"Последняя подлодка ВМС США - повод напрячься России", - Злий Одесит

"США продолжают двигаться в направлении тотального доминирования в мировом океане и, делая ставку не только на надводный флот, значительно расширяют свой подводный потенциал", - пише у своєму блозі Злий Одесит, передають Патріоти України, і продовжує:

"Так, намедни подводная лодка класса «Вирджиния», последняя выпущенная в модификации Block III «Делавэр» (SSN791), прошла успешные испытания. Таким образом, серия “Вирджиний” модификации Block III может считаться закрытой, но не самой серии данных ПЛ как таковых.
На сегодняшний день в стадии строительства находится 6 подводных лодок “Вирджиния” модификации Block IV и ещё 4 готовятся к закладке. В свою очередь закрытие серии модификации Block IV позволит приступить к производству ПЛ Block V.
При этом каждая последующая модификация впитывает наиболее современные технологии, соответствуя не только регулярно обновляемым стандартам подводного флота, но и условиям ведения тех или иных действий. К примеру, Block III от предыдущих “Вирджиний” отличается современными сонарами типа LAB и значительно улучшенными эксплуатационными характеристиками.
На сегодняшний день в строю уже стоит 17 подводных лодок “Вирджиния”, 6 в стадии строительства, а всего планируется построить 48 данных субмарин, но имеет место обсуждение расширения заказа до 66 единиц! Ну и как в данном контексте не вспомнить про грозный ответ другой “морской сверхдержавы” – России.
Так, российским контраргументом на “Вирджинию” является АПЛ проекта 885 “Ясень”, которая на сегодняшний день лишь в единственном экземпляре находится в строю Северного флота. Причем эта АПЛ, “Северодвинск”, была заложена ещё в далеком 1993-м, спущена на воду в 2010-м, а введена в строй в 2014-м.
С учетом того, что от закладки до ввода в строй одной “Вирджинии” уходит при нынешних темпах в среднем 3 года, то да, “Ясень” и вправду можно считать не имеющим аналогов в мире…по темпам строительства.
Стоит так же отметить, что помимо введенного в строй “Северодвинска”, на воду спущена и проходит испытания АПЛ “Казань”, заложенная в 2009-м, а также в разной степени готовности имеются “Новосибирск” и “Красноярск”. Общий заказ на АПЛ проекта 885 “Ясень” у России не превышает 7 единиц.
Но, что самое главное, в то время как ВМС США пополняют свой состав не просто подводными лодками, а современными и соответствующими вызовам времени, флот некой “морской сверхдержавы” продолжает ожидать то, что зародилось ещё в бытность СССР и претерпело неоднократные и мучительные изменения, в контексте деградации технологического, научно-технического процессов уже в эпоху РФ. А потому “Ясеню” и вправду стоит напрячься и залечь на дно".

У пеклі гості: ЗСУ "денацифікували" російського окупанта з дев'ятьма судимостями

вівторок, 16 квітень 2024, 8:43

Українські воїни ліквідували чергового російського окупанта із Володимирської області РФ. Загарбник на прізвисько "Лямба" дивом вижив під час удару HIMARS по російських окупантах на полігоні в Трудовському, де РФ зазнала значних втрат, але висновків н...

У ворога за добу значно поменшало автотранспорту: Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати росіян станом на 16 квітня

вівторок, 16 квітень 2024, 8:30

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 16.04.24 орієнтовно склали: