"По-гибридному, или Кто сжег танкеры в ОАЭ и грозит ли это войной в Персидском заливе", - експерт

"Как скажется инцидент вблизи порта Фуджейра на противостоянии США и Ирана?" - пише у своєму блозі Сергій Ільченко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Странная история в порту Фуджейра

В воскресенье из порта Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах пришло сообщение о взрывах и пожарах на нескольких нефтяных танкерах общим числом от семи до десяти. Уже через два часа власти ОАЭ опровергли сообщение, заявив, что порт работает в обычном режиме и в нем ничего не горит и не взрывается. Но к утру понедельника МИД ОАЭ заявил, что четыре торговых судна, приписанных к различным странам, все-таки подверглись нападению неизвестных лиц в районе порта Фуджейра, хотя и не в самом порту, и что эти лица совершили "акты вандализма". Позднее появилось уточнение о том, что два из четырех судов принадлежат Саудовской Аравии.

Если собрать кусочки этой мозаики воедино, то картина вырисовывается примерно следующая. Некая организация спланировала нападение на танкеры, входящие в акваторию нефтяного порта, - но не в самой охраняемой акватории. Танкеры планировалось поджечь на входе в порт, то есть пустыми, или, что менее вероятно, на выходе - то есть гружеными. Но скорее все-таки на входе, поскольку пожар пустого танкера как раз и гарантирует взрывы паров горючего в пустых танках, а полный танкер, как ни странно, проще потушить, чем пустой, хотя, с другой стороны, пожар на нем грозит разливом нефти и серьезной экологической катастрофой. Все шло по плану, и информацию о взрывах и пожарах на танкерах, которые, по замыслу авторов диверсии, должны были тут же заскочить в порт, ближе к пожарным судам, выдали в СМИ в тот момент, когда группа диверсантов стала высаживаться на первый из них.

Как можно вандализировать танкер?

Здесь надо сказать, что осуществить "акт вандализмы" в отношении танкера с высотой борта 12-15 м, идущего пусть даже со сниженной на подходе к порту скоростью в 5-6 узлов - вероятно, на снижение скорости у входа в порт и был сделан расчет - очень непросто. Для этого нужна хорошая подготовка атакующих и специальное оборудование. И вообще, что значить "вандализировать"? Нацарапать на борту неприличное слово? Но с учетом размеров борта и эта задача очень непростая. Обстрелять? Подорвать? Поджечь? Сломать пополам?

Вероятно, охрана порта оперативно отреагировала, и атакующих вспугнули. Пленных, судя по всему, нет - хотя и это не факт, возможно, что и есть, но их пока не хотят показывать публично, на что тоже может быть множество причин.

Не исключено, впрочем, что диверсия удалась по всем параметрам. Возможно даже, что первая информация о 7-10 горящих танкерах тоже была верной. Об этом говорят уточнения, появившиеся в СМИ из неофициальных источников, согласно которым пожар с одного горящего судна перекинулся на несколько других. Если это было так, то похоже, что нападавшие благополучно скрылись, а подожженный у входа в порт танкер вломился в него, как перепуганный слон которому подпалили хвост, уже просто по инерции, поскольку маневрировать такой махиной, да еще горящей, да в ограниченном пространстве на входе, довольно сложно. После этого на нем произошло несколько взрывов, от которых загорелись и другие суда.

Судя по всему, пожар потушили очень оперативно, и большого ущерба он не нанес. Возможно, что и жертв действительно нет - ну просто повезло. Но информационный осадок, несомненно, есть. Миру была наглядно продемонстрирована уязвимость танкеров на одном из важнейших нефтяных маршрутов.

Заметно, что в ОАЭ избегают называть конкретный ущерб, нанесенный судам, и даже произносить слово "танкер", заменяя его "торговым судном". Более того, там упорно отрицают взрывы и пожары. Тем не менее диверсия, независимо от того, удалась ли она в полном объеме или только частично, достигла цели, вызвав мощное информационное эхо во всем мире и небольшой, но заметный рост цен на нефть на рынке энергоносителей.

Саудовская Аравия, которой принадлежат два пострадавших судна из четырех, открыто назвала случившееся диверсией и попыткой дестабилизировать мировой рынок энергоносителей. Эр-Рияд пока не озвучил подозрений в чей-либо адрес, но ранее саудиты обвиняли Иран в стремлении подорвать их позиции на мировом рынке нефти.

Официальный представитель МИД Ирана заявил, что акты вандализма в акватории ОАЭ вызывают беспокойство и требуют расследования.

Египетский МИД также осудил нападение. Все это произошло на фоне обострения ситуации вокруг Ирана: США ужесточили нефтяное эмбарго против него и направили в район Персидского залива авианосец и дополнительные бомбардировщики. В ответ Иран заявил о приостановке выполнения им ряда положений "ядерной сделки". Госсекретарь США Майкл Помпео обсудит ситуацию вокруг Ирана в понедельник в Брюсселе, с лидерами ЕС, и во вторник - в Сочи, с Путиным и Лавровым.

Типичная гибридная война

Между тем организаторы и исполнители нападения по-прежнему остаются неизвестными. В сеть уже вброшено несколько взаимоисключающих версий, причем их число, вероятно, будет расти. В целом же возможны следующие предположения.

Первое: Израиль и Саудовская Аравия решили добавить аргументов Дональду Трампу в пользу наращивания американской ударной группировки в Персидском заливе. И действительно, если какие-то отморозки нападают на танкеры прямо у входа в порт, никто не станет спорить с необходимостью усилить в этом районе американское военное присутствие.

Второе: Иран решил создать союзникам США по НАТО, зависимыми от ближневосточных нефтяных поставок, а также и всему остальному миру дополнительную головную боль, дабы несколько увести внимание Вашингтона от прямого конфликта с Тегераном.

Третье: Россия, обеспокоенная неприятной историей с хлором в "Дружбе" - история эта, к слову, не разрешена до сегодняшнего дня - решила немного колыхнуть нефтяной рынок, обозначив преимущества своих поставок - мол, да, у нас с хлором неловко получилось, но там же вообще танкеры жгут!

Четвертое: Учитывая колебания ОАЕ в отношениях с Ираном, балансирующие от потепления к похолоданию и обратно, одна из заинтересованных сторон решила их несколько охладить.

Но все эти версии повисают в воздухе до тех пор, пока нет данных о непосредственных исполнителях - а их либо нет, либо исполнители были наняты через длинную цепочку посредников и отследить по ней заказчика не представляется возможным.

Неясно и то, смогут ли такие нападения стать систематическими. В Оманском заливе, в отличие от берега Сомали, не так уж много удобных мест для длительного базирования анонимной пиратской флотилии, от которой могли бы откреститься все, хотя привлечение к делу проверенных и оставшихся сейчас без работы сомалийских специалистов, проапгрейденных техникой и вооружением, представляется вполне вероятным. Но где их держать? Базирование на континентальном побережье Ирана с ведома Тегерана не подойдет- тайную базу быстро раскроют, а это будет означать дальнейшую эскалацию прямого противостояния Ирана и США еще на одном направлении, что иранцам сейчас явно не нужно. Остаются разве что острова Ормузского архипелага, хотя для налетов маломерного флота они все-таки расположены далековато от потенциальных целей. Но в принципе можно представить ситуацию, когда налеты осуществляются оттуда, а иранские власти разводят руками и говорят, что сами возмущены и пора совместными усилиями покончить с этим пиратством.

Еще один вариант - действия с судов-баз, возможно, даже залегендированных под танкеры. Но технически это довольно сложно, зато поимка даже одного такого судна-базы стала бы хорошим поводом для контроля всех сколько-нибудь подозрительных судов в этом районе и резко ограничила бы возможности "серых" поставок нефти Ираном.

Несмотря на обилие версий, говорить о какой-либо конкретике и давать прогнозы пока рано. Случай нападения единичный. Виновных не выявлено. Но все уже напряглись и подозрительно поглядывают друг на друга - это и есть типичная гибридная операция в самом ее разгаре. Остается ждать следующего хода".

Оце так: "Велика сімка" відклала питання передачі Україні російських активів до червня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:42

Міністри закордонних справ країн "Великої сімки" схвалили декларацію за підсумками зустрічі на Капрі в Італії. Питання передачі Україні російських активів на прохання лідерів країн G7 відклали до червня, передають Патріоти України. Глави МЗС Канади, Ф...

На Бахмутський напрямок окупанти перекинули армійську авіацію, ЗСУ не вистачає ППО: У Нацгвардії розповіли про ситуацію

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:30

На Бахмутському напрямку ЗСУ зараз дуже важко. Після Авдіївки, противник перекинув туди основні зусилля, зокрема бронетехніку, живу силу та армійську авіацію. Про це розповів Офіцер секції планування бригади "Рубіж", Майор НГУ Дмитро Кожубенко в етері ...