"Под шумок коронавируса, или Как российские военные высадились в стране НАТО", - експерт

"Кремль отправил в Италию сотню военных специалистов якобы с целью помочь в борьбе с Covid-19", - пише у своєму блозі Владислав Гірман, передають Патріоти України, і продовжує:

"Министерство обороны России в ночь на 23 марта с гордостью объявило о прибытии "первых самолетов Ил-76" в Италию для оказания ей помощи в борьбе с коронавирусом Covid-19. Сотня российских военных медиков и специалистов-вирусологов привезли "оборудование для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий". Гостей из Москвы на крупнейшей авиабазе ВВС Италии Pratica di Mare встречал лично министр иностранных дел и представитель популистской партии "Движение пяти звезд" Луиджи ди Майо.
Символично, что именно на этой базе в мае 2002 г. состоялся саммит НАТО, во время которого президент РФ Владимир Путин, тогдашние президент США Джордж Буш и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписали соглашение о сотрудничестве России и Альянса, которое последний окрестил "точкой в холодной войне". Через шесть лет Россия вторглась в Грузию, а еще через шесть лет после этого - в Украину, чем спровоцировала новую холодную войну. И сегодня, как и 18 лет назад, Италия вновь прилагает немало усилий, чтобы поставить очередную точку и заставить Запад полюбить Россию.

Помочь Риму и Москве в этом может пандемия коронавируса, с которой бесстрашные россияне в камуфляже и без масок прибыли бороться на территории Апеннинского полуострова. Что забавно, глава российской делегации даже не знал в лицо главного "аборигена" среди встречающих и как взращенный в системе сребровласых руководителей таковым подсознательно определил самого пожилого итальянца, а после уже был вынужден повернуть к, собственно, 33-летнему ди Майо.

Однако значение в данной истории имеет не столько эта встреча, сколько то, как "гуманитарная акция" России была организована. Итак, вечером в субботу, 21 марта, состоялся телефонный разговор между российским без пяти минут пожизненным президентом Владимиром Путиным и итальянским премьером Джузеппе Конте, в ходе которого они обсудили предоставление помощи. После полуночи 22 марта минобороны РФ доложило о создании авиагруппировки для доставки в Италию "восьми мобильных бригад российских военных специалистов-вирусологов и медиков, автомобильных комплексов аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, а также медицинского оборудования". Спустя сутки первые Ил-76 прибыли на базу страны - члена НАТО.

Вы не ждали, а мы пришли

Только вот, судя по всему, помощь была непрошеной. По крайней мере, об этом сообщают дипломаты Евросоюза. В частности, глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель в комментариях под постом координатора программы "Внешняя политика Беларуси" Совета по международным отношениям "Минский диалог" Дениса Мельянцова в Facebook сообщил, что "по его информации, Италия не обращалась за этой помощью", а Конте "был удивлен, когда Путин позвонил ему и предложил эту помощь". Также Шубель пишет, что с просьбой о помощи к Москве обратился лояльный к Кремлю депутат от итальянской "Лиги Севера" Маттео Сальвини, которую уже давно "подкармливает" Кремль. Вотчиной "Лиги" является север Италии, в частности, Ломбардия - регион с наибольшим числом жертв и заразившихся Covid-19.

Причем именно местные политики всячески принижали угрозу нового коронавируса и игнорировали риск. К примеру, губернатор региона и представитель "Лиги" Аттилио Фонтана заявлял, что "это не страшнее гриппа", а также призывал не срывать "горнолыжный сезон". В итоге 27 февраля Фонтана отправился в самоизоляцию, когда у его подчиненного обнаружили коронавирус. Спустя почти месяц губернатор заявил: "Мы исчерпали свои возможности и теперь рассчитываем на помощь из России, она уже идет", а его партия всячески способствует присутствию российских, подчеркнем, военных на территории страны - члена ЕС, что до пандемии можно было вообразить лишь при построении апокалиптических сценариев о вторжении РФ в Европу.

Кстати, в этом "Лиге" активно помогал еще один прокремлевский политик - Ульрих Оеме, депутат Бундестага от правой партии "Альтернативы для Германии", часть которой немецкие спецслужбы ранее признали экстремистами. Что до Оеме, то он известен своей поддержкой агрессии Кремля в отношении Украины, которая, к примеру, нашла отображение в виде его встречи с представителями ЛДНР в Минске 15 декабря, включения которых в нормандский формат добивается немецкий депутат.

Оеме 21 марта опубликовал на своей странице в Facebook пресс-релиз, согласно которому к нему в WhatsApp с просьбой помочь выйти на Кремль обратился член "Лиги", основатель парламентской группы "Друзья Путина" Паоло Гримольди (видимо, тот самый депутат, о котором упоминал Шубель). 20 марта Оеме написал письмо члену Госдумы Леониду Слуцкому, в котором попросил помочь итальянцам. Вот так премьера Конте и официальный Рим поставили перед фактом. Правда, итальянское правительство оказалось не в том положении, чтобы отказаться и вольно либо нет тем самым потворствовало как внутренней политике Кремля, так и его действиям в отношении Евросоюза.

Холопов не жаль

В России, по последним официальным данным, лишь 367 подтвержденных случаев коронавируса. При этом о первой жертве власти сообщили лишь 19 марта - скончалась 79-летняя женщина. Да еще и "проблемная", исходя из разгоняемой информации в росСМИ, - с целым букетом хронических заболеваний: сахарный диабет, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Дескать, печально, но не переживайте, россияне коронавирусу не по зубам. Как итог, РПЦ безумствует, весенний призыв никто не отменяет. А как иначе, если 22 апреля должен пройти референдум, являющийся последней формальностью для обретения Путиным права на пожизненное правление.

В то же время, сам хозяин Кремля, по некоторым данным, свое присутствие в Москве, где официально (!) зафиксировано наибольшее число случаев Covid-19, решил ограничить и будет отсиживаться в Сочи и на Валдае. Параллельно с этим в информационном пространстве всплывают сведения, что реальная статистика в корне отличается от цифр, предоставляемых оперативным штабом. Так, политолог Валерий Соловей со ссылкой на свою информацию сообщил в эфире "Эха Москвы" (расшифровка и запись уже удалены), что от коронавируса в РФ умерли уже 1,6 тыс. человек. В Москве, как сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, изолировали 6 тыс. человек, контактировавших с инфицированными; а также в столице РФ зафиксировали рост в 37% числа случаев пневмонии. Но официально, конечно же, Covid-19 в России практически нет. И вместе с этим Москва проявляет щедрость: отправила 100 тыс. экспресс-тестов в 13 государств, а теперь и своих военных медиков в Италию.

Расколоть ЕС

Крайне маловероятно, что после общероссийского "голосования" 22 апреля руководство страны вдруг посыплет голову пеплом и озвучит реальные цифры о жертвах и заболевших. Тому препятствует второй элемент коронавирусной гибридной политики России, который помогает реализовать Рим.

Речь о масштабной кампании российских пропагандистов и троллей, в особенности в Италии и Испании, дезинформации о коронавирусе. Напомним, согласно соответствующему докладу Отдела стратегических коммуникаций Европейской службы внешних действий, ключевыми нарративами кампании являются: Covid-19 - оружие ЦРУ; европейские правительства бессильны перед угрозой; справиться с ней может лишь режим Путина, якобы успешно противостоящий заразе.

В Москве, по сути, в контексте пандемии противопоставляют друг другу два мира: эффективный авторитарный (РФ, Куба, Китай, Венесуэла) и беспомощной либеральный, цивилизованный (Европа, США и т. д.). Первый справляется с коронавирусом, да еще и помогает слабакам с Запада. При этом Кремль продолжает осуществлять свою политику, направленную на раскол ЕС. Каким образом, прекрасно видно на примере Италии, жители которой, мнящие себя потомками римлян, сейчас весьма и весьма обижены на Евросоюз в целом и на его лидеров - Германию и Францию в частности. Иными словами, инфантильные итальянцы обиделись, что их бросили европейцы, которых они выводили из себя, дергая за косички мигрантов, и которые не давали им достаточное количество карманных денег.

Отличной иллюстрацией того, что пандемия коронавируса поставила под угрозу единство ЕС и обострила отношения его стран-членов является выдержанная в духе обиды на весь Евросоюз публикация итальянской газеты La Reppublica, ссылающейся на представителя Пиратской партии Чехии Льва Червинки, о том, как Прага прикарманила то ли 110 тыс., то ли 680 тыс. масок, направленных Китаем в помощь Италии. Рим устроил скандал, и чешские власти заявили, что отправят в Италию партию из 110 тыс. масок. Учитывая, что в Европе и мире границы вновь имеют значение, не исключено, что Италия, которая благодаря своим руководителям вышла в лидеры по смертности от Covid-19, будет и дальше возлагать всю ответственность на Брюссель. И, естественно, испытывать огромную благодарность за помощь российских друзей, которую выразит в активизации кампании по отмене санкций против России.

Что для Москвы было бы очень кстати на фоне катастрофического падения цен на нефть и введения Соединенными Штатами новых санкций в отношении участников российского нефтерынка. Соответствующий вброс с итальянской земли уже произошел, между прочим. Его автором стал глава ассоциации итальянских адвокатов Camere Penali del Diritto Europeo e Internazionale Александро Мария Тирелли.

В приписываемом ему российскими СМИ заявлении он якобы призвал к отмене антироссийских санкций. Также Тирелли косвенно ответственность за экономические потери Италии взвалил на все тех же Берлин и Париж.

Адвокат, к слову, даже если призыв был фейком, - весьма интересный персонаж. Например, в сети есть видеообращение бывшего наемного убийцы Попая (Йона Хаиро Веласкеса), работавшего на наркобарона Пабло Эскобара (на которого, по некоторым данным, работал и Путин), в котором он передает "привет" своему "итальянскому другу" Александро Марии Тирелли. Сам Тирелли подтверждал, что долгие годы был другом скончавшегося в феврале 2016 г. Попая, да и знал как Эскобара, так и всю семью колумбийского наркобарона.

Также Тирелли имеет титул графа Козоле и является единственным наследником неаполитанской ветви рода средней руки - Тирелли, если верить русскоязычному (почему-то) сайту tirellifamily.com.

Семья его в Средние века постепенно заполучила территории в Эмилии-Романье, Ломбардии, Вероне, Кампании, Фриули - Венеции-Джулии и Калабрии. В регионе Фриули - Венеция-Джулия Тирелли получили земли "за оказание различных военных услуг, в том числе связанных с предоставлением наемников, центральноевропейским династиям". Как видим, сегодня "граф" и друг убийцы около 3 тыс. человек занимается тем же - наемничает, но уже для евразийской "династии".

Таких тирелли, оеме и гримольди в Европе немало, если вспомнить о постоянно звучащих из разных стран призывах простить Россию. Помогают они Москве и под прикрытием коронавируса. И нельзя не задаться вопросом: как скоро и на каких условиях аналогичную итальянской помощь Россия предложит Владимиру Зеленскому. И примет ли ее украинский гарант?".

Громадяни Словаччини, після відмови уряду Фіцо підтримати ініціативу Чехії, зібрали понад 2 млн євро на снаряди для України

субота, 20 квітень 2024, 8:05

Жителі Словаччини зібрали понад два мільйони євро на купівлю снарядів для України, після того, як влада країни відмовилася підтримати ініціативу Чехії зі збору коштів та пошуку боєприпасів для Києва. Суму зібрали менш ніж за дві доби. У кампанії, яка п...

"Путін буде вимушений відкривати другий фронт у Калінінграді, в Курській області, у Придністров’ї": У РДК анонсували нові рейди

субота, 20 квітень 2024, 7:56

Бійці Російського добровольчого корпусу (РДК) з позивними "Лакі", "Могила" та "Кардинал" пояснили, для чого здійснюють рейди на Білгородщину та анонсували "сюрприз" для країни-агресорки. Про це йдеться у відео на YouTube-каналі "Український Свідок", пе...