Новий фронт: "Зачем Россия создает в Палестине регулярную арабскую армию", - "ІС"

"Формально Палестинская автономия не располагает своей армией, но "армия Палестины", в определенном смысле, уже существует. Будущие офицеры этой армии получают образование в военных вузах РФ и некоторых других стран восточной Европы", - йдеться у матеріалі "ІС", передають Патріоти України. Цитуємо далі:

"Кроме того, они проходят военную подготовку в северной Африке и юго-восточной Азии, в частности, в Ливии и Бангладеш, но в этих странах высшего военного образования они не получают.

Сотни палестинских арабов стали профессиональными военными, получив армейскую подготовку за рубежом. Многие из них уже служат в силовых структурах ПА, имея полицейские, а не армейские звания.

Один из читателей издания собрал детальные сведения о многих выходцах из Палестинской автономии, ставших курсантами российских военных вузов, а затем – офицерами силовых структур ПА.

Судя по собранным данным, подготовка к обучению молодых мужчин из ПА (не из Газы) в российских военных вузах началась в 2014 году, а первые курсанты отправились в Россию в 2015-м. Речь не идет о “золотой молодежи” из семей высокопоставленных чиновников, среди будущих офицеров “армии Палестины” амбициозные представители разных социальных слоев, которых объединяют общая идеология, патриотические настроения, героизация Ясира Арафата и ООП, готовность действовать против “врагов родины” с оружием в руках.

“Палестинские” курсанты учились и учатся в Московском высшем командном училище, Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище, Новосибирском высшем военном командном училище, Воронежской военно-воздушной академии, Краснодарском высшем военном авиационном училище, Пензенском артиллерийском инженерном институте, Омском автобронетанковом инженерном институте, Санкт-Петербургской военной академии связи, Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, Санкт-Петербургской военной академии материально-технического обеспечения, Саратовском военном институте войск национальной гвардии и других военных вузах РФ.

В основном, это будущие офицеры-пехотинцы, но есть также артиллеристы, железнодорожники, связисты, пилоты боевых вертолетов (обучающиеся и управлению самолетами). Для таких курсантов в российских военных вузах создают специальный факультет или специальное отделение.

Недавно председатель палестинской администрации Махмуд Аббас лично приветствовал курсантов из ПА, проходивших обучение в Московском высшем общевойсковом командном училище – одном из самых престижных военных вузов России.

На страницах этих курсантов и офицеров в социальных сетях зачастую встречаются фотографии, дающие основания полагать, что они интегрированы в силовые структуры ПА, имеют на родине доступ к огнестрельному оружию, иногда – и к автомобилям с израильскими номерными знаками. У некоторых есть друзья среди израильских арабов.

Министерство обороны РФ публично об “армии Палестины” не упоминает. Хотя на официальном сайте этого ведомства можно встретить сообщения об обучении курсантов “из Палестины” в российских высших военных училищах. Советский Союз признал государство Палестина в 1988 году.

Российская Федерация, как правопреемница СССР, признает Палестину государством, настаивая на создании его столицы в “Восточном Иерусалиме”. И двусторонние дружественные отношения строятся на государственном уровне.

Москва никогда не требовала от ПА демилитаризации, помогала оснащению и обучению палестинских сил безопасности (спецслужб и полиции, созданных в соответствии с “соглашениями Осло” в 90-х годах), среди задач которых борьба с террористическими группировками и оппозицией. С 2007 года эта борьба ограничена “Западным берегом” (подконтрольной ПА территорией Иудеи и Самарии), так как сектор Газы полностью контролируют вооруженные силы террористической организации ХАМАС, с которой Москва тоже поддерживает контакты.

В настоящее время высока вероятность новой “интифады”. Командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и общей службы безопасности (ШАБАК) изучают различные сценарии последствий объявления израильским правительством об аннексии Иорданской долины и части Иудеи и Самарии.

Палестинская администрация предупреждает, что будет противодействовать этому всеми имеющимися средствами, не только политическими и дипломатическими.

В условиях новой “интифады” армейские офицеры, получившие высшее военное образование в России, могут сыграть особую роль в противостоянии Израилю".

"Гра в хорошого поліцейського": Зеленський може ветувати закон про мобілізацію після ухвалення Радою, - політолог

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:26

Комітет Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони розглянув уже 82% усіх запропонованих депутатами поправок до проекту закону "Про мобілізацію" і найближчим часом він може бути проголосований "у тому форматі, в якому він уже підійде безпо...

Ракети цілили й на Молдову: Коваленко вказав на особливості нової масованої атаки РФ на Україну

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:52

З вечора 28 березня й у ніч 29 березня Росія масовано атакувала території України. Крім того, дві ракети перетнули повітряний простір іншої держави, що демонструє: РФ байдуже на всіх. Про це написав військово-політичний огляда Олександр Коваленко, пере...