Підступний Бацька: Лукашенко намагається втягнути Китай у боротьбу проти Путіна

Лукашенко тепер дружить із Китаєм? Фото: РБК.

Днями Олександр Лукашенко недвозначно заявив про загрозу від РФ для мирного існування Білорусі. Незабаром після цього сусідню країну відвідала високопоставлена українська делегація, де не останню роль грав міністр оборони і вищі чиновники, які курирують питання Донбасу. Про що могла йти мова на проведених під час візиту зустрічах, журналістам розповів політичний аналітик Українського інституту майбутнього Ігар Тишкевич. Патріоти України пропонують вам ознайомитися із його міркуваннями. Далі - мовою оригіналу.

Казалось бы совпадение, но одновременно с этим визитом появилась информация о том, что глава МИД России Лавров договорился о скорой встрече со своим беларусским коллегой Владимиром Макеем. Возможно ли, что приезд Лаврова будет работать на откат Беларуси от сотрудничества с Украиной?

— Я бы не сказал, что факт Украины настолько ключевой. Тем более если говорить о Лаврове, то тут можно долго предполагать. И визит украинской делегации, и звонок Лаврова — это произошло примерно в одно время, поэтому можно долго гадать, кто там был раньше на пять, на десять минут либо на пару часов, — рассказал Игар Тышкевич.

Для Лаврова является ключевой задачей, с одной стороны, обозначить, что Россия присутствует в регионе. С другой — это все-таки поговорить, провести консультацию и выяснить для себя настроения и даже более точную позицию беларусской стороны. Потому что, напомню, нефтяная война закончилась, но тем не менее у России не получилось добить «Беларуснафту» и вынудить Минск отказаться от поиска альтернативных источников — это раз.

Второе: идет очень большой спор по газовым вопросам, который сейчас пошел на повышение ставок, с введением временной администрации в «Белгазпромбанке» — это банк, который практически полностью принадлежит российскому «Газпрому» (там акции разделены между самим «Газпромом», «Газпромбанком» и компанией «Газпром трансгаз Беларусь», то есть дочерней структурой «Газпрома»). И не забываем общую риторику беларусских властей о российской угрозе, включающей вмешательство в выборы.

Плюс ко всему сюда же могу добавить и военные объекты, переговоры по рабочим группам, которые пока что в активную фазу не вошли. Напомню, что в Беларуси есть два военных объекта без статуса военной базы — то есть там есть российские военнослужащие, выполняющие свои функции, но даже внешнюю охрану этих объектов осуществляют беларусы. Это узел связи военно-морского флота России «Вилейка» и узел слежения за баллистическими ракетами «Объект Ганцевичи».

Их судьба тоже пока что подвешена: стороны должны согласовать протокол продления договора не позднее 1 января 2021 года, потому что срок пребывания заканчивается в июне 2021-го. Соответственно, если протокола не будет, то дальнейшее нахождение российских солдат на территории Беларуси станет противоречить заключенному договору. Поэтому для России это тоже немаловажно.

— В последнее время Лукашенко все чаще показывает, что и без России можно жить: он покупает нефть на Западе, у саудитов, выступает за более тесные контакты с Вьетнамом, Украиной, странами Средней Азии и другими, но особо развивается сотрудничество с Китаем. Почему ставка именно на Китай, а не на США, например?

— Потому что, во-первых, Китаю интересно входить в этот регион. Во-вторых, имея сложные отношения с Соединенными Штатами Америки, вливание (инвестиций. — Авт.) в больших объемах из США маловероятно. С другой стороны, Беларусь видит в Китае альтернативу российскому влиянию, потому что в Минске не хотят сидеть на растяжке между Западом и Россией — они ищут, в том числе, третьи, четвертые точки опоры.

И одной из таких альтернативных точек является Китай, который по факту сегодня является супердержавой, имеющей интерес к Беларуси. Отмечу: Минск активно привлекает китайские государственные деньги, поскольку Поднебесная, крайне редко отстаивающая интересы своих частных инвесторов, всегда очень активно защищает государственные финансы. В таком случае Китай станет дополнительным фактором внешнеполитической стабильности в Беларуси, предохранителем от внешнего вмешательства.

А если учесть, что США могут повлиять на процессы в Российской Федерации максимум тем, что введут санкции, то в Китае в отношении РФ инструментарий побольше, без политических сигналов.

— И что Китай может сделать больше?

— Во-первых, люди. Во-вторых, деньги. В-третьих, технологии и оборудование. Как бы там ни было, но выход России на рынки вооружений стран Азии, в Африку зависит во многом и от политики Китая.

— Парады 9 мая на постсоветском пространстве прошли только в Туркменистане, где не была на тот момент зафиксирована коронавирусная эпидемия и потому присутствовали послы и представители других стран, а также в Беларуси, куда фактически иностранцы не приехали. Сейчас Лукашенко собрался на парад в Москву. Этим он показывает, что не обиделся на то, что Кремль проигнорировал парад в Минске, или еще раз подчеркивает, что не только Россия немцев победила?

— Парад в Беларуси — идеологический жест. В первую очередь это игра на публику в самой Российской Федерации. Потому что Минск продемонстрировал: если Кремль раскручивает тему победы во Второй мировой войне (они называют ее Великой Отечественной), — для Беларуси очень важно размазать тезис о ключевой роли России в этой победе и России как хранителе данных традиций.

Лукашенко направил посыл в первую очередь российскому обществу, что «вот я тоже такой». И приезд на парад в Москву укладывается в эти рамки, в том числе и как предостережение от российского вмешательства. Ведь в России подобные процессы всегда происходят при идеологической накачке: дескать, кто-то предал идеалы великой Победы … Вспомните, как было в случае с Украиной.

В Беларуси говорить о предательстве идеалов великой Победы уже не получится хотя бы по одному простому примеру. В Москве 9 мая парад был? Нет. А в Минске — был! И соответственно, в этой же парадигме Лукашенко должен поехать на парад в Москву, чтобы продемонстрировать, что он находится в том же идеологическом поле. Чтобы резкий политический накат со стороны Российской Федерации на Белорусь вызывал как минимум недоумение внутри самого российского общества (что для России чувствительно перед внесением изменений в Конституцию и трансформацией политической системы).

— МИД России заявил, что на парад 24 июня приглашены «все участники Второй мировой» (в том числе лидеры стран СНГ, стран, воевавших «с другой стороны» и даже лидеры оккупированных Россией автономных республик Грузии). Неприглашение на парад Зеленского — это со стороны Путина желание унизить или страх перед украинским коллегой?

— Я думаю, что ни то, ни другое. Просто Россия пытается сохранить дистанцию, в том числе идеологическую, учитывая, что на украинском направлении далеко не все получается. Чтобы и в дальнейшем продолжать информационные операции по обработке собственного населения и показывая, что, да, «Украина пока не такая, как нам бы хотелось».

Джерело: Факты

Якраз проводив дорозвідку: СБУ затримала зрадника, який допомагав скоригувати ракетний удар по ТЕС та військовому шпиталю у Дніпрі (фото)

четвер, 28 березень 2024, 11:44

Служба безпеки України затримала мешканця Дніпра, за підозрою у роботі на російські спецслужби. Його звинувачують у зборі інформації для коригування ракетного удару армії РФ по військовому шпиталю та ТЕС у Дніпрі. Про це СБУ повідомила у четвер, 28 бер...

"Як голова уряду я повинен": Шольц заявив, що не передає Україні Taurus, бо боїться війни Росія-НАТО

четвер, 28 березень 2024, 11:28

Канцлер Німеччини Олаф Шольц вкотре відмовився надати далекобійні ракети Taurus Україні. Він пояснив це тим, що важливим для нього лишається "не ескалювати" війну до зіткнення Росії та НАТО. Водночас на сьогодні Німеччина витратила на допомогу Україні ...