"Пентагон знает, чем сбили Boeing, виновный врет", - військовий експерт

"Сбил ли Boeing 737 ЗРК "Тор"? Этого пока никто не знает. Зачем делать какие-то выводы на основе видео, если это можно определить точно по поражающим элементам", - пише у своєму блозі Павло Фельгенгауер, передають Патріоти України, і продовжує:

"Надо смотреть, какие поражающие элементы найдутся. Если найдутся. Но, скорее всего, найдутся. Всё больше похоже на то, что самолет действительно был поражен зенитными ракетами.

Американцы сказали, что их система предупреждения о ракетном нападении, которая просматривает Иран, видела в районе Тегерана два факела - огневые факелы взлетающих ракет. В действительности, наверняка они знают и тип зенитной системы, но пока не сказали. По характеристике факела его примерно можно определить.

Например, у ПЗРК маленький факел, у "Тора" намного больше, у С-300 – еще намного больше. Это ракеты разного веса. Но Пентагон на всякий случай молчит, потому что это рассекретит их возможности. Этого никто не делает.

Сообщать эти данные не надо. А главное – бессмысленно, поскольку это видно невооруженным взглядом. Не надо проводить какие-то сверхъестественные исследования, чтобы определить тип ракеты.

Но тут проблема в Иране. Стреляли не иранские военные, а Корпус Стражей Исламской революции (КСИР). Потому что у них есть эти зенитные ракеты. КСИР настолько все боятся в Иране. Это абсолютно независимое военизированное формирование, которое не подчиняется президенту. Они независимы и финансово, и организационно. Что-то вроде НВКД при Сталине, если не хуже. Они и спецслужба, и армия, и флот. И самая богатая корпорация в Иране. Их все боятся, и никто слова против них не скажет, все будут врать. Только их вождь – рахбар Хомейни – может принять решение, чтобы сказать.

По-видимому, дело в том, что они стрельнули. Именно у них, а не у иранской армии, есть все современные системы. А это значит, что, пока не будет решения самой высшей инстанции, они будут упираться.

Хотя, придется выдавать тела, а в телах тоже могут быть поражающие элементы – их все не выковыряешь. Я не знаю, что они попытаются сделать. Пока они врут, и довольно искусно. Они, конечно, не хотят врать, но правду им признавать совершенно невозможно, поскольку это КСИР. Никто в Иране против КСИР не пойдет, сумасшедших нет.

В самолете летело очень много иранцев, хоть они и числились как канадцы. Так что сбивать самолет специально никакой цели не было. Но даже признать свою ошибку очень сложно. Пока надо ждать, когда в Иране разберутся с военно-политической ситуацией".

Після довгої паузи Росія вивела ракетоносії в Чорне море

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:29

Російські війська вивели на бойове чергування у Чорне море два підводні ракетоносії із вісьмома ракетами Калібр. Про це повідомила пресслужба Сил оборони півдня в п'ятницю, 26 квітня. "Після доволі довгої паузи ворог вивів на бойове чергування в Чорне ...

План зробити це "якнайшвидше": Бельгія обіцяє прискорити передачу Україні своїх F-16

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:24

Раніше повідомлялося, що Бельгія передасть Україні F-16 до 2025 року. Влада Бельгії вирішила передати Україні винищувачі F-16 вже у 2024 році, хоча точні терміни поки що невідомі. Про це на спільній прес-конференції заявили прем'єр Бельгії Александер Д...