"После инаугурации Лукашенко протесты в Беларуси могут начать разгонять с новой силой. И, если ситуация выйдет из-под контроля, в нее вмешается Путин", - експерт

"Тайная инаугурация - это своеобразный ответ Александра Лукашенко на решение Европейского парламента о непризнании его официальным представителем Республики Беларусь после 5 ноября 2020 года, потому что именно до этой даты Лукашенко имел право отсрочить свою инаугурацию", - пише у своєму блозі Володимир Горбач, передають Патріоти України, і продовжує:

"Конечно, реакцией на эту инаугурацию будет серия непризнаний, прежде всего, его юридической значимости государственной инаугурации и, соответственно, непризнание Лукашенко полномочным представителем интересов Беларуси.

Но, например, Российская Федерация и ее сателлиты, члены ОДКБ, вероятно, признают Лукашенко президентом, как и процедуру его приведения к полномочиям, что создаст конфликт легитимностей – дел с Лукашенко не будут иметь страны ЕС (возможно, к этому процессу присоединятся и США). И я надеюсь, что и Украина, в лице МИДа, вскоре сделает заявление о непризнании Лукашенко законноизбранным президентом. Хотя, возможно, она потянет время и будет выжидать паузу, как это уже было в начале сентября.

Почему Лукашенко сделал инаугурацию тайной? С одной стороны, для того, чтобы люди физически ей не помешали, а с другой, чтобы оппозиция и общественность Беларуси не подготовили каких-то ответных шагов.

Приведение Лукашенко к присяге таким образом должно возмутить абсолютное большинство белорусских избирателей. Потому стихийное противодействие никуда не денется и, наверняка, вскоре вспыхнет с новой силой.

К чему это приведет – неизвестно, но фактор риска здесь присутствует, так как попытки не провоцировать Лукашенко привели к игнорированию им всех и вся. И контролировать недовольство обычных граждан штаб Тихановской, представители которого ранее призывали к исключительно мирным акциям, уже не сможет.

От того, насколько сильным будет насилие на белорусских улицах, будет зависеть участие России. Если Лукашенко и его репрессивные органы потеряют контроль над ситуацией, то вполне вероятно, что в дело может вмешаться Владимир Путин, причем даже отстранив в какой-то момент Лукашенко. Так как не исключено, что на прошлой встрече Лукашенко и Путина в Сочи, Путин дал белорусскому президенту некий дедлайн. И думаю, что это также могло спровоцировать Лукашенко к проведению инаугурации и попробовать обмануть самого себя, беларусский народ и, возможно, Путина".

У окупантів проблеми: Російська перевага у війні проти України зменшується, - FT

субота, 27 квітень 2024, 4:15

Завдяки американській допомозі Україна може виявити недоліки, притаманні армії РФ, яка намагається знищити Україну за допомогою неякісних боєприпасів і великої, але погано навченої армії. Про це пише Financial Times, передають Патріоти України. «Допом...

"Ворог не припиняє спроб": У ДПСУ повідомили, де фіксують найбільше російських ДРГ

субота, 27 квітень 2024, 3:25

Наразі найбільша кількість спроб прориву російських диверсійно-розвідувальних груп фіксують у Сумській області. Днями прикордонники знову зафіксували таку спробу. Про це повідомив речник Держприкордонслужби Андрій Демченко в ефірі телеканалу "Еспресо",...