапс.

Лукашенко не понимает еще одной простой вещи – он всем надоел. Это также, как если бы один из супругов решил уйти, а другой ему не позволял. В конечном счете такие семьи распадаются, пусть и не быстро. Другая проблема у главы Беларуси заключается в полном неприятии смысла демократии.

"Овца и волк по-разному понимают слово "свобода", в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе".

Даже если мы предположим, что Лукашенко мог выиграть во втором туре у Тихановской 60-40, он все равно развернул бы свои танки и пехоту против 40% своих граждан вместо того, как это делают в нормальных странах, чтобы предложить оппозиции участвовать в управлении страной и занять ряд ключевых позиций в правительстве. Лукашенко это не дано, он твердо идет по пути, проложенному Мубараком, Хусейном, Каддафи, Януковичем. Нам остается только ждать конца этого затянувшего политического спектакля с предсказуемым финалом: уход диктатора в небытие".

На концерті Кобзона тримається аншлаг: Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати ворога станом на 4 серпня

вівторок, 4 серпень 2026, 7:50

Як повідомив Генштаб ЗСУ, загальні бойові втрати РФ з 24.02.22 по 04.08.26 орієнтовно склали:

Правила обслуговування громадян чоловічої статі у консульствах України закордоном змінено. Без військового документа послуг більше не буде

вівторок, 4 серпень 2026, 7:36

Соціологи раніше попереджали, що такий захід може призвести до масової відмови від українського громадянства. Українські консульства за кордоном не зможуть надавати послуги військовозобов’язаним чоловікам віком від 18 до 60 років без подання ними війсь...