"Новые покупки, или Как помогут ВСУ французские боевые вертолеты", - Жирохов

"Весной этого года была объявлена возможность Министерством обороны Украины покупать оружие за рубежом по контракту с оборонными ведомствами других стран напрямую, минуя многочисленных посредников", - пише у своєму блозі військовий експерт Михайло Жирохов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Напомним, что вплоть до 2019 г. абсолютно все закупки оружия и услуг двойного назначения для ВСУ и других силовых ведомств по закону должны были проходить через государственные фирмы - "прокладки", которые имели право на внешнеэкономическую деятельность такого рода. Естественно, что цена, как правило, вырастала - временами очень значительно.

И вот теперь эта система сломана. И практически сразу наши военные начали активно вести переговоры. Понятно, что все они абсолютно секретные. И вот 17 апреля, выступая на Яворовском полигоне, министр обороны Украины Степан Полторак немного приоткрыл завесу тайны.

Итак, по его словам, на сегодня идут активные переговоры сразу по нескольким направлениям и буквально скоро будут заключены и первые контракты. Интересно также, что именно хотят купить наши военные.

Итак, прежде всего мини-сенсацией стало сообщение о том, что Министерство обороны ведет переговоры о закупке боевых вертолетов компании Airbus Helicopters. Это вполне закономерный выбор партнера после того, как в июне 2018 г. было заключено соглашение между правительствами Украины и Франции о приобретении для Министерства внутренних дел Украины в счет французского кредита 55 вертолетов производства компании Airbus Helicopters трех типов (легких Н125, Н145 и тяжелых Н225), которые будут использоваться в интересах Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции Украины.

Контракт, кроме поставки запчастей и наземного оборудования, предусматривал также обучение летного и технического состава, а также организацию сервисного центра.

Теперь вот и военные решили обзавестись боевыми вертолетами французского производства. Боюсь ошибиться, но с большой долей вероятности речь может идти о приобретении на тех или иных условиях партии двухдвигательных боевых вертолетов Airbus Helicopters Tiger. Принятый на вооружение германских ВВС в 2002 г., ныне вертолет является фактически единственной европейской ударной машиной класса американского АН-64 "Апач".

Вооруженный 30-мм пушкой Giat AM-30781, вертолет с экипажем из двух человек может нести широкий спектр подвесного вооружения, включая четыре управляемые противотанковые ракеты HOT, PARS 3 LR, AGM-114 или израильские Spike-ER. Важным элементом является возможность применения ракет класса "воздух-воздух" - европейские Mistral или американские Stinger.

Вертолет очень неплохо бронирован - сдвижные бронещитки оператора и пилота, протектированные взрывобезопасные и пожаробезопасные топливные баки, защиту кабины экипажа обеспечивают живучесть конструкции и бортовых систем вертолета и возможность продолжения полета при поражении одиночным 23-мм снарядом.

Понятно, что вертолет имеет достаточно современную авионику, включая комплекс AN/AAR-60 MILDS, предупреждающий экипаж об облучении вертолета РЛС противника, лазерные системы наведения, а также РЭБ EloKa. В целом конструкторы попытались минимизировать характеристики заметности вертолета в оптическом, радиолокационном, инфракрасном и акустическом диапазонах. Машина, кроме Германии и Франции, также состоит на вооружении в Испании и Австралии.

Конечно, есть у Airbus и еще несколько моделей многоцелевых вертолетов - типа AS 332 Super Puma, но их скорее можно отнести к советским Ми-8, чем к боевым вертолетам. К тому же небронированные они вряд ли интересны нашим военным, которые готовятся воевать совсем не с боевиками на Донбассе, а с кадровой российской армией. А значит, тут нужна прежде всего бронированная машина с возможностью применения противотанковых ракет.

Переговоры в этом направлении - очень хорошая новость, так как парк единственного боевого вертолета в армейской авиации "советского" Ми-24 стремительно сокращается прежде всего за счет выработки ресурса фюзеляжа, а заменить их нечем.

Кроме того, в этом же выступлении Полторак заявил о том, что ведутся переговоры о закупке систем ПВО с США. Очень многие обозреватели сразу же заявили о том, что это, скорее всего, ЗРК Patriot. Однако, учитывая их стоимость и политическую составляющую вопроса, продажи такого высокотехнологического оружия вряд ли имеют серьезные основания. И даже если переговоры идут по этому комплексу, то продолжаться они будут, судя по опыту Румынии и Польши, еще очень долго.

Интересным также является косвенное признание министра обороны о том, что наши конструкторы не могут в обозримом будущем довести до ума разрекламированную колесную САУ "Богдана" (опытный образец которой даже прокатали на параде на День Независимости) и требуется закупка подобных артиллерийских систем за рубежом.

Учитывая то, что основным калибром нашей артиллерии планируется НАТОвский 155-мм, то вариантов тут огромное множество - от словацких Zuzana (вариант 152-мм DANA) до американских и европейских образцов.

Таким образом, можно говорить, что в случае устойчивого финансирования реализация таких планов прямых закупок позволит, во-первых, значительно усилить наши вооруженные силы (генералы всегда лучше знают, что конкретно им нужно), а во-вторых, сэкономить бюджетные средства, таким образом купив больше современного оружия, минуя разнообразные, как правило, коррупционные схемы".

Путіну "це не повинно зійти з рук": Шольц заявив, що війна в Україні може затягнутися

субота, 20 квітень 2024, 17:28

Близькі країни до Росії мають сумніви, що війна в Україні має якийсь сенс для Кремля, однак війна може затягнутися. Про це заявив канцлер Німеччини Олаф Шольц, пише DW, передають Патріоти України. "У світі немає практично жодного глави уряду, який вір...

Почалися проблеми: Виробництво зброї в Україні сповільнюється з двох причин, - ЗМІ

субота, 20 квітень 2024, 17:22

Українські підприємства з виробництва зброї, які з'явилися після початку повномасштабного вторгнення РФ, шукають фінансування і побоюються стати ціллю ракетних атак окупантів, передають Патріоти України з посиланням на Reuters. За словами журналістів,...