"Никто не даст Украине танки Abrams, истребители F-16 и прочее. Никто не даст и системы ПВО": Військовий експерт розповів, на яку домогу може реально розраховувати Київ

"Украина обратилась к США с просьбой предоставить ей системы противовоздушной обороны и антиснайперские технологии, а также разместить на украинской территории зенитные ракетные комплексы Patriot. В частности, первую просьбу озвучил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба", - пише у своєму блозі Олег Жданов, передають Патріоти України, і продовжує:

"Странно, но Кулеба, наверное, не знает, что США нам уже поставляют антиснайперские системы: и снайперские винтовки, и оборудование к ним, то есть в этом направлении работа уже идёт, и мы снайперское оборудование получаем.

Что же касается поставок систем ПВО, то это нереально: тут, как и с авиацией, государство должно определиться раз и навсегда, какую систему ПВО мы выбираем. Поскольку это – довольно сложная, и довольно дорогая вещь.

Допустим, ЗРК Patriot, о которых говорил господин Ермак, применяются только комплексно, т.е. в составе дивизиона; если же применять его побатарейно, то эффективность падает в разы. Однако один дивизион Patriot будет стоить около 3 млрд долларов, а если это дивизион Patriot-2, т.е. в противоракетном исполнении, то это обойдется в 4-5 млрд долларов. Кто нам даст даже в лизинг такое дорогостоящее вооружение? Никто.

Тем более, когда речь идет о ПВО страны, комплексы должны стоять на стационарных позициях частей и прикрывать наши города. Аналог Patriot – это "Бук": комплекс среднего радиуса действия. Т.е. один дивизион прикрывает только одно небольшое село. Но сел в Украине тысячи – подумайте, сколько нужно Patriot и какие суммы!

Потому такие запросы не совсем обоснованы. На самом деле, Украине, в первую очередь, необходимы системы связи и системы управления огнём, чтобы мы могли даже нашим стареньким, но технически исправным оружием более эффективно вести боевые действия.

Никто не даст Украине танки Abrams, истребители F-16 и прочее. Никто не даст ей и системы ПВО. А вот системы защищенной связи, чтобы мы могли управлять бойцом в любых условиях боя, в том числе в условиях подавления сигнала российскими радиоэлектронными средствами, нам могут предоставить. Ровно так же у нас должны быть системы управления огнём для корректировки огня нашей артиллерии, танков и прочего.

Это сегодня кричащие статьи. И это то, что нам сегодня реально может помочь в бою. И всё это у России вызывает большую истерику. Когда Украина подписала контракт на совместное производство беспилотников Bayraktar, посол России в Турции в интервью турецким изданиям заявил, что это сильно беспокоит Россию. При этом он сказал одну интересную фразу: появление Bayraktar в Вооружённых силах Украины дает им преимущество над вооруженными силами России.

Если Штаты начнут предоставлять Украине ту военную помощь, о которой она просит и которая ей нужна, Россия будет реагировать. И, к сожалению, её реакция может проявиться в увеличении количества обстрелов украинских позиций и нанесении нам потерь. У России это своего рода волшебная "красная кнопка": если нужно надавить на Киев, Россия устраивает очередной обстрел с более прицельным ведением огня, в результате чего мы получаем раненых и убитых.

Как бы там ни было, Украина уходит под полный протекторат Соединенных Штатов и становится их метрополией. Теперь мы – стратегический инструмент по сдерживанию Российской Федерации в руках США.

В плане военной техники штаты в реальности вполне могут нам помочь специальными машинами, например, теми же "хамвеями", разведывательными, боевыми и транспортными машинами, а также противотанковыми ракетными комплексами на базе "хамвеев". Также Вашингтон может помочь радиолокационным станциями, как это было в 2014 году.

Следует отметить, что, если бы мы могли оценить, куда деваются многомиллиардные кредитные транши, предоставляемые Украине, мы могли бы у своего оборонного комплекса заказывать военную технику – ведь у нас есть неплохие разработки (тот же "Зоопарк-3", те же радиолокационные станции). Тем самым мы бы увеличивали ВВП и вливали бы деньги в собственную экономику. Это – вопрос к нашему правительству, а не к американцам.

Главной задачей Кулебы сегодня должна быть подготовка и максимальное лоббирование того, чтобы Украина стала партнёром США вне НАТО, ведь тогда у нас будет достаточная военно-техническая помощь со стороны Штатов.

Просто для понимания: финансовая помощь США Египту (партнеру Штатов вне НАТО), которая заложена в бюджет американского государства, составляет более 1 млрд долларов ежегодно, тогда как Украина получает всего 300 млн долларов в год. Да и то каждый год мы гадаем, дадут или не дадут. Эти "качели" и гадания связаны с тем, о чём сказал Блинкен в начале своего визита в Украину. Он задал вопрос о том, почему остановились реформы в нашей стране, и почему она перестала бороться с коррупцией. А наши говорят: "Давайте помощь – мы сами разберёмся". Но помощь у нас исчезает, и мы не видели ни одного отчета, куда и на что ушли деньги – это тайна, покрытая мраком.

А так, США дали бы больше Украине, в том числе техники. Но они опасаются, что те же Джавелины попадут к россиянам. Ведь у России нет технологий третьего поколения для ПТРК, которые работают по принципу "пустил и забыл", и она бы очень хотела их заполучить. Те же радары контрбатарейной борьбы американцы нам дали, но в обрезанным виде, опять-таки опасаясь, что они могут попасть к русским. Ведь люстрация не проводилась у нас толком ни в Вооружённых силах, ни в силовых структурах. Большинство офицеров, конечно же, лояльны по отношению к Украине, но есть и ребята, которые работают на другую сторону.

Таким образом, получается так: мы просим у США одно, реально Вооруженным силам Украины нужно другое, а получим мы от Штатов третье. Так происходит, потому что нет системного подхода и нет команды, которая бы работала на единый результат. А так у нас каждый суслик – агроном".

Приборкання Шольця: США після надання Україні далекобійних ATACMS підштовхне Берлін до позитивного рішення щодо Taurus, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 18:22

США хочуть, щоб передача ATACMS Україні, спонукала Німеччину надати Києву Taurus. Про це повідомляє "Європейська правда". Зазначається, що про це заявив неназваний високопосадовець оборонного відомства США. Він також зазначив, що рішення про надання Ta...

Останнє попередження китайцям: Блінкен за підсумками зустрічі з Сі Цзіньпіном пригрозив КНР новими санкціями за допомогу РФ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 17:56

Ставки піднято дуже високо. Китаю потрібна фінансова та технологічна допомога Заходу для подолання кризи. Вашингтон ув'язкє це питання з приборканням російської агресії проти України. Головною метою візиту Блінкена було спроба попередити КНР не підтрим...