"На этот раз Лукашенко не просто выстрелил себе в ногу, но и попытался свернуть шею", - Тишкевич про підлість проти Тихановської

"Беларуские власти объявили международный в розыск Светлану Тихановскую. Но, что удивительно (или логично), информация об этом пришла из Российской Фежерации. Причм, кроме разгона в прессе "розыскного дела", появился комментарий Пескова о том, что "Путин не планирует встречи с Тихановской", - пише у своєму блозі Ігар Тишкевич, передають Патріоти України, і продовжує:

"Имеем сразу два ключевых тезиса: уголовное дело и розыск + возможная встреча с представителями российской власти. Как минимум, интересная ситуация, которая заставляет задаться вопросом о результатах решения беларуских властей и выгодах для потенциальных игроков.
Беларуские власти, надо признать, таким решением не просто "выстрелили себе в ногу", но и попытались "свернуть шею". Уголовное дело и розыск - уже третий формат политики в отношении Тихановской. Причём два предыдущих алгоритма не были доведены до конца. А каждая незавершённая операция размывает позиции её организатора. Метания - и того больше.
Для России такая ситуация более чем выгодна, поскольку усиливает её позиции как потенциального посредника - Кремль выставит дополнительные условия (для Берлина, Парижа) при которых идёт на алгоритм "беларуского диалога". А на самом возможном диалоге может, уже как ключевой посредник и, например, гарант безопасности для сторон, продавливать дополнительные пункты в договорённостях.
Да, как не парадоксально, но розыскное дело увеличивает шансы встречи Тихановской, но не с Путиным, а например, с Козаком. Это же дело уменьшает вероятность комбинации Лукашенко по восстановлению (частичному) легитимности в результате конституционной реформы и попытке остаться ещё, совмещая два поста - президента с урезанными полномочиями и создаваемого условно "смотрящего аксакала". Всё это более подробно изложено в ролике , который предлагаю посмортеть".

Добровільно став поліцаєм в окупантів: Судитимуть жителя Харківщини, який затримував колишніх військових (фото)

вівторок, 16 квітень 2024, 11:59

До Чугуївського міського суду Харківської області передали обвинувальний акт щодо 32-річного жителя міста Вовчанськ, який під час окупації добровільно пішов працювати у "поліцію" загарбників. Слідчі встановили, що чоловік став так званим "помічником оп...

Війна не завада: У Міноборони під час аудитів виявили порушень на понад 10 мільярдів

вівторок, 16 квітень 2024, 11:28

За підсумками внутрішнього аудиту, яке проводило Міністерство оборони України, виявлено порушення на загальну суму більше ніж 10 млрд грн. Про це в інтерв’ю "Укрінформу" повідомив заступник міністра оборони України Юрій Джигир, передають Патріоти Украї...