"Призрак финских грабель - хотят повторить? Финляндия, хоть и не выглядит настолько военизированной как Украина, но это страна из лесов, болот, лесов, болот и... лесов и болот", - Злий Одесит

"В информационное пространство стали поступать сообщения о том, что Россия концентрирует войска у границы с Финляндией. Якобы это реакция на намерение Финляндии и Швеции вступить в НАТО", - пише у своєму блозі Злий Одесит, передають Патріоти України, і продовжує:

"В принципе, никаким другим путём, кроме демонстрации своей агрессивной, хищнической натуры Россия не способна реагировать на подобного рода инициативы. Причём ставшие следствием проявления её же, опять-таки, агрессивной и хищнической натуры.

Но, актуальным в данном контексте событий остаётся вопрос: И что дальше?Действительно, Россия стягивает к границе с Финляндией войска и, что с того? Каким образом это должно заставить Хельсинки отказаться от намерения вступить в НАТО? По-моему, наоборот, такой шаг лишь убедит финнов в необходимости стать частью альянса.

Или Москва намерена силой заставить финнов отказаться этой идеи? Сомневаюсь. Сомневаюсь хотя бы потому, что только увязнуть в Финляндии России не хватало. Бездарная российская армия познала стыд и унижение в Украине, а Финляндия, хоть и не выглядит настолько военизированной как Украина, но это страна из лесов, болот, лесов, болот и... лесов и болот.

И да, я специально не вспоминаю про «Зимнюю войну» и историческую память. Вот специально. Но лишний раз напомню, что именно партизанская тактика ВСУ довела российский оккупационные контингент в Черниговской, Киевской и Сумской областях до состояния истерии. Уверен, сейчас в Россию, а точнее из Беларуси, через Россию на Донбасс, на перегруппировку, а не необходимую ротацию, выехало немало оккупантов, которым нужно срочно лечить ПТС. Которым за каждым углом мерещится ССОшник, а в каждой тени он видит теробороновца лесника деда Василя, у которого на прикладе ИЖ-58 41 зарубка… 42 зарубки.

За финнов я спокоен. Они в безопасности. Но, в целом, следует понимать, что Россия в нынешней парадигме, все больше напоминает лихорадочно мечущегося в четырёх стенах параноика. Причём причиной его паранойи – загнанности, является он же сам. Хотя, в некотором смысле, причиной паранойи у параноиков всегда являются они же сами. И да, про «Зимнюю войну» я не вспоминал специально".

"Хай залишить собі своє "вибачаюсь": Зеленський різко відреагував на відповідь Лукашенка на українську вимогу прибрати російські ретрослятори для повітряних ударів з білоруського кордону

неділя, 21 червень 2026, 23:55

Президент України Володимир Зеленський закликає Білорусь припинити підтримку російських атак. Таку заяву він озвучив в інтерв'ю ТСН.Тиждень, передають Патріоти України. . Президент підкреслив, що заяви Мінська про нейтралітет недостатні. Він наголосив...

Блокада Криму почалася: Аналітик дав прогноз, скільки часу зможуть протриматися росіяни

неділя, 21 червень 2026, 21:28

При продовженні блокади логістичних шляхів росіян до Криму, у них залишиться запасів не більше, як на два з половиною місяці. Таку думку висловив у етері Radio NV військовий аналітик Олексій Гетьман, передають Патріоти України. Він зазначив, що у росія...