Повзучої анексії не буде? "Белорусские власти будут выдавливать идеи "русского мира" из публичного пространства и мозгов белорусов", - Тишкевич

"Александр Лукашенко провел совещание с руководителями государственных СМИ, на котором сделал несколько громких заявлений. В частности сказал даже не о возможных, а о неизбежных информационных атаках со стороны России, нарекал на использование телеканалами российских форматов и обговорил контуры изменений в информационной политике", - пише у своєму блозі Ігар Тишкевич, передають Патріоти України, і продвожує:

"О самом совещании уже говорили много. Но данное событие – не единственное, которое заслуживает внимание. Можно утверждать, что за последние 2 месяца было сделано сразу несколько заявлений, решений, действий, которые окажут определяющее влияние на формирование информационного поля страны в ближайшие годы. Судя по их общей направленности, речь идёт о плавном (но достаточно быстром) выходе из сферы влияния российского информационного пространства.

Речь о запрете каналов, естественно не идёт. Задачи стоят более глобальные – уйти от тактической зависимости и уязвимости для информационных атак и попытаться сформировать свою систему, свободную от российских нарративов. То есть беларусские власти будут выдавливать идеи "русского мира" из публичного пространства и мозгов беларусов.

Формально, отдельные проявления новой политики будут иметь сходство с прогрессом в области свободы слова (что несомненно будет оценено ЕС и США), но в реальности ежовые рукавицы не исчезают. Они просто отодвигаются.

С другой стороны, анонсированные изменения информационной политики будут носить "половинчатый характер" независимо от желания окружения Лукашенко. Проблема в наличии школы, кадров и традиций выстраивания принципиально иной коммуникации с обществом.

Поэтому даже при идеальных целях, ближайшие 2 года можно назвать лишь переходным этапом. Но это же время является колоссальным окном возможностей для общества, в том числе национально ориентированной его части задать сразу несколько векторов формирования системы оценки исторического прошлого, сегодняшних событий и конструирования информационного поля. Обо всём этом и пытаюсь рассказать в данном ролике".

Запустили сайт "Голос Європи": У Польщі викрили проросійську мережу з дискредитації ЄС та України

четвер, 28 березень 2024, 14:00

Співробітники Агентства внутрішньої безпеки Польщі (ABW) заявили, що викрили проросійську мережу, яка займалась організацією проросійських ініціатив та медіакампаній у країнах ЄС проти держав та органів Євросоюзу та проти України. Про це агентство заяв...

Прямо у їхній "хатинці": Сирський показав, як ЗСУ знищили окупантів (відео)

четвер, 28 березень 2024, 13:41

Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський показав нові моменти бойової роботи української армії: у центрі уваги епізод, як наші бійці епічно знищили росіян "у хатинці". Відповідний ролик генерал опублікував у своїх соціальних мережах, передають Патріоти...