"Макрону не стоит "играть" в команде Кремля", - ІС

Сучасну політику деяких європейських лідерів, які «втомилися від війни», можна охарактеризувати спробою діяти за принципом «кожен виживає як вміє».

Про це йдеться в матеріалі групи "Інформаційний спротив", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Причем, «усталость» возникла не от в принципе далекой для них агрессии России на Донбассе, а в силу «гибридной войны», которую российские спецслужбы ведут против них самих. Кто именно это осознал – борется и достаточно успешно, Испания тому пример. Ну, а кто нет, рассказывает «удивительные» на первый взгляд вещи, которые, тем не менее, легко укладываются в суть стратегии Кремля — «разделение» европейских стран как минимум на различные «фракции», которых, по его мнению, так гораздо проще победить.

На сегодня, далеко не единственным, но самым «весомым» из таких политиков в Европе является президент Франции Э.Макрон. Ряд недавних заявлений которого вызывают вопрос: их что в Кремле писали? Например, по его словам, «НАТО — это прежде всего организация коллективной обороны. И стратегический вопрос, который мы будем обсуждать в ближайшие месяцы — против кого. Кто наш враг? Я слышал мнения, что это Россия или Китай, но я так не считаю. Наш общий враг — это терроризм».

Причем такое происходит не впервые: не так давно президент Франции, при, кстати, поддержке Трампа, предложил возобновить работу РФ в «G-7», что вызвало настолько большую волну мирового возмущения, что Макрону, пришлось совершенно некрасиво для политика «выкручиваться» из ситуации, его, говорит, не так поняли. Нет, все и всё правильно поняли, что и было в последствии подтверждено его же высказыванием о НАТО.

Здесь стоит «копнуть глубже»: ведь Макрон наверняка понимает роль российских спецслужб в прямой или косвенной организации волны терактов в Европе в 2014-2017 годах, с основным пиком в 2016 году. Не может не знать и о теракте в Ницце, с учетом того как именно оружие попало к этим «игиловцам», кто, как и для чего на газпромовские деньги гнал и организовывал «зеленый коридор» беженцам из Сирии в Европу, раскручивал, в т.ч. финансируя, радикальные партии типа Ле Пен, вмешивался в его же выборы во Франции, радикализировал протесты «жёлтых жилетов». Тогда что, ведь в версию полной недееспособности французских спецслужб, которые об всем этим вовремя «не доложили» не очень верится.

В рамках политики «повышения ставок» и одновременно поверив в свою безнаказанность, Кремль активизировал агрессию практически по всем возможным направлениям и одним из них стало усиление давления на европейские страны с целью «переманить их на свою сторону», а в качестве приза неформально предлагается: «за это именно вас мы трогать не будем».

Решить данный вопрос можно двумя способами: с помощью долгой и тяжелой борьбы или сотрудничества с агрессором для его «умиротворения». Причем, поскольку история ничему не учит то многие выбирают второй вариант, как менее «хлопотный». А то, что проблема от этого только усугубится их не особенно волнует, это произойдет после того, как «ответственный товарищ» уже покинет свой пост. Более того, уже имеется целый ряд политиков, которые настолько «успешно» сотрудничали с Кремлем, что, после своего ухода, занимают «теплые места» в российских структурах и получают «солидную прибавку к пенсии».

Безусловно, все перечисленное связано с общим падением уровня моральных принципов, что в конечном итоге приводит к сомнениям в очевидности выбора – «национальные интересы или кремлевские деньги», причем последние можно рассматривать как внешнеполитическую коррупцию. В принципе все равно как получают из деньги Москвы, прямым банковским переводом, оплатой отпуска или выигранным «фейковым тендером» на разработку нефти, главное – произошел сам факт обмена услуги на услугу. Кстати, в таком контексте: «и эти люди обвиняют Украину в коррупции»?

Используя данный механизм Кремль уже достиг некоторых успехов, ярчайшим примером чего служит возвращение РФ в ПАСЕ, а основным стимулирующим фактором, повлиявшим на данное решение депутатов, стали деньги. Да, в среде европейского политикума придумали «красивое оправдание», что дескать санкции против РФ не работают, а Совет Европы и ПАСЕ не являются организациями, которые занимаются вопросами безопасности или защиты территориальной целостности, но самое главное скрывалось за этим: «мы должны позаботиться о будущем нашей организации и требовать уплаты от РФ взноса».

Интересно, что данная безусловная победа Кремля также произошла не без участия Э.Макрона, которому на данном примере можно было бы чему-то и научиться, ведь Россия после возвращения в ПАСЕ «с порога» заявила, что не намерена выполнять ни одной резолюции, которые были приняты с требованиями к ней после начала агрессии против Украины. Это давняя политика Москвы и кто этого не понимает и заключает с ней сделки – сам будет «сломан через колено». Исторических примеров тому – масса.

В таком контексте вызывает не только удивление, а и крайнее беспокойство, что Макрон прямо сейчас «играет» за команду Кремля в вопросе как минимум снижения боеспособности или, как максимум, «развала» НАТО, которое для Москвы как «кость в горле». Ведь именно Альянс мешает «прокатится на танке» в Киев, Таллин, Ригу, Вильнюс, а, вполне возможно, Варшаву и дальше. Если кто не услышал или недопонял: Путин еще в 2007 году в Мюнхене четко обозначил, что и как, и все эти годы готовился к реализации плана восстановления СССР и зон его влияния.

На этом фоне, возникающие с «завидной регулярностью» скандалы в НАТО, наглядно демонстрируют, что действия РФ имеет определенный успех, а самое «интересное» может случиться, если Кремлю удастся «нейтрализовать» сильно мешающую ему статью семь договора о коллективной безопасности, предусматривающая защиту от внешней агрессии общими усилиями, которая уже в который раз поставлена под сомнение. Нет, именно это не Макрон, а Турция, которая являясь страной НАТО, фактически отказалась от командирования своих военнослужащих в государства Балтии для их защиты от возможной российской агрессии.

На фоне таких сообщений понятно, что в Кремле регулярно открывают шампанское, чтобы выпить «за победу». Вот только не все у них гладко складывается, ведь несмотря на локальные достижения, общая стратегия сторонников североатлантической интеграции по, кстати, обе стороны океана неизменна.

Основные ее постулаты недавно прекрасно и концентрированно изложила канцлер ФРН А.Меркель: «Сохранение НАТО — в интересах Германии и Евросоюза, так как это обеспечивает надежную оборону» демонстрирует абсолютно противоположную позицию, так как она добавила: «Сегодня поддерживать НАТО еще более в наших интересах, чем во время «холодной войны» — или по меньшей мере так же важно, как тогда. Причина этого, как сказал ранее министр иностранных дел (Ф.Маргерини – ред.), в том, что Европа в данный момент не способна защитить себя самостоятельно».

Макрон конечно может забыть о преступлениях России у себя на родине, как и множество появившихся в последнее время европейских политиков так называемого «посткрымского периода» о терактах в Германии, Бельгии, вмешательстве в выборы и референдумы, разжигание сепаратизма в Каталонии, Шотландии и наконец катастрофе МН17, взывать к совести здесь абсолютно бессмысленно.

Помнить надо только одно: Россия никогда не согласится на концепцию «Лиссабон-Владивосток», ей нужен «Владивосток-Лиссабон». И, в этом контексте, видение многих в Европе Россию как способ «зарабатывания» денег глупость, Кремль не успокоится пока не распространит «русский мир» чем «дальше, тем лучше» и Франция от такого сценария не застрахована, ведь танки для этого вводить абсолютно не обязательно. Как с этим бороться тоже известно, вот только нового Черчилля пока на горизонте не видно, хотя политиков выбирающих вариант «долго и трудно бороться» становится все больше и именно они, если это кому-нибудь интересно, в истории и остаются."

Відповідав за управління майном та медичне забезпечення: Заступник Шойгу попався на хабарі

вівторок, 23 квітень 2024, 22:55

Затримано заступника міністра оборони Росії Тимура Іванова - його підозрюють в отриманні хабаря. Про це з посиланням на Слідчий комітет РФ пишуть російські пабліки і ЗМІ, передають Патріоти України. ТГ-канал Mash пише, що Тимур Іванов відповідав за буд...

"Давайте говорити про це спокійніше": В ОП розповіли, коли Залужний розпочне роботу на посаді посла у Великій Британії

вівторок, 23 квітень 2024, 22:42

Колишній головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний впродовж кількох тижнів має розпочати роботу на посаді посла у Великій Британії. Про це в ефірі на телеканалі "Київ" у вівторок, 23 квітня, заявив радник голови Офісу президента Михайло Подоляк, передають...