"Навальный может стать для Украины вторым Горбачевым - это будет означать начало новых разборок и борьбы в российских элитах, как кремлевских, так и по всей федерации", - експерт

"Никаких иллюзий насчет Алексея Навального у меня нет. Он, как и другие российские политики, демонстрирует двойные стандарты", - пише у своєму блозі Сергій Гайдай, передають Патріоти України, і продовжує:

"Навальный утверждает, что надо вернуть народу богатства, украденные у россиян коррупционерами из путинского кооператива "Озеро", которые засели в Кремле, но Крым, который был украден у украинцев, вернуть законным владельцам невозможно. Потому что "не бутерброд".

Это почти так, как бы он утверждал, что поскольку "дворец Путина" уже построили, то его теперь по кирпичу не разберешь, а берег возле Геленжика снова реликтовыми деревьями не засадишь. А впоследствии и сам Навальный поселился бы в этом дворце.

Но победа Навального выгодна Украине. И не только из тех соображений, что нации, для которой свобода является главной ценностью, естественно поддерживать всех, кто сражается за свою свободу с авторитарным и антинародными режимами. И не только потому, что враг нашего врага может быть хоть на некоторое время нашим другом. И не только потому, что лучше иметь границу с государством соседом более цивилизованным и демократичным, чем нынешний режим РФ.

Но нам выгодно, чтобы Навальный победил Путина еще и потому, что он может исполнить для Российской Федерации ту роль, которую Горбачев исполнил в конце 90-х для СССР.

Никто не сомневается, что Михаил Сергеевич был и остался правоверным коммунякой. И вовсе не планировал развалить Союз. Но его усилия сделать в совке перестройку, начать кооперативное движение, такой себе вариант капитализма в середине социалистической экономики, провозгласить гласность, начать разрядку - пойти на примирение с Западом, привели к поражению Союза в холодной войне, ослаблению диктатуры КПСС, развала социалистического лагеря, падению берлинской стены и развала СССР. И это сделало возможным парад независимостей советских республик. И независимость Украины тоже.

Если представить, что Навальный придет к власти в России - это будет означать начало новых разборок и борьбы в российских элитах, как кремлевских, так и по всей федерации. Это ослабит монолит кремлевской властной вертикали.

Навальный будет вынужден хоть на время свернуть тотальную путинскую пропаганду. А, значит, разрушится поддерживаемое благодаря этой пропаганде идеологическое единство и "скрепы" российского общества.

Навальный будет вынужден ослабить противостояние с Западом. Ему потребуется снятие санкций. Он будет вынужден остановить поддержку всяких ЛНР, ДНР и Приднестровья. И это даст возможность соседним государствам, против которых Путин развязывал военные агрессии, использовать эту ситуацию для ликвидации баз коллаборантов на оккупированных территориях и сепаратистских ячеек, чтобы осуществить возвращение аннексированных территорий законным владельцам.

У него смертельный конфликт с Кадыровым. А, значит, Чечня и Кавказ снова восстанут против Кремля. Все это может привести к усилению национально-освободительной борьбы малых народов, порабощенных Российской империей, и развалу РФ и привести к новому параду независимостей, теперь уже в самой России.

И тогда нам важно иметь у власти такую элиту, как израильские генералы Моше Доян или Ариэль Шарон. Политиков и военных, которые не побоятся использовать этот момент для возвращения Крыма и Донбасса".

Депортації тривають? Влада РФ примусово вивозить з окупованих територій недієздатних людей

понеділок, 29 квітень 2024, 6:57

За даними російського видання "Важные истории", влада РФ примусово вивозить з окупованих територій недієздатних людей, до депортації причетна дитяча омбудсмен Кремля Марія Львова-Бєлова та фонд, у якому працювали майже всі її родичі, передають Патріоти...

Натяки були: Гетьман дав прогноз, де ЗСУ можуть почати новий контрнаступ

понеділок, 29 квітень 2024, 6:30

Ветеран російсько-української війни, майор запасу ЗСУ Олексій Гетьман припустив, що Збройні сили можуть готувати наступний контрнаступ на півдні України. Він, зокрема нагадав, що Велика Британія надає нам додаткову підтримку, як от авіабомби і катери. ...