"По пути Польши и Болгарии, или Чем украинским ВВС заменить советские "летающие гробы", - Жирохов

"Оккупация Россией Крыма привела к гонке вооружений прежде всего в Восточной Европе", - пише у своєму блозі Михайло Жирохов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Страны, которые только относительно недавно вышли из-под советского влияния, стали ускоренными темпами переходить на более эффективные образцы оружия западного производства.

И одним из важнейших направлений стала модернизация воздушных сил. Первыми выступили поляки, которые после непростого конкурса, в котором принимали участие французский Mirage 2000-5, шведский JAS-39C/D Gripen и американский F-16 Block 52+, приняли решение купить 48 самолетов F-16C/D Block 52. Они же первыми среди младоевропейцев хотят получить и самые современные истребители пятого поколения Lockheed Martin F-35А Joint Strike Fighter. Так, буквально 16 мая министерство национальной обороны Польши высказало намерение получить первую эскадрилью этих истребителей (16 самолетов) к 2026 г., а вторую эскадрилью (остальные 16 самолетов) — вскоре после 2026 г.

Истребители F-35A должны заменить в ВВС Польши эксплуатируемые в настоящее время боевые самолеты советского производства 1980-х годов: истребители МиГ-29 (фактически в строю 21 самолет) и истребители-бомбардировщики Су-22М4 (26 самолетов). Закупка F-35A будет осуществлена по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS). Польские СМИ оценивают стоимость возможной программы закупки 32 самолетов F-35A как минимум в 20 млрд злотых ($5,27 млрд).

Румыния в 2016–2017 гг. получила партию из 12 модернизированных F-16MLU из состава ВВС Португалии. Причем и тут министр обороны Румынии уже объявил о том, что перспективная задача, стоящая перед страной, — это приобретение все тех же истребителей F-35 Joint Strike Fighter, которые могут заменить F-16 в ВВС страны примерно через 20 лет.

Венгрия, Чехия и Хорватия выбрали в качестве основного другой истребитель такого же класса — шведский JAS 39 Gripen.

И вот буквально вчера произошло еще одно важное событие — Госдепартамент США одобрил сделку по продаже Болгарии восьми самолетов F-16 C/D Block 70/72 и сопутствующего оборудования на сумму $1,673 млрд.

Таким образом, можно говорить о том, что с получением этих универсальных самолетов подойдет к концу история как фронтовых истребителей МиГ-29, так и штурмовиков Су-25. С поддержанием в летной пригодности обоих типов у Софии была только головная боль.

Так, в ноябре 2018 г. 558-м авиационным ремонтным заводом в Барановичах (Беларусь) был подписан контракт на капитальный ремонт 14 самолетов Су-25 с ВВС Болгарии. Стоимость контракта составила $85,5 млн. Однако переведенные из Болгарии деньги просто не дошли до Беларуси. Оказалось, что Минск находится под эмбарго, а банкиры очень щепетильны в вопросах, связанных с санкциями и ограничениями.

В этой связи в очередной раз встает вопрос о модернизации парка украинских Воздушных сил. Ведь уже не только военным очевидно, что, во-первых, советские машины типа МиГ-29 или Су-25 доживают буквально последние годы. А эксплуатация тех аппаратов, которые имеют достаточный запас прочности (как то: Су-24 или Су-27), такому, признаем, откровенно небогатому государству, как наша страна, просто не по карману. Да и они не универсальные, а заточены под выполнение довольно узких задач.

А наши Воздушные силы в идеале должны быть компактными, как можно более универсальными. И самое главное — гораздо ближе к стандартам НАТО, чем сейчас.

И еще, производить (или, вернее, даже просто собирать по лицензии) боевые самолеты больше, чем, например, L-39 "Альбатрос" или J-15/Як-130, наша авиационная промышленность просто не в состоянии.

А значит, остается только один путь, по которому уже прошли наши соседи. И выбор дешевого и относительно современного самолета на рынке невелик — это все тот же F-16 или "Грипен". Причем потребности в них при условии, что еще какое-то время будем модернизировать пару-тройку советских образцов, относительно невелики. Вряд ли их будет нужно более чем 36 единиц.

Тем временем, пока будут служить советские образцы, стоит смотреть и в сторону истребителя Lockheed Martin F-35 Joint Strike Fighter. Эти самолеты вполне могут составить основу Воздушных сил Украины лет через 15–20.

Поэтому, как видится, уже сейчас, не дожидаясь пока наши самолеты окончательно будут признаны нелетнопригодными и летчики просто будут отказываться садиться в "летающие гробы", стоит начать хотя бы подготовительный этап. Попробовать хотя бы прописать в государственном бюджете на ближайшие 5–10 лет ассигнования на обновление самолетного парка. И постепенно переходить на стандарты НАТО. Сначала в подготовке летчиков, потом, например, в оборудовании новых аэродромов аэронавигационным оборудованием западных стандартов. Ведь вместо этого мы до сих пор пытаемся каким-то образом модернизировать советскую систему подготовки летно-технического состава, так и не запустили массово программу отправки курсантов в западные летные школы, как это практикуют страны — союзники США и НАТО.

Нет четкого понимания задач и места Воздушных сил в общей системе обороноспособности государства не только у политического руководства, но и у военных. Судя по доступным автору источникам в военной среде, нет серьезной дискуссии о том, какие именно самолеты нам нужны и сколько. А ведь существует целая система военных учреждений, которые должны заниматься именно такими концептуальными вопросами.

Конечно, есть понимание, что это связано прежде всего с недостаточным финансированием армии, которого ныне хватает только на поддержание боеспособности группировки на Донбассе и оплаты наиболее критичных для обороноспособности проектов типа ракетной программы. Однако война рано или поздно закончится, и тогда можно будет разговаривать и о модернизации Воздушных сил. Но к этому моменту должно быть все готово — как минимум теоретическое обоснование тех или иных дальнейших шагов".

У Повітряних силах розповіли деталі атаки по Черкащині - росіяни вдарили "Іскандером" по Смілі

четвер, 25 квітень 2024, 10:28

У Повітряних силах розповіли деталі атаки по Черкащині, передають Патріоти України. "Було вражено цивільну інфраструктуру, пошкоджено логістичне сполучення зализиці. Крім того, удар пошкодив адміністративні будинки та пошкодив авто та цивільне майно",...

Америка ставить питання руба: Блінкен прибув до Китаю. У портфелі держсекретаря вагомі аргументи, щоб переконати Сі Цзіньпіна не допомагати росіянам, - ЗМІ

четвер, 25 квітень 2024, 10:14

За інформацією джерел адміністрація США під загрозою санкцій має намір дотиснути Сі Цзіньпіна щодо до умиротворення Росії. КНР дуже потерпає через фінансову кризу, без доброї волі Заходу уникнути економічного краху практично не можливо. Держсекретар СШ...