"Не так страшен черт, или Почему Путин не способен захватить Украину", - військовий експерт

"Хотя в Евросоюзе считают, что на границе с Украиной и в аннексированном Крыму Россия сосредоточила более 100 тысяч своих военнослужащих, эта цифра вызывает некоторые сомнения. Складывается впечатление, что глава Еврокомиссии, который озвучил эту цифру, никогда не встречался с президентом Франции Макроном: французский президент за сутки до приезда Зеленского в Париж сказал, что, по данным французской разведки, не наблюдается критического накопления войск на границе Украины и России. А разведка у французов далеко не худшая в мире", - пише у своєму блозі Олег Жданов, передають Патріоти України, і продовжує:

"Да и у нашего Геншатаба ранее промелькнула цифра – 85 тысяч российских военнослужащих у наших границ. И это на протяжении около 4 тысяч км российско-украинской границы! Сегодня уже речь идет о 90 тысячах человек, но увеличение контингента произошло только на территории Крыма, потому что туда ввели воинскую часть парашютно-десантных войск (псковских десантников).

100 тысяч военнослужащих – это фактически три полевые армии. Они способны продвинуться вглубь территории максимум на 200-250 км, но при условии, что удар всех трех армий будет сосредоточен в одном направлении. Одна полевая армия рассчитана на 100-150 км. Если армий три (как утверждают в ЕС, 100 тысяч военнослужащих), то это значит, что одна армия пойдет на отвлекающий удар, а две – на основной.

Соответственно, они способны продвинуться на 200-250 км при условии, что эффективность обороны украинской стороны будет очень низкая. Если же ВСУ будут наносить России недопустимые потери (т.е. потери составят 30-50%) в ходе оборонительных боев, все будет иначе: при 30% считается, что наступление захлебнулось, а при 50% противник отказывается от дальнейших наступательных действий.

Все это при условии, если российские войска будут бить в одну точку. А когда эти 100 тысяч рассеяны вдоль всей границы, то они не способны ни на что, кроме мелких вооруженных провокаций локального характера.

Группировка, которую нарастили в Крыму, способна вести разве что успешную оборонительную операцию против морского десанта. С военной точки зрения, нельзя рассматривать перешеек как место входа в Крым – это будет на грани самоубийства: там настолько узкий проход, что сухопутные войска будут просто перемалываться артиллерией и хорошим оборонительным рубежом за перешейком. Запереть группировку любой численности на перешейке не составит особо труда.

Если же Россия прибегнет к применению авиации и ракетных войск, решится наносить ракетные удары, нам придется туго. Она может уничтожить бо́льшую часть инфраструктуры, в т.ч. военной.

В любом случае, чтобы войти и удержать такую огромную территорию как Украина, нужна огромная армия – примерно миллионная группировка войск. Плюс даже при большом разрушении инфраструктуры мы все равно будем оказывать сопротивление, и будет партизанская война, очаговые сопротивления. Соответственно, России нужно иметь высокомобильную подготовленную группировку, которая способна вести мобильные боевые действия, иначе никак.

Так что, судя по численности группировки, стянутой к границе, Россия не собирается наступать на Украину. Она не потянет этого ни в военном плане, ни в экономическом.

А в политическом – у Кремля сейчас другая головная боль: ему нужно переживать о том, что, если Партия зеленых укрепит свои позиции в Бундестаге, ее представители лично разберут российский Северный поток-2 на дне немецких территориальных вод, поскольку нет сертификата о том, что эти трубы не вредят экологии.

Впрочем, давление на Украину со стороны России будет усиливаться. У Путина до сентября – до выборов Госдумы РФ – есть время. Ведь в августе соберется Крымская платформа, пусть даже у нее не будет юридических оснований, чтобы вынести какую-то претензию к России, и появится просто совместное коммюнике, в котором около десятка стран скажут России: "Фу-фу-фу, уходите из Крыма – это не ваше!". Для Путина это будет серьезный политических проигрыш. Поэтому он будет сейчас на нас давить всеми доступными способами, а доступен ему сейчас только один – Донбасс, где есть "ихтамнеты", с помощью которых Путин может вынуждать Киев выполнять свои требования.

В любом другом месте – на белорусской или российской границе, в Крыму или Приднестровье – как только российский солдат переступит границу и начнет стрелять, это будет открытая война против Украины, а не игра в "зеленых человечков" или "шахтеров". Это будет первая настоящая война на Европейском континенте после Второй мировой".

"Людям байдуже, хто конкретно керує": На Далекому Сході РФ в одному з міст скасували вибори мера

четвер, 28 березень 2024, 20:00

Народний Хурал Бурятії скасував прямі вибори мера Улан-Уде. Натомість його обиратиме конкурсна комісія, що складатиметься з депутатів міської ради та призначатиметься губернатором регіону. Про це повідомляє "Сибірський Експрес" та міське ЗМІ "МК в Буря...

"Епідемію абортів має бути припинено": Кирило обіцяє розплодити росіян до 600 млн осіб

четвер, 28 березень 2024, 19:15

За сто років сталого демографічного зростання Росія має довести чисельність населення до 600 млн осіб. Для реалізації такої мети потрібно заборонити аборти, вести пропаганду багатодітної родини та повернути «традиційні для російського народу цнотливіст...