"Почему русские с такой ненавистью уничтожают Донбасс", - експерт

"Пропагандистские цели ясны - взять Донбасс любой ценой как можно скорее, чтобы преподнести это в качестве победы. Тут все понятно. "Мы за ценой не постоим". Но есть и экономические цели. Сперва казалось нелогичным уничтожение индустриальных предприятий, той же "Азовстали" и завода им. Ильича в Мариуполе", - пише у своєму блозі Максим Ялі, передають Патріоти України, і продовжує:

"Но, на самом деле, в этом есть логика: нанести максимальный экономический урон и деиндустриализировать Украину. Металлургия – второй по значимости сектор украинского экспорта и источник валютных доходов для Украины. Только Мариуполь давал от 20 до 30% объёма выплавки стали в Украине. Но есть еще одна причина.

Эти предприятия, а также другие не только в металлургической, но и в химической промышленности, расположенные на Донбассе, являются прямыми конкурентами российских предприятий на внешних рынках. Ещё с начала 00-х российские инвесторы часто покупали предприятия в Украине не с целью получения прибыли, а для того, чтобы обанкротить и уничтожить конкурента. Это было просто дешевле с точки зрения максимизации прибыли в дальносрочной перспективе.

Поэтому осознав, что возможности удержать территории нет и возможно контрнаступлерие ВСУ, а также после введения жёстких санкций Запада, которые вряд-ли будет возможно обойти (как это было в 2014-2021 гг), было принято такое решение.

Тотальное уничтожение с целью нанести максимальный урон экономике Украине на перспективу.Тем более, что металлургическая промышленность тесно связана с военной. И чем меньше таких предприятий, тем сложнее и затратнее будет восстанавливать Украине и свой военный потенциал, в частности производить военную технику. Так что в кремле, таким образом, пытаются убить сразу "двух зайцев".

"Нех*й шастать": Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з Росією

четвер, 28 березень 2024, 21:17

Фінське агентство транспорту та комунікацій Traficom заборонило польоти турецької авіакомпанії Southwind Airlines до Фінляндії через зв'язки з Росією. Про це повідомляє Avianews, передають Патріоти України. "Наша загальна оцінка показує, що значна част...

Цікавий нюанс: "Викривач корупціонерів" Бахматов виявився доларовим мільйонером

четвер, 28 березень 2024, 20:27

Викривач корупції, засновник Офісу трансформації Максим Бахматов виявився доларовим мільйонером. Про це свідчить декларація, подана ним у НАЗК, за 2022 рік, передають Патріоти України. Згідно з повідомленням НАЗК, у Бахматова зберігається готівкою 605 ...