"Потешное государство, или Почему "увольнение" Богдана подтвердило мнение Путина об Украине", - блогер

"Вчера украинцев нешуточно всполошила новость об отставке главы Офиса президента Андрея Богдана, которая оказалось экстравагантной шуткой чиновника, показавшей, что у Зеленского ни во что не ставят ни общество, ни СМИ, ни международных партнеров", - пише у своєму блозі Денис Сарбей, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Шуточное увольнение главы Офиса президента дало возможность ответить на вопрос о настоящем руководстве страны. А был он таким: достаточно ли самостоятелен "народный президент" Владимир Зеленский, или вмонтированные в его окружение представители олигархата имеют над ним полную власть, поступают только так, как им велят их покровители, а заодно и стебутся над над обществом, при этом позоря Украину перед зарубежными партнерами?

Кажется, история с "шуткой" Богдана дает нам вполне определенный ответ на этот вопрос. Во-первых, несостоявшееся "увольнение" главы президентской канцелярии показало полное неуважение к обществу и попытку превратить всю украинскую политику в балаган или клоунуаду, тут уж кому что больше по нраву. Впрочем, гомерического смеха по этому поводу как-то не слышно, а значительной части украинцев вся эта история и вовсе видится как унижение статуса госчиновника, который не может отвечать за свои слова. Впрочем, для условных "рыночников", которые ждут просто адекватного предоставления услуг от государства, вчерашние игры говорят о том, что ни о каком уменьшении роли государства и повышения качества его услуг наверху никто не думает, вместо этого там просто стебутся, обмениваются "сигналами" и занимаются своими делами.

Второй момент в шуточной отставке Богдана - международная реакция на случившиеся. Здесь просто стоит дать себе ответ на вопрос - могло ли это произойти в государстве вроде Германии, Франции, Британии, не говоря уже о США, или, боже упаси, России? Балаган явно с изрядной долей желчи и сарказма напишут западные СМИ. Если же говорить о дипломатах и странах-партнерах, которые до этого относительно благожелательно смотрели на происходящее у нас в стране и пытались анализировать и прогнозировать процессы и решения новой команды, то теперь здесь будет только один ответ на все - клоунада.

Третий момент, который ярко проиллюстрировала "отставка" Богдана -это, увы, подтверждение концепта Украины как государства-неудачника, всячески промоутированного Россией последние полтора десятка лет. Государство - недоразумение, в котором президент балуется видосиками, фотошуточками и прочими "фичами", просто не может восприниматься серьезно, а о том, чтобы тягаться с тем же северо-восточным агрессором, не может быть и речи. После долгой "квартальной" карьеры, которая перешла в президентскую, у Зеленского должны были строить его новый имидж серьезного государственного деятеля, отметая подозрения в том, что он "не вышел из образа" и продолжает балаганствовать. Вместо этого, главы ОП лишь подтвердил подозрения в клоунаде.

Здесь стоит вспомнить, от кого так настойчиво дистанцировался Зеленский в последние месяцы и с кем, наоборот, самым прямым образом связывают Богдана. Это, конечно, Игорь Валерьевич Коломойский. Он фактически свел на нет все усилия Зеленского по строительству имиджа "равноудаленного от олигархов", показав, что может шутить и с такими вещами, как отставка главы президентской канцелярии. Вместе с тем, Игорь Валерьевич показал и то, что ему сейчас плевать на пожелания США, которые, напомним, довольно настойчиво советовали президенту удалить из своего окружения людей, связанных с олигархом.

По сути, единственный выход, который сейчас есть у Зеленского, если он, конечно, на него решится - это объяснение всей ситуации перед СМИ, и настоящее увольнение Богдана. Этим он хоть частично спасет международный имидж и предотвратит главный негатив, ведь, как метко заметил один из журналистов,в Украине народу позволено смеяться над властью (доказано Кварталом), но власти не позволено смеяться над народом".

Багатообіцяючий початок: Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Джонсоном

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:55

У четвер, 28 березня, Президент України Володимир Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Конгресу США Майком Джонсоном. Про це Зеленський розповів у своєму телеграм-каналі. За словами Президента, він першочергово подякував...

СБУ вчасно затримала: Чиновник Київської ОВА шпигував за десантниками під виглядом капелана (фото)

четвер, 28 березень 2024, 23:54

Працівники Служби безпеки України виявили та затримали поплічника російської спецслужби, котрий під виглядом капелана намагався приєднатися до українських десантників, щоб слідкувати за пересуванням та базуванням – затриманим виявився спеціаліст одного...